Сад неувядаемых цветов: перед вечерней тишиной

Повесть-притча о духовной жизни

И у откровенности есть свои пределы... Цветы любит тот, кто уважает в них тайну, кто, заметив ее, благоговейно сдерживает чрезмерный интерес и нетерпение.

Пусть листья опадают. Дерево питается глубокими корнями. Я не переживаю из-за того, что скрыто от меня и не требует моего вмешательства. Я беспокоюсь о том, чтобы не высох источник в моем саду, а жаждущие корни найдут путь к воде.

Я буду растить цветы, а судят пусть те, кому это поручат

Меня не спрашивают, сколько еще будет существовать мой сад. И это совсем не должно беспокоить меня. Придет время – и деревья срубят те, кому это будет поручено. От меня же потребуют ответ в одном: были ли в тот момент на деревьях моего сада свежие цветы, или же, обольщенный чувством близкого конца, я позволил себе думать о том, что мне не принадлежит, – о времени и судьбе. Я буду растить цветы, а судят пусть те, кому это поручат.

Я считаю потерянным тот день, в который не позаботился хотя бы об одном дереве, требующем моей помощи. Даже если я посадил десять новых деревьев, но оставил без внимания что-то худое в моем саду, – день прошел напрасно. Заботиться о приобретении нового, не охраняя старого, не отдавая всех сил и внимания лечению болезней, – значит обрекать все на порчу. Сохранить – и только потом приумножить.

Я боюсь плениться тайной моего сада. В нее ведь тоже можно влюбиться до ослепления – и навсегда спрятаться от людей, наглухо закрыв двери для приходящих, отдохнуть под тенью разлогих крон… Самолюбие может в один миг погубить даже самый прекрасный сад.

Мой сад нуждается не в восхищении, а в любви. И эта любовь должна иметь достаточно мужества, чтобы отсечь всякую ветвь, не приносящую плода, срубить дерево, мешающее другим, вскопать почву, окаменевшую на палящем солнце. Мой сад не идеальный, он требует много труда. И в этой честности заключается милосердие.

Самолюбие может в один миг погубить даже самый прекрасный сад

Порой мне так не хватает силы молчания. Ведь цветы, выращенные твоим трудом, сами расскажут о главном. Их молчание сильнее слов. Их аромат лучше всяких убеждений лечит равнодушие.

В тишине уходящего дня рождается истинная надежда… Рассвет начинается не с первыми лучами утренней зари, а еще тогда, когда последние отблески багрового заката напоминают, что сегодня уже отходит в прошлое, и где-то там, напротив, далеко за горизонтом, рождается завтра, прорастает надежда...

Иногда совсем неожиданно возвращается зима, и жгучий холод немилосердно опаляет все, что поспешило довериться первым проблескам весеннего солнца… В такие моменты познаешь мудрость терпения, сохранившую нежные пагоны от неминуемой гибели. И как хорошо, что цветы не спешат доверять изменчивым порывам южных ветров: какими горячими они бы не были, все равно не задержатся надолго… Настоящая весна начинается не с силы, а с верности.

От камней не требуют тепла. Но, опаленные полуденным солнцем, они и после заката могут долго согревать приходящих к ним ночью. Камни действительно важны, но важнее то, что делает их полезными. Главное, чтоб в полдень на твоем горизонте светило яркое солнце, оно подарит надежду пережить холодную ночь. И, заботясь о камнях, не забывай о свете – он сделает их полезными.

Познав жажду палящего зноя, я полюбил прохладу тенистых деревьев в саду. Раньше солнце было для меня безразлично, а тень пугала. Раньше я не знал, что такое жажда. Теперь же я научился по-настоящему ценить солнце. Ведь оно радует знающих меру и время.

Соловьи поют не там, где их ждут или кормят, а там, где умеют молчать. Они бесполезны для тех, кто научился только говорить, но многому научат умеющих слышать…

Небо не плачет, оно порою скучает, порой сетует на безразличие уставших людей. Оно никогда не требует внимания, лишь иногда напоминает о себе глухими раскатами весеннего грома. Оно помнит прошлое, молчаливо принимает настоящее и не печалится о будущем. Безмолвие неба хранит тайну. Имя ей – мир…

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сад неувядаемых цветов: труды и дни Сад неувядаемых цветов: труды и дни
Священник Роман Савчук
Сад неувядаемых цветов: труды и дни Сад неувядаемых цветов: труды и дни
Повесть-притча о духовной жизни
Священник Роман Савчук
Смиренное сердце не требует, оно всегда остается мирным.
В преддверии весны В преддверии весны
Священник Роман Савчук
В преддверии весны Сад неувядаемых цветов: в преддверии весны
Повесть-притча о духовной жизни
Священник Роман Савчук
Сад научил меня уважать время. Здесь все имеет свой порядок и свое место. И не бывает, чтобы кто-то возмущался осенними дождями или зимними метелями… Без них – сад не будет расти. Их нужно пережить…
Тайны жизни Тайны жизни
Архим. Андрей (Конанос)
Тайны жизни Тайны жизни
Беседа с радиослушателями
Архимандрит Андрей (Конанос)
Вопрос не в том, чтобы разрешить твою проблему, а в том, чтобы ты понял, что сейчас ты должен усвоить слово «смирение», слово «любовь», слова «прощение», «милостыня», ты должен изменить свой характер.
Комментарии
Raisa Romanova 6 ноября 2017, 21:03
Батюшка, это лучшее, что я читала за последнее время, не считая Серафима Саровского о смысле христианской жизни
Алла22 мая 2017, 08:09
Слава Господи тебе! Через этот рассказ я многое поняла про свою дочь. Как всё ко времени.
Наталия20 мая 2017, 19:46
Притча очень красивая и поэтичная. Но наверно я не настолько проницательна и умна и потому не все поняла. Жаль конечно. Мне например очень бы помогли пояснения.
олег20 мая 2017, 14:14
Одухотворенно!Тонко и сильно одновременно. Хорошо, что Вам удалось положить Это на слова. Спаси Вас Бог! Которому слава!
К20 мая 2017, 04:42
Да уж! сильно. Поздравляю от души.
Можно прочитать что- то подобное?
тамара19 мая 2017, 23:20
Батюшка,Ваше каждое слово прямо в сердце.Храни Вас,Господи.Христос Воскресе!
Людмила19 мая 2017, 22:23
Спасибо.любовь и тайна красоты природы.Чудесно!!!
ТаняСем19 мая 2017, 17:46
Очень понравилось!!!Особенно про самолюбие....как это для меня актуально!!!Боже,помоги не погубить свой сад этим смертным грехом,а вообще в каждой строчке притчи-самое сокровенное и истинное понятие жизни!Слава Богу за все!
ВЕКШИНА Людмила19 мая 2017, 15:01
Красиво, возвышенно и убедительно о саде, как о каждом из тех, кого Призвал Господь, и мире.
Великолепная духовная притча.
С уважением и пожеланием всего доброго автору и всем организаторам и создателям замечательного сайта.
Владимир Василенко19 мая 2017, 12:28
Спасибо за Любовь!
Яна19 мая 2017, 10:38
Здорово! Спасибо! До дрожи в сердце...
Владимир Астраков19 мая 2017, 06:31
ВЕЛИКОЛЕПНО. СПАСИБО.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×