Вечность неизбежна!

В мае 1966 года насельник Псково-Печерского монастыря иеродиакон Илий (Ноздрин) был рукоположен в иеромонаха. В преддверии 50-летнего юбилея священнослужения отец Илий ответил на вопросы читателей Rublev.com.

    

* * *

50 лет хиротонии схиархимандрита Илия

21 мая 2016 года исполняется 50 лет священнической хиротонии духовника Святейшего Патриарха Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Он родился в 1932 г. Пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. С 1966 г. в течение десяти лет нес послушания в Псково-Печерском монастыре. С 1976 г. направлен в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне.

В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в Оптину пустынь, где принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В 2010 г. на Пасху возведен в сан схиархимандрита.

Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Схиархимандрита Илия знают не только в России, Белоруссии, на Украине, но и в Америке и на Святой Горе Афон в Греции. Главное призвание батюшки — духовничество, то есть духовное окормление людей.

Основное служение отца Илия — это душепопечение, духовная забота о людях, разрешение сложных жизненных ситуаций и проблем, но в первую очередь — молитва. К нему приезжают со всей России, в православном народе его называют старцем. Сам же отец Илий о себе со смирением говорит: «Ну, какой я старец? Просто старик».

Многие, не имея возможности лично встретиться с батюшкой, задают ему вопросы в письменной форме. Отец Илий получает сотни и тысячи писем из России и зарубежья. Иногда он находит время для бесед с журналистами, выступает на телевидении.

Главное, что отличает отца Илия — это безмерная любовь, любовь к людям и Богу. Все, кто хотя бы раз встречался с батюшкой, помнят его глаза, лучистую улыбку!

В своем время именно отец Илий благословил нас на создание православного портала «Рублев». Возможно, именно по его молитвам нам удалось выстоять, преодолеть немало трудностей и сегодня команда Rublev.com продолжает нести свое служение на бескрайних просторах интернета.

От всей редакции информационного портала «Рублев» и от себя лично хочу сердечно поздравить отца Илия с круглой датой и пожелать батюшке крепкого здоровья, радости и благодатной помощи Божией в жизни и служении!

Ксения Тихомирова, соучредитель проекта Rublev.com

* * *

— Отец Илий, как современному человеку правильно устроить свою жизнь, чтобы и душу спасти, и с людьми не разругаться?

— Прежде всего надо всем нам понимать сущность нашей жизни, понимать нашу православную веру. И надо признать главное положение: есть Господь, и есть наша Православная Церковь.

Закон нашей жизни, написанный закон — это Священное Писание, особенно в Новом Завете (Евангелие, Послания апостолов). И святая Церковь основу нашей веры и учения берет из Нового Завета. Есть также и предания, но это незначительная часть, а основное — это Новый Завет. Именно этим мы должны в жизни руководствоваться. Надо верить и иметь воцерковление.

Что такое воцерковление? Это значит, что мы должны стремиться к познанию Церкви Православной, ее жизни, истории, сущности.

К сожалению, у нас часто отсутствует понимание смысла жизни. А основной смысл — это наша жизнь с Богом, жизнь по церковному порядку. А как живет Церковь? Церковь осуществляет идеал нашего христианского вероучения. Как Господь говорит: «Прежде всего ищите Царства Небесного и правды его».

— Какие могут быть помехи? Что мешает нам спастись?

— Какие главные помехи в нашей жизни? Это наше незнание сути жизни, и наше нестарание ее понять. В чем состоит смысл нашей жизни? Прежде всего это признание бытия Бога. Также не следует забывать и о существования темной силы — диавола.

Наша жизнь состоит из трудов. Труд молитвы. Потом и остальные труды — по благоустройству, в том числе и материальному.

Все мы учимся. Впрочем хорошее образование имеют немногие, а тем паче в старые времена. Раньше люди очень просто жили. Но они были в большинстве случаев более мудрее, чем мы сейчас, оканчивающие один, два и более ВУЗов. Почему? Потому что мы чаще поддаемся неправильному пониманию образования. Мы скатываемся к нашим страстям, поддаемся им, а они уклоняют нас от правильного жизненного пути.

