Преподобный Серафим Вырицкий: О том, где найти утешение в трудные времена

Протоиерей Владимир Долгих

Источник: Союз православных журналистов

Вырицкий старец Серафим (Муравьев). Фото: foma.ru Вырицкий старец Серафим (Муравьев). Фото: foma.ru     

3 апреля Церковь празднует день памяти широко почитаемого старца Серафима Вырицкого. Нам, считающим, что мы живем в тяжелое время, есть чему поучиться у этого святого.

По времени жизни преподобного старца вполне можно отнести к нашим современникам. Тем внимательнее следует отнестись к тому, что проходя свой земной путь в совсем недавнем для нас прошлом, отец Серафим смог пройти через такие испытания, по сравнению с которыми о наших сегодняшних страхах и переживаниях даже стыдно говорить.

Пересказывать жизнеописание старца я не стану, но хотел бы поделиться некоторыми личными переживаниями.

* * *

В Вырице я был всего один раз в 2006 году. Это тихое место, окруженное сосновым лесом, где дышится особенно легко. Возле могилы отца Серафима людей не было, храм в честь Казанской иконы Богородицы пустовал и вообще вся обстановка способствовала спокойному молитвенному настрою. В тот момент я еще совершенно ничего не знал про преподобного Серафима. Теперь же, после знакомства с его житием, могу точно сказать, что оно стало для меня словесным выражением той теплоты и умиротворения, которые я чувствовал, находясь непосредственно возле могилки старца.

Часовня над могилами отца Серафима и матушки Серафимы. Фото: serafim.com.ru Часовня над могилами отца Серафима и матушки Серафимы. Фото: serafim.com.ru     

Как в случае с новомучениками и исповедниками ХХ века, жизнеописание отца Серафима носит несколько протокольный характер. Оно лишено витиеватости, «елейности» и ненужного сегодняшнему читателю нагромождения красивых слов и выражений. В нем четко видно, что святость – это не какая-то данность, предопределенность или с легкостью добываемая человеком заслуга. Святость достигается потом и кровью, каждодневным подвигом, душевными и телесными страданиями и прочими испытаниями.

Отцу Серафиму пришлось пережить действительно тяжелые времена. Помимо личных трагедий, таких как ранняя смерть родного отца, а позже и дочери, он был свидетелем двух мировых войн и революции. И здесь как-то невольно напрашивается параллель со святителем Лукой Крымским.

Давайте просто представим: постреволюционное время, начало репрессий против Церкви и духовенства, т.е. это время когда не то, что священнослужителем опасно быть, но и просто верующим. Время, подобное первым векам истории христианства, когда став членом Церкви, человек с большой долей вероятности попросту «подписывал» себе смертный приговор. Но вот, как и в первые века, все же находятся люди, несмотря на все риски, готовые ступить на стезю служения Богу.

Василий Муравьев (имя отца Серафима в миру) 29 октября 1920 года принимает монашеский постриг в Александро-Невской Лавре (т.е. находясь в самом центре революционных событий), а 15 февраля 1921 года становится священником Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Кроме того, мы знаем, что будущий святитель также пережил личную трагедию потери супруги.

Казанский храм. Фото: serafim.com.ru Казанский храм. Фото: serafim.com.ru     

Вообще жизнеописания этих двух светочей ХХ века я бы назвал «семейно-монашескими». И тот, и другой имели положительный семейный опыт, теплые отношения со своими близкими, но Господь их привел к более высокому служению. Более того, как мы знаем, супруга отца Серафима в схиме получила такое же имя, и на закате жизни жила вместе с ним в Вырице, а за немощными святыми стариками ухаживали их внучки и правнучки.

Но не только жизненным подвигом старца мы можем вдохновляться. Преподобный Серафим оставил нам и несколько наставлений, наиболее трогательное из которых, как мне кажется, его духовное завещание «От Меня это было».

В частных разговорах бывало так, что люди у меня спрашивали о наличии каких-либо доказательств в пользу нашей веры, существования Бога и пр. Исходя из собственных интересов и опыта преподавания апологетики, таких аргументов я могу выудить в своей памяти немало. Но я также могу сказать, что человек, как правило, приходит к Богу не на основании рациональных доводов, а переживая личную с Ним встречу в глубине своего сердца. И тут этому творению нет равных. Духовное завещание отца Серафима – это совершенно небольшое по объему творение – говорит о вере, пожалуй, более доходчиво, чем какие-либо рациональные доказательства. Это не значит, что они не имеют смысла, но они направлены к разуму, рассудку, в то время как слова вырицкого старца «бьют» прямо в сердце, проделывают «бреши» в его закостенелой «обороне» позволяя Богу «просочиться» сквозь них так, чтоб, наконец, спасти этого закоренелого грешника.

В «Поучениях» преподобного Серафима есть и эсхатологические изречения. Так, например, он говорит, что «придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла. Страшно будет дожить до этих времен». Не знаю, настало ли сейчас то, о чем говорил старец, но в утешение нам маловерным он добавляет: «Господь тысячу лет будет ждать, чтобы хоть один человек спасся и не восполнил число падших ангелов».

Фрагмент надгробия старца Серафима. Фото: serafim.com.ru Фрагмент надгробия старца Серафима. Фото: serafim.com.ru     

Подобные наставления всегда немного пугают. Со стопроцентной точностью мы не можем сказать, что они относятся именно к нашей эпохе, но явная от них польза заключается в укреплении веры. Мы видим шаткость этого мира, шаткость отдельной человеческой жизни, а потому и единственную «опору», стержень можем найти лишь в любящем нас Боге.

Обращаясь к наследию отца Серафима, борьбу с маловерием, как мне кажется, можно было бы разделить на две части:

  • практическую и
  • теоретическую

Первая заключается в совете постоянно прибегать к чтению молитвы преподобного Ефрема Сирина, так как в ней, по слову старца, заключена вся сущность Православия, все Евангелие, ведь перед обращение к Богу известными словами мы испрашиваем у Него «помощи на приобретение свойств нового человека».

В отношении теоретической части скажу, что нам будет весьма полезно перечитывать его духовное завещание.

Вот мы сегодня много переживаем относительно назревшей эпидемии, СМИ при этом нагнетают дополнительную истерию и человеку, даже обладающему определенным «иммунитетом» против всего этого безумия, бывает сложно удержаться от тревожных мыслей. И для нас теперешних в завещании старца Серафима есть крайне полезные слова:

«Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил… Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было. Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя».

К этим словам и добавить нечего.

Пусть и жизненный подвиг и наставления вырицкого старца помогут нам укрепить нашу веру, избавиться от каких-либо ненужных страхов и тревог. Пусть реальность Бога станет для нас реальнее окружающего нас мира. Пусть наша вера-доверие, станет верой-знанием, верой-уверенностью в незыблемой и постоянной заботе о нас нашего любящего Небесного Отца.

Через творение преподобного Серафима Господь призывает: все свои переживания, боли, испытания предоставь «Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков».

Протоиерей Владимир Долгих

Источник: Союз православных журналистов

3 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина17 мая 2020, 21:35
Спаси Господи за хорошую статью !
Александр Салий 5 апреля 2020, 06:39
Великий был старец. Аминь.
Марина 4 апреля 2020, 13:06
Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Братья и сестры, всем терпения, стойкости, выдержки! Молитесь и Господь не оставит нас! И снова мы наполним собою наши храмы! Не унывайте!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×