28 панфиловцев

О новом фильме режиссёра Андрея Шальопы

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

    

24 ноября состоится премьера фильма «28 панфиловцев».

Есть несколько мнений по поводу подвига именно 28 панфиловцев, но, на самом деле, не так важно, сколько именно человек совершили подвиг. Фильм — художественный, хоть и предельно точный в деталях, и описывает скорее то, как мог бы происходить бой у разъезда Дубосеково.

Кратко о бое. Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Задачей Панфиловской дивизии было не допустить прорыва немецких танков на шоссе, что и сделали бойцы Красной Армии ценой своей жизни. Говоря о 28 панфиловцах, часто вспоминают подвиг 300 спартанцев.

Панфиловцы — военнослужащие сформированной в городах Алма-Ата Казахской ССР и Фрунзе Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-я гвардейская), под командованием генерал-майора И. В. Панфилова (до этого военный комиссар Киргизской ССР), участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы.

Расчёт 45-мм противотанковой пушки 53-К на окраине деревни под Москвой, ноябрь-декабрь 1941. Расчёт 45-мм противотанковой пушки 53-К на окраине деревни под Москвой, ноябрь-декабрь 1941.
    

И важно тут не чёткое следование фактам, не абсолютно точное число героев. Важен сам факт их существования. Подвиг трёхсот спартанцев сплотил города древней Греции против агрессора, он послужил примером для эллинов. То же сделал и подвиг панфиловской дивизии зимой 41 года, он стал примером массового самопожертвования массового героизма.

Т-34 с танковым десантом атакует занятую противником деревню, Западный фронт, декабрь 1941. Т-34 с танковым десантом атакует занятую противником деревню, Западный фронт, декабрь 1941.
    

На сайте фильма написан ясный текст о фильме, который необходимо привести:

Осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

316-я показала себя настолько боеспособным и успешным воинским соединением, что 17 ноября 1941 года обрела статус гвардии и стала 8-й гвардейской. Сложилось так, что на следующий день генерал Панфилов погиб, но дивизия получила право сохранить его имя в своем названии. Такой чести в Советской Армии удостоилась, всего лишь, ещё одна дивизия — 25 гвардейская, носящая имя Чапаева.

Так вот, 16 ноября (за два дня до гибели генерала) 4-я рота 2-го батальона 1075 полка панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны.

В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона… И остановили его.

Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

Слова политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.

В Казахстане, на родине героев, им поставили монументы, а на месте боя воздвигли мемориал.

Дети в школах узнавали про битву у Дубосеково раньше, чем начинали изучать историю. Текст о панфиловцах был в учебнике Родной Речи для начальных классов, и по этому тексту детей учили читать.

По-прежнему звучат в гимне Москвы строчки

«В сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов»

Но, всё это, впрочем, не помешало подвиг развенчать.

И вот сегодня любой подросток, набрав в Google «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-ми солдатах остановивших немецкие танки.

На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений, выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

Об этом наш рассказ.

источник.

Тут я мог бы добавить еще очередной конспект из открытых источников на эту тему. Но, во-первых, если вас заинтересует более подробная информация о героях-панфиловцах, стоит просто поискать, информации — море. Или посмотреть фильм:

    

Так же есть неплохая передача с историком Борисом Юлиным о подвиге 28 панфиловцев, где разбирается фактология этого исторического события.

Но есть еще несколько моментов, которые стоит выделить: во-первых, это то, что в битве под Москвой действительно имели место именно массовые подвиги бойцов Красной Армии. Еще важно, что это пример дружбы разных народов, которая прошла проверку в огне войны: там были русские, украинцы, казахи, киргизы, и другие. Все они сражались с общим врагом за право жить, за будущее своих народов, за нас. Этот фильм пытается показать настоящих людей, обычных мужчин, которые в критический момент принимают решение погибнуть и победить. Это абсолютно христианский поступок — положить жизнь свою за других людей. (От Иоанна 5:13: «бóлши сея́ любвé никтóже и́мать, да ктó дýшу свою́ положи́тъ за дрýги своя́».) Может потому, что люди там смогли, и дали высший пример другим, и стараются затушевать, замазать этот подвиг, как, кстати, и другие подвиги, приуменьшить его.

Расчёт противотанкового ружья ПТРД-41 на позиции во время битвы за Москву. Московская область, зима 1941—1942. Расчёт противотанкового ружья ПТРД-41 на позиции во время битвы за Москву. Московская область, зима 1941—1942.
    

Но важно помнить, что помимо 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково были и другие группы бойцов 316-й стрелковой дивизии, принявшие бой с превосходящими немецкими частями 16-18 ноября 1941 года:

