В годовщину крушения Ту-154 Минобороны совершена лития по погибшим

Москва, 27 декабря 2017 г.

    

25 декабря 2017 года, в годовщину крушения самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации, в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря в Москве Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литию о упокоении врача-реаниматолога, исполнительного директора фонда «Справедливая помощь» Е.П. Глинки и других погибших в авиакатастрофе, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров и клирики обители.

За богослужением молились: настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова); советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов; родные и близкие Е.П. Глинки, в том числе супруг почившей Г.Г. Глинка.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры! Сегодня мы вспоминаем о страшной катастрофе, которая произошла над Черным морем ровно год тому назад. На Мемориальном кладбище в Мытищах я совершал отпевание почивших, а здесь, в Новодевичьем монастыре, отпевал Елизавету Петровну Глинку. В эти часы на Мемориальном кладбище два епископа Московской епархии совершают молитвенное поминовение всех погибших в той авиакатастрофе. Мы же собрались в этом древнем монастыре, чтобы также помолиться обо всех, но особенно — о Елизавете Петровне, которую люди с любовью называли "Доктор Лиза".

Я выражаю соболезнования Глебу Глебовичу и в его лице всем близким Елизаветы Петровны. Для ее бессмертной души сегодня нужны — больше, чем наши воспоминания и наши добрые слова, — молитвы о ее упокоении. Мы знаем о поразительной жизни Елизаветы Петровны и, говоря о ее трудах, вспоминаем слова Спасителя: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Мф. 5:7). Мы горячо верим, что ее бессмертная душа пребывает в Царствии Небесном, и поэтому наша молитва будет соединяться с нею в радости о Господе».

Митрополит Ювеналий передал букет цветов для возложения на могилу Е.П. Глинки.

27 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×