Постовые собеседники

    

Василий Великий учился у некоего Ливания – легендарного ритора своего времени. Христианства Ливаний не принял, хотя отдавал должное добродетелям многих современных ему христиан и некоторым даже искренне удивлялся. Василий любил этого человека, был благодарен за полученные от него знания и сохранил к нему теплое и благодарное отношение. Они переписывались. Эта переписка частично сохранилась. Говорят, что Ливаний так уважал Василия, так ценил его ум и способности, что, получив от него весточку, радостно восклицал, созывая друзей: «У меня письмо от Василия!» В одном из таких писем Василий пишет, что собеседниками его теперь являются люди некнижные: рыбаки да пастухи. Есть, правда, между ними и цари, но все равно это не те философы с отточенным стилем и витиеватыми мыслями, которых он читал во время учебы. Ясно, что рыбаки и пастухи, о которых говорил святитель, – это пророки и апостолы. Пастушествовал Моисей. Тем же занимался и Давид до взятия на царство. Для людей, получивших греческое образование, буквально объевшихся красотой и мудреностью слога, их речи звучали просто, слишком просто. Гордые ученостью язычники, например, Цельс, желая оскорбить христиан, постоянно указывали на этот контраст: мол, мы ученики поэтов и мудрецов, а вы – рыбаков. Ваша вера – вера невежд. Юлиан Отступник вообще в краткий период своей власти велел отлучать христиан от изучения и преподавания античных наук. Оставьте, говорил он, нам нашу славу и мудрость, а сами слушайте писания своих пастухов! И удивительно было, что такие общепризнанные любители и знатоки античных умственных сокровищ, как Василий, сменили собеседников. Сменили радостно. Платона на Павла, Аристотеля на Моисея, трагиков и историков – на Давида и Исайю. Эти же собеседники и у церковных людей, в посту – особенно.  

Нетрудно заметить даже непосвященному, что службы в посту на буднях иные, нежели вне поста. Длиннее, проще, минорнее. И все читаю что-то, читают. И поклоны бьют. Для того, чтобы в таких службах участвовать, нужно как минимум два качества. Первое – это покаяние. Участие в постовой службе должно восприниматься как покаянный труд, монотонный и утомительный, подобный земляным работам. А второе – нужно знать, что читают. Журчание псалтирных ручейков не должно быть неразборчивым фоном – осознаваемыми звуками священной речи должно быть оно. Слову Божию, прежде чем сойти в сердце, предстоит навязнуть в зубах. Псалтирь надо учить, читать дома, слушать в пути через наушники и прочее. Тогда, если даже чтец бубнит, или тараторит, или жует слова, или их глотает, или иное что творит, или в храме плохая акустика (вариантов много), молящийся человек, знакомый с текстом, про себя проговаривает знакомые слова. Мысль не разлетается. Служба совершается. Умная служба. В противном случае постовые службы непереносимы для обычного человека. Пришел за радостью и ничего не знаешь – придется поставить свечку и через пять минут выйти. Пришел с покаянием, пришел потрудиться и знаешь, что читают – тогда и потрудишься, и помолишься.

    

Давид – наш постоянный собеседник. От него и его слов весь год не уйдешь, ни в пост, ни в праздник. Не то иные. Моисей, Исайя, Иов, Соломон большинству известны лишь по имени, но не по текстам. А еще есть Осия, Иона, Иезекииль… Ох. Залечим эту язву. Пусть и нашими собеседниками станут эти великие. То, что они люди Завета Ветхого, вовсе не значит, что их время прошло. Разве рассказ Моисея о творении неба и земли утратил актуальность? Ведь то же небо над головой и та же земля под ногами. Это не старое учение. Это вечное учение. Творение человека, грехопадение человека, первые обетования – все это так живо и важно всегда, вплоть до скончания века, что именно пренебрежение этим древним знанием приводит людей к многому непоправимому. Итак, берем в пост в руки книгу Бытия. Берем Моисея в собеседники. С ним Сам Господь Бог множество раз лицом к лицу, как с другом, разговаривал. Можно ли от такого собеседника отвернуться?

