Волшебное лукошко

В издательстве Сретенского монастыря в детской серии «Чудесные истории» вышла книга сказок Дмитрия Александровича Дмитриева «Волшебное лукошко». Для дошкольного и младшего школьного возраста. Иллюстрации А. В. Глебова, И. В. Глебовой.

Дмитриев Д. А. Волшебное лукошко : сказки / Д. А. Дмитриев ; Художн. А. В. Глебов, И. В. Глебова. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2017. — 112 с. : ил. — (Чудесные истории). Дмитриев Д. А. Волшебное лукошко : сказки / Д. А. Дмитриев ; Художн. А. В. Глебов, И. В. Глебова. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2017. — 112 с. : ил. — (Чудесные истории).
    

Дмитрий Александрович Дмитриев – писатель, поэт и сценарист, много лет пишущий для детей. Многие его рассказы и сценарии были написаны для детских передач на радио «Радонеж» и телеканале «Радость моя».

Ранее в серии «Чудесные истории» в издательстве Сретенского монастыря был изданы сборники рассказов Дмитрия Дмитриева «Волшебная скрипка. Сказочные истории» и «Таинственный маяк».

В книге «Волшебное лукошко» собраны только новые сказки писателя. Все они – «добрым молодцам урок». Например, как в сказке про грустного короля.

Грустный король

Жил-был на свете король. Король как король, да только вот грусть не оставляла короля ни на минуту. Грустил он и днём, и ночью. Взглянет он на небо, увидит солнышко:

— Ах, от солнышка я всегда грущу…

Выйдет в сад, глянет на прекрасные цветы:

— Ах, от этих цветов мне становится ещё грустней…

Услышит чей-нибудь смех:

— Ах, как грустно это слушать…

Ничто не могло его обрадовать. И даже сердце короля билось грустно-грустно. И что только ни делал король, чтобы перестать грустить и научиться радоваться! Он созывал лучших музыкантов, танцоров, клоунов и фокусников. По его приказу во дворец свозили самые забавные и дорогие игрушки, а повара готовили самые изысканные угощения. Каждый день он велел устраивать представления и концерты, балы и фейерверки. Но ничто, ничто не могло заставить его сердце биться радостно. А по ночам грустный король играл в саду на лютне и пел грустные песни:

— Ах, пусть, ах, пусть,

Хотя бы на полдня,

Оставит грусть,

Оставит грусть меня.

Ах, ночь грустна,

Печален соловей,

Грустит луна

О грусти о моей…

И вот однажды в двери дворца постучали. На пороге стоял человек в пыльной накидке, в стоптанных башмаках и с саквояжем в руках.

— Что тебе надо? — спросил король.

— Я могу помочь вам.

— Мне?

— Да, я знаю, как избавить вас от грусти…

— Дай-ка я угадаю, — задумался король. — Наверное, ты фокусник?

— Нет, я — врач, — ответил незнакомец.

— Но я не болен! Я просто очень грустен! — воскликнул король.

— А я и не собираюсь вас лечить, — произнёс незнакомец. — Тут дело совсем в другом. Пойдёмте со мной.

— Хорошо, — немного подумав, согласился король. — Но лучше поедем…

И велел запрягать карету. Никогда ещё на своей памяти король не ездил по такой пыльной и неровной дороге. Незнакомец повёз короля туда, где жили бедняки.

— Зачем мы сюда едем? — удивился король.

— Здесь живут люди, которых я лечу.

И вскоре незнакомец попросил остановить карету, а затем повёл короля в дом. Здесь жила женщина со своим маленьким сыном, который был тяжело болен. Врач сразу же подошёл к постели больного, раскрыл саквояж и начал осмотр.

— Как ты себя чувствуешь, малыш? — спросил он.

Но мальчик лишь устало улыбнулся в ответ. Он был очень бледен. Женщина заплакала. Король почувствовал, как от жалости его сердце болезненно сжалось.

— Что это? — удивился король. — Со мной никогда этого прежде не случалось!

Но думать о себе ему почему-то сейчас совсем не хотелось. Король вдруг понял, что готов отдать всё на свете за то, чтобы этот малыш выздоровел.

— Пожалуйста, пожалуйста, — попросил он врача, — вылечите его!

— Не всё в моих силах, — ответил врач. — Впрочем, если вы сможете помочь этим людям приобрести дорогие лекарства и немного еды…

— Я смогу, смогу! — воскликнул король.

И вскоре его карета, подпрыгивая на ухабах, уже неслась ко дворцу. Король весь день провёл в заботах, стараясь обеспечить больного мальчика всем необходимым. На грусть у него совершенно не оставалось времени. Самые лучшие врачи были посланы дежурить у постели малыша, а специальные гонцы должны были каждый час сообщать королю о самочувствии больного…

Всю ночь король не сомкнул глаз, нетерпеливо ожидая новых сообщений. А стоило только взойти солнцу, он уже вышагивал под окнами мальчика, ожидая, когда тот проснётся. Он хотел задать ему всего один вопрос:

— Как дела, малыш?

Король всё шагал и шагал, шагал и шагал… И вдруг распахнулось окно.

— Посмотрите, посмотрите, тут кто-то королём вырядился! Посмотрите, какой он смешной! — услышал он звонкий голосок, а затем зазвучал детский смех.

— Ах! — сказал король и заплакал. Заплакал от радости…

С тех пор королю грустить стало некогда, с утра до ночи, а то и с ночи до утра он старался помочь всем, кто нуждался в помощи. И, говорят, уставшего, но очень радостного короля можно было теперь встретить даже в самых отдалённых уголках королевства, и всегда в самый нужный момент.

Содержание

Золотые колокольчики

Сказки про королей

Золотые колокольчики

Сундук

Королевские часы

Грустный король

Кузькино войско

Солдатские сказки

Кузькино войско

Награда

Шинель

Сапоги

Сказка о трубаче

Волшебное лукошко

Сказки о животных

Зайчик и снеговик

Волшебное лукошко

Козёл-обманщик

Воробьи и роза

Ворона и соловей

Комарик-гусарик

Лесной голова

Муравей

Сказка о разумном псе

Сказка о ленивом коне

Соловей

Хитрый косарь

Деревенские сказки

Хитрый косарь

Сказка о жадном купце

Помощники

Книгу можно приобрести:

·  на сайте отдела оптовых продаж Издательства Сретенского монастыря

·  в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·  в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

1 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Г.Д 5 февраля 2018, 04:03
Послание к Титу. Глава 1, ст. 15–16; глава 2, ст. 1-10. 1:15. Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
А.П.13 января 2018, 19:57
Сказка называется "Волшебное лукошко". Если правильно до нашего времени дошло толкование слова "волшебный", то ведь смысл этого слова "волхование, колдовство". Колдовство, волхование, волшебство - обращение "за помощью" к лукавой нечистой силе. Сначала девочка (и мальчик) обучаются "управлять" волшебной палочкой, варить "волшебное зелье", быть с волшебным лукошком, а потом - с гороскопами и вообще с оккультизмом во всех его проявлениях. Может быть, не надо бы маленькому возрастом православному христианину даже начинать знакомство с духовной жизнью со слова "волшебное". Тем паче, если при этом папа и мама не объясняют разницу между верой в Бога и поклонением нечистой силе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×