  • 16 ноября 15 бойцов во главе с политруком 6-й роты 1075-го стрелкового полка П. Б. Вихревым у деревни Петелино уничтожили пять танков противника. Все бойцы погибли, политрук застрелился;
  • 17 ноября 120 бойцов 1-й стрелковой роты лейтенанта Е. Е. Филимонова в районе станции Матрёнино отразили атаку немецкого батальона пехоты при поддержке 6-ти танков. Затем панфиловцы оставили Матрёнино, продемонстрировав бегство; а после того как немцы заняли посёлок, перешли в контратаку и выбили противника, уничтожив около 300 человек.
  • 17 ноября массовый героизм проявили 80 стрелков 2-й стрелковой роты под командованием лейтенанта С. И. Краева и политрука Ахтана Хасанова, которые были окружены в районе отметки 231,5 силами противника до 400 человек пехоты при поддержке 8 танков; без противотанковых средств советские бойцы перешли в контратаку и прорвали кольцо окружения, при этом уничтожили по советским данным 200 солдат и офицеров, подбили 3 танка, захватили 3 станковых пулемёта и одну легковую машину.
  • 16 ноября группа из 20 стрелков во главе с младшим лейтенантом М. Исламкуловым и лейтенантом Огуреевым отразили атаку батальона немецких автоматчиков в районе деревни Ядрово, прорвавшихся через линию обороны 1075-го полка и вышедших в тыл 2-го батальона соседнего 1073-го стрелкового полка;
  • 17 ноября 17 бойцов 1073-го стрелкового полка под командованием лейтенанта В. Г. Угрюмова и младшего политрука А. Н. Георгиева встречали с гранатами 25 немецких танков в районе деревни Мыканино. Из 17 человек уцелело только двое; потери противника, по советским данным, составили 8 танков подбитыми;
  • 18 ноября 11 сапёров из 1077-го стрелкового полка во главе с младшим лейтенантом П. И. Фирстовым и младшим политруком А. М. Павловым в районе села Строково несколько часов сдерживали атаки батальона немецкой пехоты при поддержке танков, обеспечивая отход полка. В июле 1942 года все сапёры были посмертно представлены к званию Героя Советского Союза, но были награждены орденом Ленина;
  • массовый героизм проявили 90 стрелков под командованием лейтенанта Танкова в районе деревни Горюны.

По воспоминаниям комиссара П. В. Логвиненко: «О дивизии судили по подвигу 28 героев. Я опубликовал статью в „Красной Звезде“ и доказал, что дело не только в 28. … В дивизии не было подразделения, которые бы чем-то отличалось по своему мужеству и стойкости. В одинаковой степени все стойко дрались. 28 героев вели бой в Дубосеково. Тут фактически не 28, а вели бой 3 роты, из которых выделились 28.» По мнению Бауыржана Момышулы (в то время — старший лейтенант, командир батальона 1073-го стрелкового полка), «было бы совершенно несправедливо и неуместно, если бы мы успех всех героев целиком и полностью считали заслугой 28… но когда говорят, что они были единичны, это уже не делает чести дивизии.»

По оценке исследователя подвига 28-ми героев-панфиловцев генерала-майора в отставке В. М. Малкина, «[у журналиста А. Ю. Кривицкого] массовый героизм, проявленный у разъезда Дубосеково, подменён стойкостью лишь «группы» или «взвода». Существование такого подразделения документы военных архивов не подтверждают. Они свидетельствуют об ином — героями были тысячи». На 16 ноября в 1075-м стрелковом полку, в чью зону ответственности входил также и разъезд Дубосеково, было 1534 человека.

Подвиг этих людей — высшее проявление человека, это победа духа над смертью. Не безысходность, но Пасха народа. Для нас, живущих благодаря этим людям, это один из тех сияющих примеров человечности, которые светят во тьме безразличия.

Фильм «28 панфиловцев» оставляет впечатление очень честного рассказа. Атмосфера русской деревни, с её зимними закатами, туманом, позёмкой передана очень точно. Авторы смогли передать очень тонко красоту и мощь русского пейзажа. И в этой идиллии Русской деревни, на контрасте с зимним полем и лесом, в жёстком диссонансе возникают немецкие танки, и начинается бой. Тут нет грандиозных батальных сцен, нет выспренных фраз, нет грандиозных маршей с черенками от лопат, но зато тут есть совершенно правдивый рассказ о людях, своим умением и отвагой остановивших врага. Внимание к деталям, к нюансам окружающего пейзажа, хорошая, естественная актерская игра — всё это переносит зрителя туда, в атмосферу битвы за Москву. Поэтому можно совершенно определённо сказать: иди и смотри.

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

23 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ангелина24 ноября 2016, 08:28
У нас в Алма-Ате существует целый парк имени 28-ми панфиловцев, на территории которого установлен монумент. На территории парка - вечный огонь. На территории парка - деревянный Вознесенский собор. Это центр города. Никого не смущает такое соседство.
тамара23 ноября 2016, 19:19
Слава Богу,что стали ,наконец,снимать и показывать такие фильмы,рассказывать о наших дедах и прадедах,которые ценой своей жизни защитили свои будущие поколения,т.е. нас с вами.а не только западные европейские вилы с садом-гоморрскими жителями.простите,меня грешную,но это всё так... пора снимать с глаз наших повязку,их закрывающую..Божией вам всем благодати,жители России и всех стран СНГ.
ТаняСем23 ноября 2016, 18:07
Больно,очень больно сталкиваться сегодня с бешенным цинизмом людей,считающих себя вправе судить историю...И тем ярче светят нам всем подвиги наших дедов и прадедов,которые ценой своей жизни дали нам возможность жить!!!И Слава Богу,что выходят на экран такие правдивые фильмы,не в какой-то новой версии,а в действительности...чтоб лишний раз напомнить человечеству- Опомнитесь!Встряхнитесь!Будьте людьми наконец,ведь ТАКОЕ НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!!!Вечная память павшим славным героям всем,всем,всем и сердечный поклон за мирное небо!!!!
Галина23 ноября 2016, 15:09
Слава Богу за все! Спасибо нашим дедам, которые ценой своих жизней спасли нашу Родину и нас.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×