Нужно ли нам держаться за чемпионат мира?

Фото: ru2018.org Фото: ru2018.org
    

Подготовка к чемпионату мира по футболу, до которого осталось меньше года, вступает в предпоследнюю фазу – CNN уже начинает обратный отсчет. Увеличивается и количество связанных с этим событием политических комментариев.

Они в общем и целом напоминают комментарии перед Олимпиадой в Сочи: Россия – «плохая» страна, которая не соответствует критериям, предъявляемым «цивилизованным миром», и проводить в ней такое славное международное мероприятие неправильно.

Правда, эпоха перед сочинской Олимпиадой 2014 года сейчас вспоминается с некоторой ностальгией.

Старина Маккейн только-только произносил на Майдане свою воодушевляющую речь: «Мы здесь, чтобы поддержать ваше правое дело». В Сирии казалась предрешенной победа «борцов за свободу» и приведение страны в то же состояние, в каком сейчас Ирак и Ливия.

Наиболее острые конфликтные точки между Западом и Россией еще не существовали, но Россия уже тогда была плохой страной, в которой крайне неприлично проводить Олимпиаду.

Член МОК Жан Франко Каспер заявлял, что треть денег, выделенных на подготовку к Олимпиаде, разворованы – впрочем, когда от него потребовали предъявить источники таких сведений, не смог этого сделать и признал, что «у него таких фактов не было».

Британский журнал «Экономист» писал, что «это огромное мероприятие, крупнейший строительный проект в постсоветской России, как в капле воды отражает российскую коррупцию, неэффективность, демонстративное богатство и пренебрежение рядовыми гражданами».

Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения (фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС) Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения (фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС)
    

По Сети (до самой Олимпиады) ходили фотографии чудовищной халтуры, допущенной строителями олимпийских объектов, туалетов с унитазами, поставленными в одном помещении напротив друг друга, злобных псов, бегающих по городу в поисках, кого бы сожрать, или – другой вариант той же истории – милых песиков, зверски убитых бессердечными русскими.

Олимпиаде предсказывали позорный провал из-за заведомой неспособности коррумпированного режима организовать столь масштабное мероприятие.

В реальности все объекты были благополучно сданы с надлежащим качеством, Олимпиада прошла вполне успешно, что признали и ее недавние критики. На чем была основана уверенность, что все разворовано и провалится?

Такая уж картина мира – России полагается быть коррумпированной тиранией, факты подбираются (или домысливаются) исходя из этой аксиомы.

Примерно то же самое мы наблюдаем и в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года – Россия ужасная страна, где коррупция и попрание прав человека, и все разворовали, поэтому проводить в ней чемпионат нельзя. Противно высоким принципам.

В обоих случаях особенное негодование критиков вызывает прохладное отношение России к ЛГБТ-идеологии. Ее адепты полагают, что спортивные мероприятия – самое подходящее место для ее всемерного продвижения, а в России желают, чтобы люди проводили свою частную жизнь в частном пространстве.

Как недавно заявил президент Футбольного союза Германии Райнхард Гриндель, «одной из проблем, связанных с правами человека в России, является дискриминация гомосексуалистов. Мы ясно заявим, что понятие «многообразие» толкуется нами широко. Все группы болельщиков должны чувствовать себя комфортно. Мы ожидаем этого. Мы берем это на заметку».

И здесь мы наталкиваемся на корень противостояния.

Глобалистские западные элиты глубоко идеологичны. У них есть определенные представления о правильном, о желанном будущем, о том, как должны быть решены мировые проблемы, – и они считают свое мировоззрение обязательным для всех остальных.

Часть этой идеологии – вера в то, что земле грозит перенаселение, которое вызывает глобальное потепление и грозит катастрофой, по словам медиамагната Тэда Тернера, «сравнимой с последствиями ядерной войны».

В рамках таких представлений надо всячески добиваться снижения рождаемости – и тут совершенно естественно приложить все усилия к разрушению традиционных представлений о семье (детей заводят именно там) и продвижению заведомо бесплодных форм сексуального поведения.

Насколько страхи относительно перенаселения и потепления обоснованны – отдельный вопрос, но факт тот, что, как и другие идеологии, эта служит приобретению и утверждению власти. Вам грозят великие беды, повинуйтесь нам, и мы вас спасем. Принятие ЛГБТ-воззрений – это определенный знак повиновения.

Недавний гей-парад в Киеве был таким же принципиальным моментом, как поднятие флага над главным зданием в городе. Знаком принятия соответствующей глобальной идеологии.

Примерно так же, как в Средние века завоеватель обращал покоренный народ в свою веру, а в эпоху СССР страны, искавшие его помощи, должны были заявить, что «встали на социалистический путь развития».

Россия не хочет продемонстрировать этого знака покорности. Как бы дела не обстояли в мире в целом, мы-то точно не страдаем от перенаселения.

Поэтому Россия всегда будет оставаться «плохой» – и дело тут не в какой-то врожденной мистической русофобии Запада. Дело в этом идеологическом разногласии.

Нужно ли в этой ситуации держаться за чемпионат мира?

Как раз нужно. Запад – тем более мир – не сводится к глобалистским элитам, победа Трампа на выборах в США показала, что у их могущества есть пределы и в самих западных странах.

Спорт – как наука, культура, торговля и путешествия – это один из путей мирного взаимодействия между народами, преодоления враждебности и пропагандистских стереотипов.

Конечно, глобалистским элитам мы не можем понравиться. И не нужно даже пытаться. Но мы вполне можем налаживать отношения с другим Западом, с теми людьми, у которых нет глобальных идей и которые не пытаются выстроить весь мир по своему ранжиру.

Поэтому так важно, чтобы чемпионат прошел у нас – и прошел хорошо.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
вячеслав28 июля 2017, 11:18
К сожалению, с уважаемым мною автором в этот раз не соглашусь по нескольким причинам. Во первых, считаю проведение ЧМ по футболу у нас не обязательным, лучше миллиарды рублей пустить на развитие медицины, помощь бедным и массу других нужд. Во вторых, то что разворовывают средства на строительство как объектов Олимпиады в Сочи, так и объектов ЧМ-2018, это очевидно, например посмотрите как построили Зенит-Арену, или найдите в интернете видео сочинского судьи Дмитрия Новикова про судейский спрут В Краснодарском крае и повальную коррупцию и все встанет на свои места. Примерно так, извините за прямоту.
Александр20 июня 2017, 23:12
Нужно ли держаться за чемпионат мира? Держаться нужно прежде всего за традиционные Христианские ценности, основанные на заповедях Господних. А остальное, как Бог даст так и будет. Даст нам ЧМ, значит проведем. Не даст, плакать не нужно. Просто лишний раз убедимся в том, что педерасты они и есть педерасты. И вовсе они не белые и не пушистые, и отнюдь не безобидные. Вон сколько неприятностей нам эти "безобидные" устроили, из-за своих убеждений и пристрастий.
Арина20 июня 2017, 22:50
Нам же сегодня указали на то, что мы неправильно пользуемся запретом пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, чем ущемили права ЛГБТ-сообщества, а мы обещали подумать. Интересно о чем, как усидеть на двух стульях? Это ради ЧМ?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×