Помощь вместо аборта

Фото из личного архива Фото из личного архива
    

Ежегодно в России совершаются сотни тысяч абортов, из них больше половины — по желанию женщин. Еще есть неофициальная статистика — она значительно страшнее. У решения сделать аборт бывают разные причины: и желание «пожить для себя», и отсутствие поддержки близких, и социальная неустроенность. Многие женщины не хотят становиться матерями из-за материальных проблем: низкой зарплаты и отсутствия собственной жилплощади.

Чтобы статистика по абортам не была столь пугающей, нужно принимать комплексные меры.

Во-первых, это система профилактики абортов. Она включает не только психологическое консультирование перед абортом, но и просветительскую деятельность: лекции и семинары для студентов и школьников, тематические выставки о традиционных семейных ценностях. Я помню, одна моя коллега-лектор приносила на беседы со старшими школьниками муляжи эмбрионов сроком до 12 недель — до этого срока разрешены аборты по желанию женщины. У многих ребят после лекций изменилось отношение к абортам.

Женщинам, которые задумались об аборте, обязательно нужно объяснять, на какую помощь они могут рассчитывать. Многие и не подозревают, что могут бесплатно жить некоторое время в кризисном центре, получать гуманитарную и добровольческую помощь, юридические консультации, что профессиональные психологи помогут наладить отношения с родственниками. Приезжим из других регионов, оказавшимся без средств, сотрудники кризисных центров оплатят билеты домой.

В стране работают государственные центры медико-социальной помощи, при участии Церкви организована работа психологов и других специалистов по предабортному консультированию, которые помогают женщине принять взвешенное решение.

Во-вторых, должны создаваться центры гуманитарной помощи, где можно бесплатно получить детские коляски и кроватки, подгузники, средства ухода. Многие женщины, только услышав, что им будут помогать вещами и питанием, принимали решение не делать аборт. Я помню одну женщину — выпускницу детского дома, которой было совершенно не на кого рассчитывать: ни родных, ни друзей, отец ребенка разорвал отношения. Но когда она поняла, что мы будем ей помогать, то решила сохранить беременность. Сейчас она живет в Переславле-Залесском, растит ребенка, а мы регулярно высылаем ей гуманитарную помощь.

Сегодня в России свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, и скоро их будет еще больше: по благословению Патриарха Кирилла накануне Дня защиты детей в российских храмах проводился специальный сбор средств на профилактику абортов, и собранные пожертвования — а это 38 млн рублей — пойдут как раз на открытие новых церковных центров гуманитарной помощи.

В-третьих, должны появляться новые приюты для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Некоторых женщин выгоняют из дома родственники, они оказываются в буквальном смысле слова на улице и только из-за этого решаются на аборт. Так случилось с Катей. Когда она забеременела вторым ребенком, мать выгнала ее на улицу вместе с сыном. Катя была готова сделать аборт, но нашла приют в нашем кризисном центре «Дом для мамы» и решила сохранить беременность. За время, пока она жила в центре, Катя смогла получить материнский капитал и купить квартиру в Тульской области, где живет сейчас со своими детьми.

Часто в приюте нуждаются иногородние девушки. Их истории похожи: отец ребенка ушел, снимать жилье беременная женщина оказывается не в состоянии, родственники живут на другом конце России, а может быть, и рядом, но не поддерживают отношения.

К счастью, приюты для женщин есть уже во многих регионах. И здесь есть положительная динамика. За последние пять лет при участии Церкви были созданы 45 новых приютов для беременных и женщин с детьми — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Многие из этих приютов перенимают опыт нашего, московского кризисного центра «Дом для мамы», который был открыт по благословению патриарха Кирилла в 2012 году. Наш центр рассчитан на проживание 10 женщин с детьми, еще нескольким тысячам семей по всей России регулярно высылается гуманитарная помощь. Мы помогаем женщинам освоить профессию, оформить необходимые льготы и пособия, наладить контакты с родными. Порой удается восстановить родственные связи, которые казались утраченными навсегда.

Например, вернулась к мужу Наташа. Она оставила в Сибири супруга и ребенка и приехала в Москву. Здесь познакомилась с молодым человеком, забеременела, но отношения разладились. А муж все это время ждал Наташу: она вернулась домой, и супруг принял и ее, и новорожденного Рому. Наша помощь была очень нужна на том этапе, когда она осталась без поддержки. У нас Наташа смогла прожить несколько месяцев, а затем мы оплатили ей билеты до дома.

В-четвертых, должна стать более весомой поддержка государства. Сейчас женщина, оказавшаяся без поддержки близких, фактически не имеет средств к существованию — пособия по уходу за ребенком хватает разве что на подгузники. Пособия и материнский капитал должны быть увеличены, также нужно ввести дополнительные льготы для многодетных семей.