Страсть — это увлечение. Самые страшные наши страсти — начиная от алкоголя, наркомании, потом наша зависть и так далее… Не руководствуясь Законом Божиим, мы живем по своим прихотям. Не устраиваем внутренний мир своей души, который целиком зависит от нашего отношения к Богу. Не понимаем злого действия диавола, который постоянно старается человеку навредить.

Как сказал один известный философ, «величайшей победой диавола было внушить людям, что его нет». Но он есть и всячески старается человека отвлечь от правильного пути жизни, от правильного понимания. И он наводит на человека все эти человекоубийственные страсти. Заражаясь ими, человек очень рано сходит с арены жизни. Малый срок жизни, рано она обрывается, быстро…

— В семейной жизни бывает немало трудностей, помех и испытаний. Как сохранить семью?

— Очень важно правильное устроение семьи. И тут важно учитывать накопленный исторический опыт. Исторически на Руси была твердая, крепкая семья.

Но для этого нужен труд, терпение, смирение. Если мы не хотим на это обращать внимание, то не сможем правильно выстроить свою жизнь. Мы ищем какие-то выходы, увлекаемся новыми учениями и теориями; меняем места жительства, меняем работу…

Работа нам нужна. Если мы получили образование, мы должны стараться по этому образованию и жить, стремиться к стабильности. И приобретать таким образом навык. Для этого нужно любить свою профессию, именно любить! И одновременно семью выстраивать.

А для семьи необходимо терпение. Прежде всего, осознание того, что не надо искать какого-то идеала, надеяться, что все и во всем будет идеально. Его не найдешь в жизни, идеал. Но нужно стремиться к доброму благоустройству. А для этого обязательно надо уметь идти на компромисс.

Тогда будет у нас стабильность — как в семье, так и на работе, в нашей специальности.

Что касается места жительства, то важно, чтобы оно давало благоприятные условия для нашего здоровья, для нашего благополучия, для развития семьи.

И надо быть довольным тем, что у нас есть. Конечно, надо искать благоустройства, лучших благ как в материальном состоянии, так и в духовном. Но если мы будем жить с Богом, тогда у нас будет понимание и настоящего и будущего. И мы не будем куда-то рваться, куда-то лезть. Будем довольствоваться тем, что имеем на сегодняшний день. И теми людьми, что нас окружают — и в семейном кругу, и на нашей работе.

Потому что всегда может наступить такой момент в жизни, когда перед нами предстанут большие трудности. И кажется, что не хватает терпения. Но для этого надо быть с Богом.

Когда мы с Богом, тогда Господь всегда подскажет, наша душа сама подскажет, как нам выходить из трудного положения и, казалось бы, невыносимой ситуации. И если мы будем молиться, то Господь всегда поможет найти выход из трудных положений, из трудных обстоятельств.

— Как можно простить предательство близких людей? А если муж изменил?

— Как самим не предать и как быть с предательством близких? Вот об этом как раз говорит одна из притч Евангелия. Один человек встретил хозяина, состоятельного начальника, которому он задолжал большую сумму денег. И тот правитель потребовал от него отдать долг. Но не мог он в силу своего трудного положения это выполнить, и тогда он упал на колени, просил о прощении и просил еще потерпеть, подождать с возвращением долга.

И тот сжалился над должником, видел, как ему трудно, и простил его… Но уже через некоторое время этот должник встретил другого человека, который в свою очередь у него самого занимал долг. Тот должен был сравнительно небольшую сумму. Но этот человек с угрозой стал требовать немедленно вернуть долг. Тот должник тоже не имел возможности расплатиться и тоже просил прощения, но этот человек, в отличие от своего хозяина, правителя, продолжал требовать и даже этого небольшого долга не простил.

