Исполнилось 100 лет декрету большевиков об отделении Церкви от государства

Москва, 2 февраля 2018 года

    

Сегодня, 2 февраля исполняется ровно 100 лет со дня принятия главного антицерковного декрета большевиков – «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Этим декретом устанавливался и провозглашался светский характер государственной власти, все акты гражданского состояния передавались в ведение гражданской власти, а во всех учебных заведениях запрещалось преподавание религиозных вероучений и дисциплин. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ были объявлены народным достоянием.

Не смотря на формальное провозглашение свободы совести и вероисповедания, в стране начались беспримерные в истории религиозные гонения. В первые годы были репрессированы многие тысячи священнослужителей и мирян, была развернута мощная атеистическая пропаганда, изымалось религиозное имущество. захватывались храмы и монастыри.

Церковь сразу резко осудила этот декрет. В ответ Поместный Собор издал постановление, в котором говорилось: «Изданный Советом народных комиссаров декрет об отделении Церкви от государства представляет собою под видом закона о свободе совести злостное покушение на весь строй жизни Православной Церкви и акт открытого против нее гонения. Всякое участие как в издании сего враждебного Церкви узаконения, так и в попытках провести его в жизнь несовместимо с принадлежностью к православной Церкви и навлекает на виновных кары вплоть до отлучения от Церкви (в последование 73 правилу святых апостол и 13 правилу VII Вселенского Собора)».

Радикальная антирелигиозная политика и насилие встретили активное неприятие и сопротивление церковных людей: крестные ходы, защита монастырей и храмов от разграбления. Согласно только советским источникам, в период с февраля по май 1918 года выступления верующих и попытки защитить церковное имущество сопровождались гибелью 687 человек.

Принятый декрет был на самом деле лишь одним звеном из целой цепи тогдашних антирелигиозных декретов и постановлений большевиков. О том, что это были за декреты, и какова была антирелигиозная политика большевиков в целом за годы Советской власти, как она эволюционировала, читайте в интервью с доктором исторических наук Андреем Александровичем Кострюковым, которое мы взяли к 100-летию со дня этой трагической даты.

Подготовил Юрий Пущаев

2 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×