В-пятых, должно измениться отношение самого общества к абортам. К сожалению, многие до сих пор воспринимают аборт как общественную норму. Такого не должно быть. Это не рядовая операция, а убийство нерожденного ребенка. Часто аборты совершаются под давлением родственников — им проще настоять на прерывании беременности, чем помочь женщине и ее ребенку. Отношение должно измениться, чтобы люди научились брать на себя ответственность за нерожденное, но уже живое существо, а не спешить на аборт. Может быть, тогда и статистика абортов в России будет не столь пугающей.

Мария Студеникина,
руководитель кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие»

Источник: Известия

3 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна26 ноября 2018, 19:09
Мне в своё время не хватило смелости перечить родной матери и остаться один на один с моим ребенком без финансовой поддержки со стороны моих родителей и отца ребёнка.В помощи было отказано и категорически настаивали на аборте.На аборт пошла,как на казнь.Не могла поверить в то,что сейчас вот убью своего малыша,которого так люблю.Только сейчас пришло осознание того,что я могла не слушать никого и остаться хоть на улице со своим ребёнком,но родить его.Мать сказала,что родив его,я поставлю крест на своей жизни,а вот сейчас я отчётливо понимаю,что крест я поставила на жизни своего ребёнка и своей жизни в тот момент,когда убила его.С этим жить не могу.Плачу каждый день.Вот такая счастливая жизнь.
Ирина 4 октября 2016, 20:20
Я работаю в одном из кризисных центров,в г. Балашов ,Саратовская область. За время работы нашего центра, а это 4 года решение не делвть аборт, а родить малыша приняло оуоло 300 женщин, многие получают регулярную психологическую, юридическую, вещевую и иную виды помощи. Наш центр сотрудничает с домом для мамы в Москве, который 3-4 раза в год помогает нам и вещами, и предметами гигиены, памперсами, кроватками и колясками. Большое им спасибо и спасибо отдельно Марии Студеникиной за честный и постоянный труд на благо детишек! И хочнтся чтобы аборт не был нормой, а только лишь исключением
Андрей 4 октября 2016, 14:35
Совершенно согласен с Анной. На отцах не родившихся детей также лежит ответственность за аборт. Беременность это счастье, дарованная Богом жизнь. Задача отца как раз и состоит в поддержке своей половины именно на роды! Это называется доверием Богу (или верой в Бога), а все отговорки о плохой жизни, об отсутствии подготовки, о том что рано - это обычное малодушие, неверие и избыточное самолюбие. Все помощи Божьей, во всех делах и начинаниях!
Анна 3 октября 2016, 23:48
Конечно, требуются энергичные, но обязательно продуманные действия на государственном уровне, напрвленные на значительное снижение количества абортов. Это огромная беда. Но поражает, что при обсуждении этого вопроса, совершенно выпадают из поля зрения отцы всех этих неродившихся детей. Почему? На них тоже лежит ответственность. Без воспитания ответственного и нравственного поведения у мальчиков и мужчин, бороться с этим злом будет очень сложно.
Татьяна 3 октября 2016, 23:12
Согласна с Людмилою.Счастья не будет ни у человека делающего аборт, ни у народа не запретившего аборты. Мои наблюдения также подтверждают что родившиеся дети между абортами мучают своих родителей, ужиться не могут и приносят друг другу одни страдания.
Евгений 3 октября 2016, 17:55
Дорогие братие и сестры!
Вопросов много:
1. А если женщина душевно больна и забеременела - ясно, что родится больной ребёнок? Как быть?
2. Как быть, если случается естественный выкидыш: кто тут виноват, кого судить? А ребёночек уже умер во чреве!
3. Сейчас в России опять хотят запретить бэби-боксы: то разрешали, а теперь запрещают - что это за неразбериха такая? У кого есть чёткая информация по функционированию бэби-боксов? Если они реально помогают - надо срочно собираться всем миром и остановить готовящийся запрет на них!

Господи, помоги нам!
Людмила 3 октября 2016, 16:40
Я уже писала,что представляет это чудовищное зрелище разорванного твоего же ребенка.Если бы в доме были эти ужасающе вопиющие снимки,возможно,возможно-сердце матери и отца остановило тот шаг,который способен их назвать-убийцами,причем серийными-во множественном числе.Очень редко,аборты делаются не в единственном числе,очень редко.Представь себе,что тебя разрывают заживо на куски в том возрасте,в каком ты читаешь эту самую статью!Ты-представь боль и страдания!А ребенку еще больнее,а -Богу...Он способен равнодушно выдержать то,что свойственно человеку?НЕТ!Мы наказаны такими скорбями,а еще возмущаемся:почему к нам не "прилепляется" счастье?Почему мы бедные,нищие,не успешные,не здоровые,не счастливые,почему мы мучаемся от тех детей,которые родились в промежутках между абортами?Они наши мучители!!!Так угодно Богу за наши убийства!Остается усиленно каяться и,молить Бога о прощении и возмещать ущерб нашим детишкам нашими кровавыми слезами.Они должны их слышать!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×