    

Что до пророков, то они читаются как свежая газета. Попробуйте сами и убедитесь. Главное дело пророка вовсе не прорицания. Пророк менее всего предсказатель будущего. Его задача – громко и смело возвестить забытую или попранную истину – раз. Сбросить, опрокинуть идолов, занявших место истины в сознании людей – два. Сорвать маски с действительности и обнажить скрытую суть происходящего, то есть освободить тайные пружины от покровов повседневности – три. Возвещается ли при этом или не возвещается будущее – совершенно неважно. Если возвещается, то как «одно из», а не как единственно главное служение.

Скорее всего возвещается, но не с датами и сроками, а так, как надпись на камне возвещает будущее витязю, стоящему на распутье. Пойдешь направо – будет то-то, налево – то-то. Вот как во Второзаконии: «За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца при изобилии всего, будешь служить врагу твоему, которого пошлет на тебя Господь, в голоде, и жажде, и наготе, и во всяком недостатке» (Втор. 28:47-48). То есть, какого именно врага нашлет Господь, когда нашлет, через какое время после начала отпадения от Завета, неизвестно. Не указано. Как вообще не указано никаких деталей. Сказана только неминуемая суть. И в этом смысле каждый может быть пророком. «Скажите праведнику, что благо ему. Скажите грешнику, что ему горе неизбежное». Вот пример подлинного пророчества. В этом смысле (а не в смысле предсказаний будущего) можно понимать и слово святого Павла: «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать» (1 Кор. 14:1).

Под именем идолов разумеем не каменных и прочих истуканов. Это, повторюсь, мысли; это вера во что-то иное, а не в Бога Живого. Есть вера во всесилие науки. Есть вера в бесконечный прогресс. Есть вера в то, что счастье – это богатство и непрестанные удовольствия. Есть вера в то, что человеку можно все, что он захочет, и никто на свете человеку не указ. Все это яд и ложь. Это ложные боги. Божки эти уселись на тронах обывательских умов и в мягких креслах грешных сердец. Их и нужно прогонять, переворачивать вместе с креслами и тронами. Это и есть дело пророков – переворачивать сознание людей и ставить его с головы обратно на ноги.

Тебя ужасает нечестие и несправедливость? – Открывай Иеремию, Малахию, Амоса. Тебе нужно укрепиться в вере посреди общей размякшей атмосферы безбожия? – Бери Исайю, бери Захарию. Об отвратительных грехах, вошедших в привычку, и о наказании за них тебе расскажут пророки. О тех начальниках народа, которые заплыли жиром и утратили совесть, они тоже расскажут. Расскажут о тяжелых временах, выпадавших на долю святых людей. Еще расскажут о том, почему ты не чувствуешь живо Божьего присутствия и виноват ли ты в этом лично. А еще о том, где Господь, далеко ли Он, когда все вокруг или многое очевидно противоречит Его воле. Долго ли еще убеждать? Не пора ли вступить в новое для себя собеседование.

Что же касается соломоновых притч, то их прозрачность и плавность, их баюкающая речь о добре и зле, о мудрости и глупости незаменима в воспитании юношества. Не нужно подыскивать слова. Их за нас давно подыскал и поставил в правильном порядке сын Давида и царь в Иерусалиме. Речения его временами так просты, что гордый ум сочтет их за банальность. Остережемся такой оценки. За этой простотой стоит Сам Бог, Который прост по существу и Свят в Своей простоте. Притчи кажутся семечками. Нет. Это орешки. Берегите зубки. Там не все на поверхности.

О, благословенные времена! Времена, когда все до единого христиане полюбили Библию, как невесту, и воркуют с ней, как голубь с голубкой, придите! Сколько ждать еще? Библия – читаю недавно в одной статье умного человека – должна быть самой читаемой книгой в России. Какие хорошие слова. Не сегодня ли браться за их воплощение? Как думаете, братья и сестры, не сегодня ли?

