Состоялась встреча архиереев Татарстанской митрополии с Президентом Татарстана

Казань, 15 января 2018 г.

    

10 января 2018 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Участие во встрече приняли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Ахметович Сафаров, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Приветствовав собравшихся, Рустам Минниханов поблагодарил священнослужителей за содействие поддержанию мира и согласия в регионе, а также за сотрудничество с государством при реализации важных социальных проектов. В лице присутствующих архипастырей и клириков Президент поздравил православных верующих Татарстана с праздником Рождества Христова.

В дар каждой из трех епархий митрополии Р.Н. Минниханов передал ключи от автомобиля «Лада Ларгус». Автомашины будут использоваться в деятельности епархиальных социальных служб. «Пусть этот подарок послужит доброму делу, ведь когда между людьми царит мир и добро, уважение и согласие, они могут реализовывать самые смелые и масштабные проекты», — сказал Рустам Минниханов.

В свою очередь, глава Татарстанской митрополии поблагодарил руководство Татарстана за предоставленную возможность обсудить общие планы. Владыка Феофан также подчеркнул, что главное сегодня для региона — мир, согласие, единство и взаимопонимание в обществе.

«Сегодняшний визит Президента есть свидетельство тех гармоничных и во многом уникальных отношений, которые сложились в Татарстане между государственной властью и Православной Церковью. Мне довелось служить во многих регионах России, бывать в разных епархиях, в том числе, в центральной части нашей страны, и я могу ответственно заявить, что таких взаимоотношений нет даже в районах с преимущественно православным населением. Мы очень дорожим этой дружбой и будем прилагать все усилия, чтобы она крепла и развивалась. Пусть она будет добрым примером для всех», — отметил митрополит.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Его Высокопреосвященство вручил Президенту республики юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В ходе встречи стороны обсудили реализацию совместных проектов в области социального служения, образования, развития православной культуры, воспитания подрастающего поколения.

Также митрополит Феофан поблагодарил руководство республики за содействие воссозданию общероссийской святыни — собора Казанской иконы Божией Матери. Особую признательность владыка Феофан выразил первому Президенту Татарстана, председателю Попечительского совета республиканского Фонда «Возрождение» М.Ш. Шаймиеву и сотрудникам фонда — главного исполнителя указа Президента РТ Р.Н. Минниханова о возрождении собора. Архипастырь подчеркнул, что благодаря сложившемуся в Татарстане сотрудничеству Церкви и государства строительство храма на месте обретения Казанской иконы Богородицы во многом опережает изначально запланированные темпы.

15 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×