Митрополит Ростовский Меркурий: Школа должна помочь воспитать в детях глубокие нравственные убеждения

Москва, 22 ноября 2017 г.

    

21 ноября 2017 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось совещание с целью предварительного обмена мнениями по вопросам развития курса основ религиозных культур в общеобразовательной школе (4-9-е классы) и стандартизации законоучительных дисциплин в православных гимназиях и школах, сообщает Патриархия.ru.

По словам председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, образовательные программы религиозных предметов должны быть направлены на воспитание в детях твердых нравственных ориентиров и вызывать интерес обучающихся.

По итогам совещания была создана рабочая группа для разработки предложений по содержанию концепции духовно-нравственного пространства в системе образования и ценностных ориентиров, применимых для всех традиционных религий.

Итог проделанной работы планируется представить на конференции по вопросам развития предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая пройдет в Москве в феврале 2018 года.

В заседании приняли участие руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Прытков, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко), председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела диакон Герман Демидов, заведующая кафедрой теории и методики преподавания филологических дисциплин Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского профессор Светлана Макеева, профессор Московского педагогического государственного университета, председатель Ассоциации учителей православной культуры г. Москвы Татьяна Петракова, специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также приглашенные эксперты.

22 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×