Иисус Христос. Жизнь и учение

Книга 3. Чудеса Иисуса

В издательстве Сретенского монастыря вышла третья книга — «Чудеса Иисуса» —из шеститомной серии митрополита Илариона (Алфеева) «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Митрополит Иларион (Алфеев). Иисус Христос. Жизнь и учение : В 6 кн. — Кн. 3 : Чудеса Иисуса. — М. : Изд-во Сретенского монастыря; Эксмо; Общецерковная аспирантура и докторантура, 2017. — 624 с.: ил. Митрополит Иларион (Алфеев). Иисус Христос. Жизнь и учение : В 6 кн. — Кн. 3 : Чудеса Иисуса. — М. : Изд-во Сретенского монастыря; Эксмо; Общецерковная аспирантура и докторантура, 2017. — 624 с.: ил.
    

Настоящая книга продолжает серию исследований о жизни и учении Иисуса Христа. Чудеса — тот аспект деятельности Иисуса Христа, который при Его жизни вызывал наибольший интерес окружающих. По какому принципу евангелисты из множества совершённых Иисусом чудес отбирали те, повествования о которых они включали в свои книги? Мы можем лишь предположить, что они отбирали прежде всего чудеса, которые запомнились им своей яркостью и необычностью.

Каждое из евангельских чудес рассмотрено отдельно. При этом все чудеса, в соответствии с принятым в научной литературе принципом, сгруппированы в четыре категории: исцеления; изгнания бесов; чудеса, связанные с природой; воскрешения мертвых.

«Исцеления, совершённые Иисусом, стали свидетельством Его власти над болезнями. Изгнание бесов из одержимых свидетельствовали о Его власти над миром бесплотных духов. Хождение по воде, усмирение бури, насыщение пяти и четырех тысяч подтверждали власть Иисуса над природой. Преображение явило божественный лик Иисуса и Его славу ученикам, которые до того видели Его только в облике обычного земного человека. Но есть еще один вид чудес — тот, который показывает Его власть над жизнью и смертью. В Евангелиях описано три чуда, относящихся к этому виду: воскрешение дочери Иаира, воскрешение сына вдовы Наинской и воскрешение Лазаря. Все три имеют прямую смысловую связь с главным событием всего евангельского цикла — воскресением Иисуса Христа». — пишет митрополит Иларион.

Рассказ о чудесах Иисуса Христа будет предварен вступительным разделом, в котором будет рассмотрен феномен чуда с научной и исторической точек зрения, разобраны аргументы тех, кто с рационалистических позиций отрицает саму возможность чудес. Затем будут приведены некоторые чудеса ветхозаветных пророков, после чего последуют обобщения сведений о чудесах, содержащиеся в четырех Евангелиях.

Напомним, что в первой книге серии («Начало Евангелия») были изложены общие принципы, которые легли в основу исследования, рассказано о важнейших направлениях современной новозаветной науки, о Евангелиях как главном источнике наших сведений об Иисусе.

Вторая книга была посвящена Нагорной проповеди («Нагорная проповедь») — самому продолжительному публичному выступлению Иисуса из всех вошедших в синоптические Евангелия. В нем сформулированы фундаментальные принципы Его нравственного учения, отражены Его взгляды на некоторые предписания закона Моисеева, перечислены качества, которыми должен обладать Его последователь, изложено учение о посте, молитве, милостыне.

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Чудо как религиозный феномен

1. «Чудес не бывает»

2. Чудеса в Ветхом Завете

3. Чудеса в Евангелиях

4. Чудеса Иисуса в современной новозаветной науке

5. Сын Божий или «божественный муж»?

Глава 2. Первое чудо Иисуса

1. «Был брак в Кане Галилейской»

2. «Что Мне и Тебе, Жено?»

3. Превращение воды в вино: толкования

4. Благословение брака

5. Присутствие Матери

Глава 3. Исцеления

1. Иисус как Целитель

2. Исцеление сына царедворца и слуги сотника

3. Исцеление тещи Петра

4. «Прокаженные очищаются»

Исцеление прокаженного в Капернауме

Исцеление десяти прокаженных

5. «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой»

Исцеление расслабленного в Капернауме

Исцеление расслабленного в Иерусалиме

Исцеление сухорукого

6. Исцеление кровоточивой женщины  

7. «Слепые прозревают»

Исцеление двух слепцов  

Исцеление слепого в Вифсаиде

Исцеление слепорожденного в Иерусалиме

Исцеление слепого Вартимея

8. «Глухие слышат»

9. Исцеления согбенной женщины и больного водянкой

Согбенная женщина

Больной водянкой

Глава 4. Изгнания бесов

1. Экзорцизм и демонология

2. «Что Тебе до нас, Иисус Назарянин?»

3. «Легион имя мне»

4. «Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского»

5. «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам»

6. «Сей же род изгоняется только молитвою и постом»

Глава 5. Чудеса, связанные с природой

1. Природа и человек в Ветхом Завете

2. Иисус и природа

3. Два чудесных лова рыбы

4. Усмирение бури  

5. Насыщение пяти тысяч

6. Хождение по водам

7. Насыщение четырех тысяч

8. Монета во рту рыбы

9. Проклятие смоковницы

Глава 6. Преображение

1. Четыре рассказа о Преображении

2. Фавор, Ермон или Мейрон?

3. Явление славы Божией

4. Моисей и Илия

5. Три кущи и голос из облака

6. Природа Божественного света

7. Преображение Богочеловека и обожение человека

Глава 7. Воскрешения мертвых

1. Библейское представление о смерти и воскресении

2. Воскрешение дочери Иаира

3. Воскрешение сына вдовы наинской

4. Воскрешение Лазаря  

Иисус узнаёт о смерти Лазаря  

Иисус идет ко гробу Лазаря  

Иисус воскрешает умершего

Заключение

Библиография

Список сокращений

Именной указатель

Указатель цитат из Священного Писания

Указатель иллюстраций, вошедших в книгу

Книгу можно приобрести:

28 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×