Почему -62 по Цельсию – не самое страшное в жизни

Беседа с Константином Абертом, организатором путешествий по России

    

В отличие от праздных туристов-верхоглядов, эти ездят в Россию всерьез и надолго: самое короткое путешествие – месяц, самое длинное – больше трёх. Не просто ездят по стране – живут в ней. Прямо в автомобилях – домах на колёсах. Кольский полуостров, весь северо-запад, Урал, Сибирь, Дальний Восток – только за! Едет такая махина по карельской или архангельской проселочной дороге, за ней ещё штук десять – кто-то из местных удивляется: что за диво! А кто-то рукой машет, признав старого знакомого: «О! Костя опять явился. С новенькими. Точно в баню запросится. Ну, в этот-то раз я его так выпорю – мама не горюй. Пойду чайник поставлю». А Костя и рад: вылезает из своей машины, обнимает признавшего, знакомится с другим, выясняет, как дела. Шуткам-прибауткам конца-краю нет, они продолжаются и за столом, когда вся честная компания в сборе. «Честная компания» обычно состоит человек из 20 – 30, редко меньше: Константин Аберт, организатор всей этой истории, вот уже 15 лет по нескольку раз в год возит в Россию соотечественников. Главная его цель – помочь человеку по-настоящему узнать страну и народ, избавиться от вредных стереотипов, если таковые есть. «А узнать – значит полюбить, - считает Константин. – Чтоб всё по-честному. Любовь, это ведь как: она и плохое видит, и хорошее. И в себе самом тоже. Плохое любовь преодолевает, а хорошее увеличивает. Иначе зачем я сюда езжу, по-вашему?» Русский язык у немца – Даль бы только приветствовал. «Это всё потому что учил я его с той самой любовью. И продолжаю учить».

В Архангельсе путешественникам посчастливилось выйти на зимнюю рыбалку В Архангельсе путешественникам посчастливилось выйти на зимнюю рыбалку     

Мы беседуем с Абертом во время очередного переезда от стоянки на карельском Выгозере до другой, на озере Идель. Дорога самая что ни на есть лесная, тряска – будь здоров, но ни сам Константин, ни остальные участники экспедиции не стонут: «Знали, на что идём. Всё в порядке». Итак, откуда у жителя Майнца такая охота к перемене мест? Почему немца тянет в Россию, и почему он эту тягу, это стремление узнать восток с таким успехом передаёт другим? С каждым годом количество путешественников увеличивается, и это одна из главных наград, считает Аберт.

- Началось всё в детстве: я очень полюбил путешествия на велосипеде. Каждая поездка превращалась в экспедицию: сначала 10 километров от дома, потом 20, 40, 100, а потом и 300. Один день, два, и даже месяц. Была и компания: несколько друзей, и всех нас сопровождал наш любимый пёс. В 18 лет, когда я получил права, я не стал размениваться на всякие легковушки, и купил старый-престарый микроавтобус «мерседес», списанный на почте, он больше подходил для наших путешественных затей. Хоть и старая машина, но ухаживать за ней, конечно надо. Плюс бензин. Романтика путешествий очень быстро столкнулась с суровыми реалиями жизни, и я пошёл работать, чтобы оплатить эту самую романтику: сначала в «Макдональдсе», потом таксовал, а затем подался в дальнобойщики.

В дороге случаются неожиданные остановки В дороге случаются неожиданные остановки     

Таким образом, мной руководил здоровый интерес к перемене мест. Добавим юность, присущее ей доброе любопытство и непоседливость, совмещенные с ясным осознанием необходимости самому зарабатывать на свои путешествия – вот с чего всё и началось. Конечно, помогли в этом деле и добрые книги о путешественниках: я буквально жил ими. Как это здорово, - думал я тогда, - просыпаться каждый раз в новом месте, смотреть на новое небо, дышать новым воздухом. Спасибо нужно сказать не только и даже не столько Жюль Верну, Джеку Лондону и прочим хорошим авторам – во многом они виноваты в том, что немцы ездят в Россию, - а прежде всего моей маме, которая не упускала случая подарить мне новую книгу о путешествиях. Была такая книжная серия “Time Life”, где публиковались рассказы о путешествиях по миру, вот мама мне все эти книги и дарила. Её подруга как-то сказала: «Осторожно: начитается парень этих книг – потом домой не загонишь: будет по миру ездить!» Так и получилось. Напророчила, в общем. О чем не жалею.