Комментарии
р.Б. Любовь11 марта 2019, 19:21
О. Андрей, с Великим постом!
Спаси Господи!Душеполезные статьи выходят от вас.На "Спасе" нравятся встречи с вами!
Сергей24 февраля 2018, 20:27
Спасибо, отец Андрей! Какие нужные слова и как во время!
Сергей23 февраля 2018, 21:58
Виталий23 февраля 2018, 02:21 Благодарю вас за совет. Только не очень понятно, а для чего тогда нужен Храм Божий? Я думал, что для того, чтобы каждый приходящий отчётливо и ясно мог слышать каждое слово Божественной Службы. Может теперь собираться в "кружки правильного чтения и молитвы"? А Храмы оставим чтецам и певчим - пусть поют и читают, как хотят. Я вчера поговорил в храме со знакомым чтецом. Он хороший парень, но его никто, не только не учил читать, но даже не корректировал. Это просто никого не интересует - вот в чём беда наших храмов. Я деликатно сообщил ему, как его слышат окружающие - он поблагодарил. Надеюсь искренне. Зачем обижать человека замечанием - лучше купить последование.
Ольга23 февраля 2018, 19:11
Вчера и сегодня и на всяк день! Спаси Господь Вас за назидание))
Татиана23 февраля 2018, 09:17
Отец Андрей, какие правильные слова вы все время находите для нас, живые, открывающие сердце! Спаси вас Господи!
Виталий23 февраля 2018, 02:21
Сергей, есть прекрасные аудиокниги всей библии на сайте (библияонлайн.ру), в гугле или Яндексе поищите, вот там псалмы чтец читает просто замечательно, а фоновая музыка которая бывает в псалмах очень соответствует. Пробирает до глубины души. Там же есть удобная Библия на смартфоны и планшеты.

Дарья Кудинова22 февраля 2018, 21:49
Пошла читать псалтирь
Сергей22 февраля 2018, 15:12
Увы, даже зная многие псалмы почти наизусть, приходишь в негодование от многих "чтецов". Я специально взял "чтец" в кавычки. Чаще всего они выполняют всё что угодно, кроме вразумительного и доходчивого чтения. Задавая невообразимую скорость, они искажают естественную ритмику псалма, поэтому знание псалма, не всегда спасает. Это просто беда! Ощущение, что за ними кто то гонится, или идёт негласное соревнование на скорость чтения. Хор, чем более профессионален, тем больше слов он умудряется пробормотать скороговоркой. Отрада и утешение, когда поют простые прихожане. Видел людей, пытающихся разобрать слова и ...покидающих храм. Не ужели не страшно, за эти души? Ведь могут ТАМ спросить за это.
ИгорьПетрович22 февраля 2018, 12:38
Спаси, Господь, батюшку Андрея за прекрасное, как всегда, наставление! И, действительно, какое у нас богатство - наша Псалтирь на церковно-славянском! Чуть напрячься, хоть по одному псалму в день прочитывать, и так душа радуется, слыша на службе знакомые уже слова!
София22 февраля 2018, 11:07
Читать Библию всякий час! Вчера, сегодня, завтра! Не все умом поймем, сердцем проймем, как дети.
18 марта 2017, 21:04
Слушать Псалтирь в чтении монахов Валаамского монастыря и иеродиакона Германа (удивительный голос!)можно на сайте https://azbyka.ru/audio/psalmy-davidovy-polnaya-psaltir-s-troparyami-i-molitvami-ierodiakon-german-ryabcev.html
д. Михаил11 марта 2017, 22:48
Спаси вас Бог о. Андрей!
Недавно прочитал Пятикнижие и знаете, после этого ощущение такое странное, будто мы все расслабленные и в то же время духовно богатые, почему так?
Нина10 марта 2017, 12:02
Огромное спасибо о.Андрею,которого я "открыла" для себя в этот Великий пост.Стыдно стало за свое духовное невежество, хотя и пытаюсь избавиться от этого прослушиванием лекций А.И.Осипова по каналу "Союз". Этого, конечно, недостаточно.Лекции в видеозаписи прослушать невозможно (очень слабый Интернет в сельской местности), а читать такие проникновенные проповеди настоящих подвижников нашего времени,как отца Андрея, - огромная помощь в деле спасения душ человеческих.Помоги Вам,Боже, в этом Святом Деле!!!
Ирина 9 марта 2017, 17:53
/ Притчи кажутся семечками. Нет. Это орешки. Берегите зубки. Там не все на поверхности.

