Уникальный просветительский проект запустят в исправительной колонии на Кубани

Краснодар, 3 апреля 2018 г.

    

Екатерининский кафедральный собор Краснодара, используя грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», впервые запускает в исправительной колонии №9, которая находится в Хадыженске, уникальный проект «Православные просветительские курсы для осужденных», сообщает сайт собора.

В колонии создадут условия для образовательной, культурной, психологической, юридической и финансовой поддержки заключенных. Новые знания осужденные получат на онлайн-занятиях и лекциях, которые проведут для них священники и преподаватели из Краснодара. Учебный год начнется на светлой седмице в 2018 году.

    

Свято-Екатерининский кафедральный собор Краснодара духовно окормляет осужденных хадыженской колонии более двух лет. Самой большой социальной проблемой заключенных является отсутствие какой-либо занятости. Из более чем тысячи заключенных, находящихся в колонии, трудоустроены немногим более 200 человек. Остальные практически предоставлены сами себе. Некоторые посещают православный храм, тюремную библиотеку и занимаются на спортивной площадке.

Все заключенные хадыженской колонии попали за решетку впервые и не являются закоренелыми преступниками. Половина осужденных - это молодые мужчины в возрасте до 30 лет. Изоляция их от общества приводит потере трудовых навыков, разрыву социальных связей, крушению семей, интеллектуальной деградации, закреплению вредных привычек и нездорового образа жизни.

- Многие выходят на свободу с бОльшими проблемами, чем имели до заключения, многие снова совершают преступления и попадают в тюрьму, - рассказывает руководитель проекта «Православные просветительские курсы для осужденных» Сергей Зубенко.

Благодаря образовательным программам, которые разработали эксперты Отдела по тюремному служению Свято-Екатерининского кафедрального собора, осужденные смогут изучить основы православного вероучения, приобщиться к церковному укладу жизни, расширить общекультурный кругозор, став слушателями дисциплины «История мировой литературы и искусства», пройти «Курсы звонарей», а также получат возможность задать вопросы психологу, правоведу и финансисту. Кроме этого, в рамках просветительского проекта будет работать «Школа подготовки к освобождению», где заключенным расскажут, в частности, как найти работу после освобождения.

Настоятель Свято-Екатерининского кафедрального Собора протоиерей Игорь Олжабаев уверен, что сегодня Русская Православная Церковь должна заботиться о всестороннем воспитании заключенных и их подготовке к возвращению в общество.

- Основным, но не единственным, в этом деле является богослужебная жизнь, участие в церковных таинствах. Лекции по богословию, мировой художественной культуре и психологии, которые мы готовы предложить осужденным, также помогут им мыслить, чувствовать и стремиться к совершенству. Мы хотим помочь людям вернуться в общество, показать, какие перспективы могут открыться им на свободе. Уверены, что в колонии есть осужденные, которым нужны просветительские курсы и для которых полученные знания будут полезными, - говорит отец Игорь.

Он подчеркнул, что это не первый опыт образовательной деятельности в колонии. Несколько месяцев назад заключенные уже прошли обучение в Кабинете дистанционного обучения и просвещения. Теперь Свято-Екатерининский кафедральный собор готов предложить им более углубленный учебный курс.

Проект поддержали В УФСИН России по Краснодарскому краю, Екатеринодарской Духовной Семинарии, Межрегиональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Братские сердца» и Краснодарской региональной благотворительной общественной организации «Здоровое поколение». Вложения в реализацию проекта составили более 900 тысяч рублей.

3 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×