- Да, кстати: почему именно в Россию, на восток? Думаю, что Россия никак не возглавляет, при всём желании, список стран, куда валом валят туристы.

- Ну так то туристы! А мы – путешественники. И насчёт списка желаемых стран вы, на мой взгляд, всё-таки ошибаетесь: интерес к России у немцев огромный. Повторяю: я имею в виду не лежащих на канарских или каких ещё пляжах тётенек и дяденек, а людей, испытывающих честный и добрый интерес к вашей стране. И таких, поверьте, много. Интерес этот всегда был. Первый раз я поехал на восток ещё во времена «железного занавеса». В Казахскую ССР. 5000 километров, почти без заправочных станций – это было мощно, надо сказать.

- Так где же вы бензин-то брали?

- Не бензин, а дизель. А мы организовали такие импровизированные службы доставки горючего. Или с рук покупали. Но часто нам топливо просто дарили – будь то в России, будь то в Казахстане. Вот так мы начали узнавать этот бескрайний Восток: люди улыбаются, интересуются и помогают нам. Очень сильное чувство, должен сказать. И оно осталось: при всей широкой географии наших поездок (мы бываем и в Африке, и в Австралии с Индонезией) Россия пользуется особым уважением и интересом.

- Но это у тех, кто уже побывал здесь. А как быть, скажем так, со «среднестатистическим» гражданином Германии? Он-то, «среднестатистический», много ли знает?

- Катастрофически мало. И это ещё один повод для нашей активной деятельности: я и мои коллеги, для которых Россия давно уже не «terra incognita», считаем крайне важным убрать глупые, невежественные и просто вредные стереотипы, которые буквально насаждаются общественному мнению – отдельное «спасибо» многим СМИ. Убрать эти стереотипы и бороться с ними – вот этого мы хотим и, не без гордости скажу, это мы умеем делать. Лишний раз воспроизводить тот бред о России, с которым сталкивается человек на западе, я не буду – тут всё слишком знакомо и всё так же уныло и пошло – тиражировать его я считаю унизительным.

Россия давно уже не «terra incognita» Россия давно уже не «terra incognita»     

Россия большая, она далеко, она незнакома – следовательно, опасна: вот на этом опасении, неуверенности и играют. Мы говорим: ребята, а давайте съездим и просто проверим, всё ли правда, что нам говорят. Всё больше людей соглашаются. Приезжают домой и приходят к выводу: не просто не всё правда, что вещает телевизор, а вообще мало что правдой является. Рассказывают друзьям, знакомым – так начинает работать наша немецкая «сарафанная почта», которая ничуть не хуже вашей, и нам звонят новые участники путешествий на Восток: «Мы тоже хотим! Оказывается, Россия не так далеко, как мы думали» Мы и рады, конечно: «То-то же! Добро пожаловать».

- Но ведь не всё так просто, к сожалению. Невозможно сейчас просто собрать вещи, сесть в машину поехать спокойно в Териберку или Хабаровск.

- Одна из главных трудностей – визы. Они хуже, чем все карантины вместе взятые. Карантины и кризисы пройдут быстро, но когда мы в конце-то концов откажемся от этих несчастных виз! Они мешают не только бизнесу, но и нормальным человеческим отношениям.

