Анна Кузнецова: Необходимо законодательно бороться с интернет-травлей детей

Москва, 27 января 2017 г.

    

Около 30% детей так или иначе столкнулись со случаями интернет-травли (кибербуллинга), поэтому необходимо ужесточить наказание за распространение в интернете видео с насилием над детьми, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Согласно различным исследованиям, около 30% несовершеннолетних в той или иной степени столкнулись с кибербуллингом, это, безусловно, очень серьезная тема. Мы знаем, насколько тяжело было детям, которые стали жертвами такой травли. Причем это не столько физическая боль от ударов, сколько психологическая травма», – цитирует Кузнецову РИА Новости.

Буллингом называют агрессивное преследование одного или нескольких членов коллектива. Кибербуллинг – то же самое, но с помощью интернета. Травлю могут осуществлять с помощью издевательских карикатур, унизительных фотографий или видео, распространяя о жертве унизительные слухи. Подростки часто публикуют телефон жертвы, указывая о нем некие порочащие сведения.

По словам Кузнецовой, сейчас разрабатывается концепция психологической помощи. В то же время, отметила омбудсмен, как правило, на видео попадает лишь кульминация конфликта, то есть при вовремя оказанной помощи взрослых, своевременном вмешательстве в конфликт специалистов, подобных ситуаций можно было бы избежать вовсе.

Летом 2016 года и. о. директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тигран Епоян сообщил, что по кибербуллингу Россия занимает в мире первое место.

27 января 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×