Епископ Пантелеимон освятил храм в московской больнице Центросоюза РФ

Москва, 25 августа 2017 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла освящение храма святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских при больнице Центросоюза РФ совершил 23 августа епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон - председатель Синодального отдела по благотворительности, заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия митрополита Московского. После богослужения епископ Пантелеимон встретился с руководством больницы Центросоюза РФ. В ходе беседы стороны обсудили возможности сотрудничества и обмена опытом между двумя столичными медицинскими учреждениями, сообщает Диакония.ru.

Епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону сослужили заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иерей Александр Алешин, настоятель Патриаршего подворья при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке иерей Евгений Бадыло и клирик храма иерей Игорь Балабанов.

«Храм устраивается для совершения Божественной литургии – службы, являющей нам Господа и Спасителя Иисуса Христа, без участия в Литургии невозможно познать истинного Бога, в полноте приобщиться к знанию о Нем и воспринять все то, что Господь хочет нам дать, – напомнил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – В этом месте, где страдают больные, а врачи стараются их вылечить, люди особо нуждаются в Боге, и Господь будет помогать всем, кто верит в Него и ищет Его помощи».

После богослужения епископ Пантелеимон встретился с руководством больницы Центросоюза РФ. На встрече присутствовали директор больницы Сергей Емельянов, главные врачи медучреждения Александр Муранов и Альбина Арутюнова. В ходе беседы стороны обсудили возможности сотрудничества и обмена опытом между больницей Центросоюза РФ и православной больницей святителя Алексия митрополита Московского.

    

Больница Центросоюза РФ начала функционировать в Москве в 1972 году в партнерской кооперации со Всесоюзным театральным обществом, поэтому кроме пациентов из потребительских обществ больница многие годы занималась медицинским обеспечением артистов и членов их семей. Поступление сюда пациентов из творческой среды сохранилось и в настоящее время. Сегодня это многопрофильный стационар, специализирующийся на оказании высокотехнологичной хирургической помощи, выполнении минимально травматических операций в полостной хирургии, гинекологии, урологии, ортопедии, оторинолярингологии, реконструктивно-пластической сфере. В стационаре представлены современные методы лабораторной и инструментальной диагностики (видеоэндоскопия, УЗИ, МРТ, новейшее Рентген оборудование), Большое внимание уделяется непрерывному обновлению технического оснащения стационара и его соответствию передовым технологиям.

Центральная клиническая больница святителя Алексия – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Русской Православной Церкви на 250 мест. Ежегодно врачи принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 5 тысяч человек. Больница святителя Алексия является учебной и научной базой РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Здесь также проходят практику выпускницы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия. В больнице работают 9 докторов и 19 кандидатов медицинских наук, 9 профессоров и 7 доцентов, 120 врачей и медсестер имеют высшую и первую квалификационные категории. Здесь лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Многие пациенты поступают в больницу по скорой помощи. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно. В состав клиники входят следующие многопрофильные отделения: хирургическое, терапевтическое, неврологическое, физиотерапевтическое, функциональной и ультразвуковой диагностики, рентгенодиагностики с кабинетом МРТ и восстановительного лечения, консультационно-диагностический центр, патронажная служба. Отделение паллиативной медицинской помощи начало работу осенью 2016 года. Также при больнице работает выездная служба паллиативной медицинской помощи.

25 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×