Как определить, разумный ли мой подвиг?

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершилвеликое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском архиерейском соборе Горловки. По окончании чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

    

…Надо постараться желание трудиться ради Бога сохранить на протяжении всей Четредесятницы. Тот, кто уже постился, знает по своему опыту, что запал первой недели Поста проходит уже к неделе Крестопоклонной, и дальше человек с трудом постится, ожидая, когда пост наконец закончится, и снова это доброе чувство появляется на Страстной седмице. Это говорит о том, что каждый из нас должен определить себе ту меру подвига, на которую он способен, и этот подвиг нести не один-два дня, а продолжительное время — в течение всей Святой Четыредесятницы.

Все люди разные, и у нас нет возможности дать одинаковые правила для каждого человека. Типикон предписывает общие правила для всех как некий образец, на который нужно ориентироваться, но каждый человек при этом должен смотреть на свои возможности и силы, потому что неразумный подвиг может привести к обратному результату. Тогда человек, отчаявшись, бросит всякий труд и точно так же останется бесплодным, как и тот, который не постился вообще, не брал на себя никакого труда и подвига.

А как же определить, разумный мой подвиг или неразумный? Нужно самому себе в начале Поста задать вопрос: а что я хочу, чтобы было к празднику Пасхи? Что я хочу в своей жизни изменить так, чтобы это было заметно мне самому, Богу и окружающим людям? И ради этого начать трудиться.

У каждого из нас есть какой-то недостаток или, может, ряд недостатков, которые мы видим ярче всего. Конечно, за один день измениться не может ни один человек. Но если мы будем стараться хотя бы от чего-то избавиться во время Поста, изменить что-то малое, и будем просить об этом Бога, то будет и плод, к которому мы придём. Церковь хочет, чтобы это небольшой шаг каждый из нас сделал в эти дни.

Нельзя стать святым ни за один пост, ни за один год, ни один раз причастившись. Ни от одной болезни не вылечишься за один день, ни одному делу не научишься — для всего нужно время. Человек устроен таким образом, что чаще всего он доволен самим собой. Людей, которые недовольны собой и которые что-то хотят менять в жизни, не так много. А здесь время поста нас обязывает как бы даже против нашего желания, против нашей воли что-то начать для этого делать.

Пусть сегодня, в начале Поста, каждый из нас спросит: что конкретно я хочу в своей жизни изменить к празднику Пасхи? Над чем конкретно я хочу начать трудиться с сегодняшнего дня?

Будем помнить, что Бог ждёт от нас не только того, что мы станем на колени и будем присутствовать на службе — это всё хорошо, это правильно. Но Он ждёт, чтобы наше покаяние было сопряжено и с какими-то переменами в нашей жизни и с каким-то добрым делом, которое мы захотим сделать, принося свой дар и свою жертву Богу.

Вот над этими двумя вещами давайте с вами и задумаемся в сегодняшний день. Что мы хотим изменить в своей жизни к празднику Пасхи, над чем работать в дни Святой Четыредесятницы и какое доброе дело мы хотим принести Богу как плод нашего покаяния, плод нашей любви к Нему? Это доброе дело придёт с нами не только к празднику Пасхи, но и в вечность.

С этими святыми мыслями, с этим желанием пускай каждый из нас определится в день сегодняшний и с завтрашнего дня начнёт с Божией помощью над этим трудиться. Божие благословение вам на Святую Четырыдесятницу! Храни вас всех Господь!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рб Марина28 февраля 2017, 23:56
СПАСИ ГОСПОДИ владыка МИТРОФАН за разъяснение!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ в ВАШЕМ СЛУЖЕНИИ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×