Когда правитель узнал, что его должник так жестоко поступил со своим уже должником, хозяин сказал: «Как же так?! Я тебе столько простил, большую сумму, а ты даже такой малой суммы простить не смог…»

А теперь, пожалуйста, попробуем сделать из этого вывод! Мы сами перед Богом — громадные должники. То есть каждый день мы не исполняем волю Божию, зачастую грешим, обижаем других. То есть перед Богом мы грешные, виновные. Но Бог все-таки нас терпит и прощает.

Следовательно, и нам тоже надо прощать тех людей, которые виноваты перед нами. Нужно сознавать, что они виноваты перед нами в гораздо меньшей степени, чем мы виновны пред Богом. Поэтому естественно мы должны прощать и предательство от людей, даже измену мужа… Может быть, и укорить мужа таким безобразным предательством. Но все же, в конечном итоге, простить.

— Вопрос из писем: «Мои родители, православные христиане, но уже несколько лет не ходят на исповедь и причастие... Как бы я ни пытался их уговаривать и объяснять, что это крайне необходимо для спасения души, они относятся к этому несерьезно. А если начинаем говорить об этом серьезно, то все эти серьезные разговоры забываются... Батюшка, подскажите, пожалуйста, как быть? Очень хочу, чтобы мои родители спаслись и наследовали жизнь вечную!»

—Ну, конечно, сначала словами можно сказать, потом дать им литературу. Может кто-то другой, кто-то из друзей им подскажет, что надо найти время.

Ведь наша жизнь сокращается, и не знаем, когда Господь позовет нас на суд. А что такое жизнь — раз, и вдруг она обрывается, наша жизнь. И мы уходим в вечность. А там уже не загладить свою вину. Мы — грешные, каждый день чем-то согрешаем. И наша обязанность постоянно думать о нашей смерти. Сказано: «помни последняя твоя и вовек не согрешишь». Чтобы нам иметь всегда чистую совесть, незазорную нашу жизнь и думать, как мы предстанем пред судом Божиим. Потому что, сказано, будет переход в вечность и дальше суд.

— Батюшка, а молиться за таких родителей как-то надо?

— Да, и молиться, обязательно молиться за них. И, может быть, подобрать им какую-то литературу хорошую.

— Батюшка, бытует такое поверье, что когда мы заказываем за человека (родственника или супруга) сорокоуст (то есть регулярное молитвенное поминание о его здравии в течение сорока дней), то нужно быть готовым, что на этого человека могут посыпаться искушения, могут возникнуть какие-то трудности у него в жизни. Как к этим слухам относиться?

— Да нет, что вы! Нет такой закономерности, что если мы заказываем за него сорокоуст, усиленную молитву, то как реакция на это его будут ждать неприятности. Нет этого!

— Еще записка с вопросом: «Я часто хожу в церковь, но никогда не причащалась, не исповедовалась. Но когда захожу в церковь, душа просто поет, не хочется уходить из храма. В последнее время испытываю острую потребность в духовном развитии, начала читать православную литературу. Еще не все понятно. Не знаю, с чего начать? Как найти духовного наставника?»

— Ведь Господь, как сказано, стучит в дверь к нам, чтобы войти, войти в нашу душу. Господь ждет, чтобы мы открыли. А как открыли? Это наше желание быть с Богом. И, конечно, уже много значит, что мы пришли в храм, молимся — здесь особая благодать. Мы можем, конечно, молиться и дома, но в церкви молитва для нас выше — как вы сами говорите, душа поет.

Естественно, Господь призывает каждого. Бог любит нас больше, чем даже мы сами себя. Ради нас Бог, Спаситель, распялся. И Господь желает нам добра. Но есть одно положение: Бог призывает каждого человека — не принуждая его.

Он хочет спасения. Вы еще не причащались, но должна быть полнота нашей духовной жизни. Как это установлено не веками даже, а тысячелетиями духовной жизни. Поэтому мы не должны игнорировать того, что Церковь нам предлагает.

