Большинство молодых европейцев уже не придерживается никакой религиозной веры

Москва, 29 марта 2018 г.

Фото: Beata Zawrzel/Pacific Press/Barcroft Images Фото: Beata Zawrzel/Pacific Press/Barcroft Images
    

Недавно проведенное социологическое исследование в 12 странах Европы показало, что большинство молодых людей в них уже не придерживается никакой религиозной веры. При этом наименее религиозными оказались чехи: в Чешской республике 91 % опрошенных в возрасте от 16 до 29 лет заявили, что они не принадлежат ни к какой религии.

Как сообщает английское издание «Гардиан», аналогичную позицию занимают от 70 % до 80 % молодых людей в Эстонии, Швеции, Нидерландах и Великобритании. Эти цифры содержатся в докладе «Молодые люди и религия» Стефана Булливанта, профессора теологии и социологии религии в университете Святой Марии в Лондоне. Он базируется на данных, полученных в результате европейского социального опроса в 2014–2016 годах.

Наиболее религиозной страной Европы себя показала Польша. Там лишь 17 % молодежи от опрошенных объявили себя нерелигиозными. На втором месте – Литва: там аналогичная цифра составляет 25 %.

Наша страна находится в этом опросе в середине списка: нерелигиозными объявило себя чуть меньше половины молодых граждан РФ.

Интересно, что в Великобритании принадлежащими к государственной Англиканской церкви объявило себя всего 7 % опрошенных, и почти столько – 6 % - объявило себя мусульманами. Еще 10 % в Соединенном королевстве в возрасте от 16 до 29 лет являются католиками. Также в Великобритании 59 % молодых людей никогда не посещало церковные службы, а две трети никогда не молилось.

Две самые религиозные страны Европы (Польша, Литва) и две самые нерелигиозные (Чехия, Эстония) являются посткоммунистическими государствами.

Только в Польше, Португалии и Ирландии более 10 % молодых людей хотя бы раз в неделю посещают религиозные службы.

В Чехии также 70 % молодежи никогда не посещало храм и 80 % никогда не молилось. В Великобритании, Бельгии, Испании и Нидерландах между 56 % и 60 % никогда не было в храмах, и между 63 % и 66 % молодых людей сказали, что они никогда не молились.

«Религия умирает, – сказал профессор Булливант. – За некоторыми заметными исключениями, молодые люди стремительно перестают идентифицировать себя с религией и религиозными практиками. Христианство как норма, уходит, как минимум на ближайшие сто лет».

Подготовил Юрий Пущаев

29 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×