Отец Андрей! Так давайте пораскалываем эти орешки с Вашей помощью. Когда, если не сейчас?
И для юношества ли они предназначены? По-моему, вопрос спорный. Тут не всякий зрелый поймет, о чем речь...
ТаняСем 9 марта 2017, 17:04
Очень понравилось прочитанное! И мне тоже моя доченька 5,5 лет говорит: "Мамочка все твои расстройства, по сравнению с муками Господа, ничто..." Я, когда первый раз от нее это услышала -поразилась, а ведь и правда, подумалось мне тогда, и дети до 7 лет могут быть пророками в своем роде - ведь это Ангелы! Спаси Боже и помилуй!
Елена Степанова 9 марта 2017, 16:18
"Слову Божию, прежде чем сойти в сердце, предстоит навязнуть в зубах."-ИСТИНА!!!!!! Проверено! Спасибо,о. Андрей!Снова в "десятку"! Многое Вами говорится от личного опыта-это понятно тем,кто через что проходит сам! Иногда думаешь:"Что это такое странное со мной?"А потом бац и НИЧЕГО странного! ВОВРЕМЯ сказанное слово просвещенного и опытного человека ОЧЕНЬ помогает - особенно в духовной жизни!СПАСИБО!!!
Ольга 9 марта 2017, 08:58
Благодарю Вас отец Андрей за то, что доносите просто и ясно для каждого человека истину - слово Божие всеми Вашими трудами. Вы настоящий отец Андрей и действительно Пастырь для всего стада Христова и всех заблудших "овец". Храни Вас Бог и Матерь Божия для поучения и вразумления всех нас!Низкий Вам поклон.
Николай 8 марта 2017, 20:34
Дорогие мои и возлюбленные братья @ сестры настоятельно рекомендую приобрести и всегда иметь под рукой книгу святителя епископа Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка".Я вот уже не сегодня-завтра
заканчиваю свое странствие на этой бренной земле,а вот с этой книгой не расстаюсь.
Господи помилуй ,Господи прости,помоги нам Боже крест свой донести!
р.Б. Тамара 8 марта 2017, 14:28
Огромное спасибо, о. Андрей! Еще раз пролил свой замечательный бальзам на больную душу! Псалтирь читала уже несколько раз от корки до корки и на богослужениях уже не режет слух незнакомое слово, но все равно Библия- это неисчерпаемый кладезь мудрости от Бога и его пророков. И еще о нечестии и несправедливости в нашей жизни. Как-то пожаловалась нашему батюшке на какой-то несправедливый момент в моей жизни и он мне сказал: "Посмотри на крест и распятого Христа и всякая другая несправедливость в жизни покажется ничем!"
Павел З. 8 марта 2017, 11:42
Даже я, пытающийся критиковать отца Андрея, где только возможно, не могу не признать, что совет читать пророков в определенных жизненных ситуациях обращен напрямую ко мне. И о том, что пророчества вовсе не обязательно содержат в себе прорицания будущего, но скорее более привычные нам вещи, я тоже до этой статьи не задумывался.
Наталия 8 марта 2017, 10:38
Спасибо за статью!
Нам дуракам хоть к 11 часу очнуться бы... Помоги всем Господь!
Варя 7 марта 2017, 23:56
Спаси Господи!Даже мороз по коже,все мы неминуемо близимся к концу!Очнитесь ото сна греховного,изучайте Законы Божьи,живите по ним!Спасайтесь!
Олег Вячеславович 7 марта 2017, 21:39
Спаси Христос!
Валентина 7 марта 2017, 20:01
Книгу жизни - Библию читать нужно было еще вчера, но и сегодня непоздно. Спасибо, отец Андрей