Ясно, что человек ощущает благодать Божию именно в Церкви. Иногда некоторые, если кто одинокий, многие уходят в монастыри, где жизнь построена по заповедям Божиим, на исполнении главного принципа — спасения души. Но когда у человека семья и общественные обязанности, естественно нельзя бросать семью или работу, также и военным или имеющим бизнес.

Как быть с исповедью? Как старец Силуан говорит, необязательно искать какого-то идеала. Но если обращаетесь к духовнику, Господь через него откроет то, что нужно, как нам поступать.

Вот в ближайшую церковь ходи и обращайся к своему батюшке, который там служит.

— А Господь через любого священника может открыть Свою волю?

— Да. Вот старец Силуан так и говорит: обращайтесь, и Господь, видя твою душу, откроет и этому батюшке.

— Снова вопрос из письма: «Я хотела бы венчаться с мужем. Мы женаты уже одиннадцать лет, уверена, что это поможет укрепить нашу семью. Но муж относится к этому скептически. Хоть и крещен, иногда ходит в церковь, но веры, видимо, недостаточно ему. Не могу же я его силком тянуть к алтарю?»

— Надо больше читать Новый завет, Послания апостолов. Там все есть, есть ответ и на этот вопрос. Там сказано, что неверный муж (то есть неверующий) призывается, обращается верной женою. Если она с ним живет, терпит его, молится за него. Также и наоборот: неверная (неверующая) жена обращается, укрепляется верным, верующим мужем. Также и в отношении венчания. Если в данный момент не венчаны, со временем, может, и венчание будет.

«Не могу же силком тянуть?» Нет, говорить надо, но не принуждать.

— Вот тяжелый вопрос пришел. Человек пишет:

«Не так давно я проклинал словами некоторых людей во время гнева и раздражения. Кого-то я проклинал, когда я был один и никто не слышал, а кому-то даже в лицо говорил слова проклятия. В прошлом я дерзал со злостью проклинать коллег, родителей, родного брата. Я исповедал свой грех на исповеди, но тяжесть не проходит. Батюшка, подскажите, что мне сделать, чтобы исправить мои ошибки? Я бы хотел, чтобы все эти мои проклятия не исполнились и были сняты со всех людей, которых я проклинал».

— Хорошо. Бог знает всю нашу жизнь: вот мы родились, и Господь знает все, что с нами произойдет, где и как мы закончим. И если мы что плохого сейчас сделали, то потом будем сожалеть. А такие проклятия говорили по неведению. Конечно, вот сейчас по нашему раскаянию эти проклятия не дадут такого результата, такого эффекта на этих людей. Потому что Господь уже тогда знал, что мы покаемся в этом. Вот сейчас мы уже сожалеем об этом.

Мы еще не во всем раскаялись, что причинили, какой след могли оставить этих проклятий на людях. Естественно, душа еще чувствует какую-то горечь этого проклятия. Но будем молиться и каяться в этом! И наша душа получит облегчение. И, конечно, не нужно бояться, что все пропало. Нужно только молиться и каяться.

— Батюшка, вы говорите о душе человека, который проклинал. Но автор этого беспокоится еще и за тех — кого проклинал, кому нанес вред. Как этот вред исправить?

— Ну вот будем каяться. Я говорю, что Господь знал, что мы в данный момент покаемся и поэтому, конечно, такого проклятия не будет. Господь все ведает, Богу все известно.

Если бы мы не покаялись, то, конечно, тому, кого мы проклинали, было бы хуже — а больше всего было бы хуже нам самим. Потому что сказано даже так: вот это незаконное и неправильное проклятие больше обращается на нас самих. Но раз мы каемся, то каемся и за себя, и ради облегчения тем, кому мы повредили.

— А как-то молиться за них надо?

— Да. И прежде всего помолиться, чтобы не исполнились эти проклятия.

— Другая записка: «В чем причина беснования и одержимости людей? Чем бесноватые отличаются от окружающих, чем они хуже?»