- Да, кстати о нормальных человеческих отношениях. У вас жена русская…

- Вот к чему приводит неподдельный интерес к России! Так это потому, что любовь посильнее виз, бюрократии и всего остального. И жена у меня русская, да. И двое дочек. Супруга говорит по-немецки гораздо лучше, чем я по-русски…

- Такое возможно?

- Ещё как! И экзамены у меня принимает. Строгая – жуть. Так что русский мне ещё учить и учить.

- А путешествия ваши поддерживает? Как-никак чуть не по полгода отсутствуете.

- Поддерживает, во-первых, потому что иногда и сама принимает в них участие, а, во-вторых, полностью разделяет их смысл и цели: попытаться сделать людей ближе друг к другу, узнать по-настоящему как другой народ, так и свой собственный.

- Свой собственный?

- Думаете, нет у нас предрассудков в отношении самих себя? Да предостаточно. Когда в 90-е годы впервые проехал Россию с запада до Владивостока, всё удивлялся стереотипам русских про самих себя: «Ты в Москву лучше не езди – там сплошная мафия, живут только для себя», «Москва хорошая, но не езди в Вологду – там все с топорами ходят!», «У нас, на Урале, ещё ничего, народ добрый, но упаси тебя Бог ехать в Сибирь – там своя страна, свои правила, там одни преступники», «Сибиряки, как сам видишь, люди хорошие, только ты на Дальний Восток не суйся – всяко бывает!», «В Якутии все ходят голыми, там вас съедят вообще» и т.д. Всю страну проехал – ни голых не видел, никто даже съесть не пытался: везде были очень даже хорошие, одетые и нормальные люди. Так что от души посмеялись. И над слухами, и над легковерием. Но смех смехом, а разбираться со всем этим делом-то надо – слухи очень плохой помощник в узнавании страны и людей.

- Я смотрю, страну-то вы неплохо узнали. О путешествии, скажем, на Дальний Восток или в Якутию многие могут только мечтать.

- Тут всё дело в решимости. Поставил цель – собрался и поехал. Лишь бы цель была разумной. Деньги важны, конечно, но, если у тебя есть цель и решимость ее достичь, всё получается, как показывает практика: и средства находятся, и, главное, люди, которые тебя поддерживают.

- То есть, вас можно считать уже знатоком России. Чуть не 20 лет ездите, знаете страну вдоль и поперёк…

- Не знатоком, а начинающим знатоком России. И каждое новое путешествие показывает тебе, что ты ой как мало ещё знаешь.

- Но морозов-то вы отхватили наших знаменитых?

- Только не в этом году. Нынешняя зима какая-то была кислая. Надеюсь, всё ещё исправится, и следующие зимы будут обычными. А самый страшный холод я испытал знаете, где?

- В Якутии, наверняка.

- В Якутии – там было -62 однажды ночью…

- Мама дорогая. Чего ж ещё-то надо?

- Нее, самый страшный холод был на Крещение во Владивостоке, когда купались в океане. Вода была -2 градуса – вот это было весело. Думал, не выплыву. Ничего, оклемался.

- Уверен, что у вас есть какие-то яркие воспоминания, связанные с каким-либо местом.

- Есть, конечно. Например, та же Якутия. Помню, как поразился, когда в самые страшные, эти нищие 90-е годы, увидел, что на севере там не закрывают дома, что оставляют там еду и топливо для того, кто придет после тебя, ведь это может спасти ему жизнь. Что быть честным – это естественно, даже необходимо для человека, оказавшемуся в тяжелых условиях. Впрочем, честным быть всегда полезно – в этом я убедился.

Путешествуя, замечаешь светлые стороны России Путешествуя, замечаешь светлые стороны России     

- Константин, раз уж речь зашла о честности, то давайте признаем, что не всегда вы в России или в любой другой стране видите вызывающие восхищение примеры.

