Христианин должен искать Бога как младенец — свою мать

В праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок. По окончании литургии владыка обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

    

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником, с престольным днём в честь Архистратига Божия Михаила!

В жизни каждого человека происходят какие-то испытания, трудности. Иногда они касаются материального положения, и человек терпит бедность или какие-то лишения. Иногда эти трудности связаны с социальным статусом человека. Человеку очень важно осознавать, кто он среди людей, и когда человек теряет или работу, или уважение, или положение в обществе, это бывает для него большим испытанием. Иногда трудности связаны с физическим здоровьем. Но бывает, что испытания касаются и человеческой души, человеческого сердца: когда не ладятся отношения между людьми, когда есть какое-то недопонимание, или обида, или разочарование.

Мы строим отношения не только с людьми. Отношения с Богом строятся через веру, через молитву, через наше упование. И для нашей веры тоже бывают испытания — бывает время, когда нам начинает казаться, что Бог нас оставил, или мы начинаем на Бога обижаться и сожалеть, что надеялись, что Он будет рядом, ту или иную нашу проблему решит, в том или ином нам поможет. Мы молимся и вроде бы всё исполняем, что должны исполнять, а всё не так, как мы хотим. В этот момент наступает испытание нашей веры, наших отношений с Богом.

Сегодняшний праздник — это праздник великой надежды и великого утешения. Он показывает, что человек даже тогда, когда ему кажется, что он в одиночестве и все обстоятельства против него, никогда не остаётся оставленным Богом, если сам человек Бога не оставляет. Для христиан очень важно постоянно иметь надежду на то, что Бог, Его промысл и Его сила, пребывают с нами даже во зле, даже в скорби, и всё нехорошее обращают к добру и пользе.

Этот праздник нужен Церкви, нужен нам, чтобы укреплялась наша вера, обновлялась наша надежда, чтобы мы никогда не разочаровывались в Боге, не оставляли своего упования на Него. Чтобы мы всегда, вспоминая о таких событиях, как сегодняшнее, находили в них твёрдую опору для нашей веры в тех испытаниях, которые иногда случаются в жизни каждого из нас.

В сегодняшнем евангельском чтении истина о том, что Иисус Христос не просто Человек, а ещё и Богочеловек, Сын Божий, была исповедана одним из Его учеников и апостолов. В ответ на это исповедание Господь говорит о том, что эти духовные вещи открываются человеку не потому, что он разумный, что у него есть образование или острый ум, или он занимает какое-то положение, а только тогда, когда он как младенец открывает навстречу Богу своё сердце.

Бог утаил эту истину от премудрых и разумных, то есть тех, кто считал себя умным, знатоком, кто опирался на своё образование и книжность. Они через это не смогли, встретив Христа, узнать в Нём Сына Божия. А тем, кто был, быть может, не так образован, не так мудр и не так знаменит, но чист сердцем, эта истина открылась как ясный Божий день, и они эту истину громко, во всеуслышание словами апостола Петра исповедовали: «Ты Христос, Сын Бога Живаго».

Мы в сегодняшний день вспоминаем о мире духовном, который нельзя познать разумом, который не доступен никакой человеческой премудрости, скрыт от всякой плоти и крови, но который открывается во всей своей красоте чистому, смиренному, доброму и любящему сердцу.

К этому миру мы можем приблизиться только одним способом — через чистоту сердечную, доверие к Богу, жизнь по заповедям Христовым и такую любовь к Богу, какую младенец испытывает к своей матери, когда никто другой ему не нужен. Человек должен научиться постоянно своё сердце обращать к Богу.

Когда священник совершает таинство Крещения над младенцами, мы всегда наблюдаем одну и ту же картину: когда мать передаёт ребёнка на руки крёстным, он начинает протестовать против этого всеми своими силами, громко кричать, возмущаться, выражать недовольство. Крёстные родители его успокаивают, погремушками ему звенят, песни ему поют, шипят на него, а ребёнок кричит, потому что он не на руках у матери. И как только его отдают на руки матери, он сразу замолкает — он понимает, что это мама, успокаивается, и наступает тишина.

Он это чувствует не своим разумом — он ещё младенец, он ни одного слова маме не сказал, — а своей душой, своим сердцем. Теми чувствами, которые ведомы только ему, он узнаёт, что женщина, которая держит его на руках, не мама, и зовёт маму.

Именно поэтому младенцев нам в пример приводит Евангелие: мы должны искать Бога точно так же, как младенец ищет свою маму, не успокаиваясь до тех пор, пока не почувствуем, что Он рядом с нами, а мы рядом с Ним. Можно долго греметь погремушкой, но дитя плачет. А нам, бывает, какая-то погремушка загремит, и мы про Бога забываем и бежим за этой погремушкой, как будто Бога в нашей жизни нет.

Чем больше мы испытываем в своей душе, в своём сердце потребность быть с Богом, ощущаем это как необходимость, чем больше в нашей жизни присутствует Бог, тем больше мы люди и тем ближе мы становимся к миру духовному, к своему высокому предназначению, к которому каждый человек был Богом призван. И чем больше мы бегаем за погремушками и чем меньше ощущаем в себе потребность быть с Богом, чем спокойнее нам без Бога, тем дальше мы удаляемся от своего человеческого образа и от мира духовного.

Мы можем, находясь в теле, принадлежать духовному миру, быть рядом с ним, быть близкими Богу — если у нас будет такая любовь к Богу, как у младенца к своей матери, и чистое сердце. Дай Бог, чтобы этого в нашей жизни было как можно больше, чтобы мы этот мир чувствовали, приближались к нему своим сердцем, ощущали потребность быть с Богом и не успокаивались до тех пор, пока не сделаем хотя бы один шаг навстречу Ему каждый день своей жизни.

Я вас искренне, от души поздравляю вас с праздником! У каждого из нас есть небесный покровитель, которого мы именуем Ангелом Хранителем. Предводитель этого воинства, Архистратиг Михаил, в сегодняшний день явил свою близость к христианам и показал, что Господь не оставляет нас ни в наших скорбях, ни в наших болезнях, ни в наших разочарованиях. Бог всегда рядом. Нам нужно просто научиться чувствовать Его присутствие сердцем и душой.

Ещё раз с праздником! Храни вас Господь!

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×