В Боснии и Герцеговине установлен памятник Императору Николаю II

Фото: Павел Бушуев / ТАСС Фото: Павел Бушуев / ТАСС

Село Ритешич, Босния и Герцеговина, 2 октября 2017 года

Новый памятник российскому Императору Николаю II был открыт в субботу в деревне Ритешич близ города Добой на севере Боснии и Герцеговины, в Республике Сербской.

Монумент установлен в знак признания русскому царю, который встал на защиту сербов в Первой мировой войне. Всего в мероприятии, посвященном открытию памятника, приняло участие около 1,5 тысяч человек, в том числе представители руководства Республики Сербской, Сербской Православной Церкви, российских и сербских экспертных и научных кругов, боснийские и сербские парламентарии, бизнесмены и дипломаты.

Выступивший на церемонии открытия памятника посол РФ в Боснии и Герцеговине Пётр Иванцов сказал: «Здесь хорошо помнят личный вклад Николая Второго, который поставил ультиматум союзникам, уже списавшим со счетов и отказавшимся спасать израненную сербскую армию, и в итоге добился ее эвакуации на остров Корфу зимой 1916 года. Это и Вторая мировая, когда Россия спасла мир от фашизма».

По словам российского дипломата, «подобные мероприятия доказывают существование мостов дружбы между народами».

Участникам церемонии было передано и обращение Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Он подчеркнул, что именно российский Самодержец стал инициатором созыва в 1899 году первой Мирной конференции в Гааге, а в 1914 году Россия стала единственной страной, вступившейся за Сербию, подвергшуюся австро-венгерской агрессии.

От правительства Республики Сербской выступил генеральный секретарь Аппарата Президента Синиша Каран, который поблагодарил Россию за поддержку Республики Сербской. «Все эти годы было честью стоять плечом к плечу с народом, который защищает мир от фашизма и сохраняет православную веру и ценности», – заявил он.

Также министр энергетики в правительстве Республики Сербской Петер Джокич отметил, что установка памятника в столь удаленной от России точке «достаточно говорит о том, сколько любви у сербского народа к России и ко всему тому, что Россия делает сегодня и делала ранее в своей истории, чтобы сделать мир лучше, более праведным и развитым».

Торжественная церемония открытия и освящения памятника была организована Обществом русско-сербской дружбы и единства православных народов при поддержке российского Посольства в Боснии и Герцеговине.

Инициатором установки памятника авторства скульптора Игора Шетера из Сербии выступил председатель Общества русско-сербской дружбы и единства православных народов Зоран Гаич. Памятник Николаю II стал первым монументом на Аллее великих правителей, которая заложена в рамках этого проекта.

2 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×