— Бесы нам всем вредят, они каждый день каждому вредят. Где-то больше, кому-то меньше. Если мы живем по-христиански, по Божьему закону – встали, помолились, особенно если были в храме, исповедовались, — естественно диавол столько не вредит нам. Однако все же он находит где-то лазейки, где бы нам повредить. Поэтому чем мы больше с Богом, тем меньше враг нам сделает вреда.

Ну а бесноватый, он чем отличается? Возможно, где-то за какой-то большой тяжкий грех ему попущено. Особенно, вот допустим, колдуны. Как в народе называется — чародеи. Они, конечно, имеют самое страшное и ужасное положение. Почему? Потому что они сделали, получили контракт с диаволом. Конечно, это несчастнейшие люди! Потому что им уже трудно от диавола. Только родственники могут умолить, да и то это маловероятно…

А в более широком смысле бесноватые — это те, которые не хотят признать Бога, не хотят даже зайти в храм. И они еще клевещут, считают верующих людей какими-то ненормальные.

Вот эти и есть самые бесноватые. Потому что враг их держит.

Если собственно бесноватый (в узком смысле) еще идет в храм, хочет освободиться от диавола, то он менее бесноватый, чем те люди, которые не хотят даже заглянуть в храм. И так и живут с диаволом, бес держит их всю жизнь. Конечно, это ужасно. И страшно они умирают, без Церкви…

Вечность… Неизбежна вечность! Слишком маленький у нас срок жизни. Какой в среднем срок жизни? Редко-редко кто достигает ста лет. Преимущественно же жизнь обрывается где-то в семьдесят, восемьдесят, ну, девяносто лет.

Жизнь человека обрывается… И человек уходит в Вечность. Она есть — хотим мы или не хотим. Как есть бытие Бога и будущая вечная жизнь.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Беседовала Анастасия Синякова

Источник: «Рублев»

23 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара27 октября 2020, 12:12
ответы на вопросы даны понятно и ясно спасибо
Валентина25 мая 2016, 09:35
Очень здорово, просто и понятно.Спаси Вас Бог, Батюшка и многая лета.
Ирина25 мая 2016, 00:50
МНОГАЯ-МНОГАЯ-МНОГАЯ ВАМ ЛЕТА, ДОРОГОЙ О.ИЛИЙ!!! ВЫ НАМ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! ПРОСИМ - УЧИТЕ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ НАС ЛЮБВИ, ТЕРПЕНИЮ И ИСТИННОЙ МОЛИТВЕ!
Наталья24 мая 2016, 16:17
Спасибо порталу за встречу с о.Илией!
Дорогой батюшка, с 50-летним юбилеем священнослужения! Храни Вас, Господи!
Надежда Цветкова24 мая 2016, 14:30
От нас самих зависит, какое воздаяние мы получим в вечности.
24 мая 2016, 12:58
Как хорошо что есть еще такие люди!СЛАВА БОГУ!И СОХРАНИ ГОСПОДИ БАТЮШКУ НА МНОГАЯ ЛЕТА!все ясно и понятно.хорошо батюшка отвечает на вопросы.да,главное жить с Богом в душе и тогда и Господь не оставит человека и во всем поможет.и нужно научится прощать хоть для нас это очень сложно.спасибо батюшке за ответы.
ирина24 мая 2016, 01:11
Спаси Господи!
тамара24 мая 2016, 00:08
БАТЮШКА ИЛИЙ,КРЕПКОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ.УЧИТЕ,РАССКАЗЫВАЙТЕ НАМ,А МЫ БУДЕМ ВСЕМУ ВНИМАТЬ.ХРАНИ ВАС ,ГОСПОДИ,ДОРОГОЙ БАТЮШКА.
23 мая 2016, 23:40
Спасибо за статью с удовольствием прочитала!
Марина Петровська23 мая 2016, 23:01
Спаси Господи! А как батюшке можно задать вопрос,если это возможно?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×