- Разумеется, не всегда. И я не хочу, да и не имею права рассказывать «шоколадные сказки»: в каждой стране, и в России в том числе, найдется достаточно поводов для печали. Совсем другое дело, если я буду жить этими поводами, не обращая внимание на другую – светлую – сторону. Тут всё зависит от ракурса: важно, что ты хочешь увидеть и показать другим. Ясное дело, я могу поставить камеру на помойку и потом рассказывать всему миру, как плохо и грязно живут в такой-то стране. Или, там, показывать блестящие золотом купола, витрины бутиков, икру, алмазы с матрёшками и всем говорить, что это де и есть настоящая Россия, и все в ней чуть не святые. И там, и там будет неправда. Поэтому я настаиваю на необходимости трезвого, честного взгляда и честного же повествования о стране и её народе.

Плохое пройдет, а доброе останется Плохое пройдет, а доброе останется     

Одна из главных особенностей здорового человека, мне кажется, - это умение «перемалывать» всё плохое, делать его второстепенным, и делать то хорошее, что ты испытал, главным. Плохое пройдет, а доброе останется. Уроки ты извлечешь из всего, но добро-то крепче, как ни крути. Это правило действует в любой стране. Однажды, помню, сидим у костра на берегу Байкала: смотрим на волны, ветер был такой тёплый. Сидим, смотрим и молчим – и ничего тебе не надо больше, никаких слов, лозунгов, никакой патетики. Мир в душе, тишина на сердце – что с этим может сравниться? Тут не пять тысяч, а больше проедешь, чтобы ощутить что-то подобное.

- Хватает ли у вас времени для чтения, или вы всё время заняты – то находитесь в путешествии, то планируете новые?

- Времени, конечно, мало, но стараюсь не терять его. Корю себя за то, что плохо знаком с Толстым – сейчас всё-таки плотнее взялся за «Войну и мир». Русская классика – куда без неё!

...то, что русскому здорово, неплохо и немцу... ...то, что русскому здорово, неплохо и немцу...     

- То есть, Достоевский, Лесков, Чехов…

- …и многие другие – не просто имена, а вполне знакомые писатели. Но есть и другие, к которым я отношусь с уважением: Шаламов, Гинзбург, Солженицын.

- Да, я заметил, что в отличие от простых туристов, вас интересует не только «Золотое кольцо», не только Питер с его блеском: вы стараетесь познакомить участников ваших путешествий и с трагической стороной российской истории. Недавно мы были в урочище Сандармох, месте массовых расстрелов, познакомились с музеем строительства Беломорканала. Я заметил, что некоторые из путешественников едва сдерживали слёзы. Почему вы не упускаете из виду и эту – страшную – историю?

- Мы уже говорили об объективности. Я считаю, что страну и её народ нельзя узнать хорошо, если руководствоваться только туристическими проспектами. Боль, трагедия, несправедливость, террор – это тоже история России. Как и Германии: истории наших народов не только близки, но и очень похожи. Похожи и болью, и радостью. Скрывать, замалчивать постыдные страницы, делать вид, что всегда всё хорошо, очень опасно: невыученный урок истории обернётся своим повторением, а я думаю, мы не желаем своим детям и внукам подобного. Кроме того, осознание, что боль - общая, помогает в её преодолении. И не надо закрывать глаза на правду: честность очень хороший помощник, как я убедился, в установлении действительно добрых отношений. У меня в России друзья и родственники: что ж я им – врать буду? Да и вообще, знаете, немцы и русские много ближе друг к другу, чем это принято почему-то думать. И то, что русскому здорово, неплохо и немцу. Лучшая моя награда по возвращении домой – это видеть, во-первых, радостное удивление путешественников: «Россия-то действительно хорошая страна!» Во-вторых, это их желание поделиться своими добрыми впечатлениями с другими. Так что будьте уверены: мы ещё не раз заедем.

- Несмотря на карантины и изоляции?

- Пройдут всякие карантины, прорвётся изоляция. Поскорее бы, честное слово: снова хочу в Россию!

Фото: Андрей Духин

С Константином Абертом беседовал Петр Давыдов

Источник: Спектр

8 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×