Александр 7 марта 2017, 19:59
Спасибо, отец Андрей. Все верно. Накрутишься за день так, что голова становится чумная. Откроешь вечером Библию, прочтешь Псалтирь или Книгу премудрости Иисуса, сына Сирахова, или Новозаветные благовествования святых апостолов, и буквально оживаешь. Но, к великому сожалению, подавляющее большинство "релаксирует" у телевизора и смотрят не телеканалы "Союз" или "Спас". А после просмотра нашего "свободного" телевидения к чтению Библии и не тянет. Все это очень грустно и печально. Кругом такая катавасия и у кого нет Веры,то жить таким людям в современном мире не просто тяжело, а страшно. Отсюда все человеческие трагедии и происходят.
Ольга 7 марта 2017, 19:57
Отец Андрей, спасибо! Кланяюсь и сердечно благодарю за то, что Вы говорите мне, что конкретно надо делать. Что Ваши проповеди - не абстракция, а четкие спасительные указания. Одно время я не знала, как бы подступиться к Псалтири. Как начнут читать на службе, то непонятно и скорее бы это кончилось. Стала слушать по кафизме каждый день в течение недели, пока иду на работу. Выписывала любимые стихи в тетрадочку, чтобы были хоть какие-то "якоря" в этом огромном море. За год прослушала так всю Псалтирь. Теперь учу псалмы по 4 строчки в неделю. Получается выучить 7-10 псалмов в год. Я теперь помаленьку стала понимать, какая это сокровищница и какое это чудо - Псалтирь. Спасибо Вам за наставления!
Любовь Н. 7 марта 2017, 19:53
Спасибо, отец Андрей! Я понемногу уже полгода читаю Ветхий Завет, но очень трудно без знания истории того времени. После того, как недавно прослушала в записи вашу лекцию о пророках Исайе, Иеремии и Иезекиле, решилась читать Книгу Исайи. Конечно, больше понимания после лекции. Впечатление о книге Исайи колоссальное! Каждый день в течении 10 дней перечитывала первую главу, всего лишь первую! Ее хочется читать постоянно, фразы врезаются в память. Это не только о древних евреях - это о нас сегодняшних. Благодарю вас за вашу просветительскую деятельность. Благослови Господь!
раба Божия Тамара 7 марта 2017, 19:02
Хорошо батюшка сказал...да вот, что бы "...навязнуть в зубах..." надо много раз перечитать, запомнить...как это под силу простому работающему человеку. Но в одном согласна - надо читать, когда открыла Библию для себя - другое уже на чтение не идет...
Александр Б 7 марта 2017, 17:51
Спаси Господи о.Андрей,
Боже, не дай утонуть в море сем суетном.
Людмила 7 марта 2017, 16:19
Вчера читала Книгу Иисуса Навина. Подумала, что надо перечитать Бытие, и.. этим всё и закончилось. Спасибо за "пинок".
григорий 7 марта 2017, 14:28
Батюшка Андрей, спасибо Вам огромное за Ваши статьи! Много лет уже Вас читаю...
Спасибо Вам и дай Вам Боже здоровья!

Господи, спаси и сохрани Россию!
Марина Анатольевна 7 марта 2017, 13:41
Браться за Библию нужно не сегодня, а браться нужно было с момента крещения- когда оно у кого произошло
Фотиния 7 марта 2017, 12:58
Конечно, сегодня! Спаси Господи!
Валентин 7 марта 2017, 12:31
Вчера !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×