Знакомство для брака

Условия для успешного брака, или Как двум молодым людям лучше узнать друг друга, прежде чем на него решиться

Куюмдзоглу Георгий С., протопресвитер. Знакомство для брака : Условия для успешного брака, или Как двум молодым людям лучше узнать друг друга, прежде чем на него решиться / пер. с новогреч. иерея А. Чурякова. — М . : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 272 с. : ил. Куюмдзоглу Георгий С., протопресвитер. Знакомство для брака : Условия для успешного брака, или Как двум молодым людям лучше узнать друг друга, прежде чем на него решиться / пер. с новогреч. иерея А. Чурякова. — М . : Изд-во Сретенского монастыря, 2018. — 272 с. : ил.
    

Книга греческого священника Георгия С. Куюмдзоглу «Знакомство для брака. Условия для успешного брака, или Как двум молодым людям лучше узнать друг друга, прежде чем на него решиться» обращена ко всем молодым людям и девушкам, ответственно подходящим к самому серьезному выбору, который им предстоит совершить — выбору будущего спутника жизни, и их родителям. В Греции книга «Знакомство для брака» выдержала уже несколько изданий, и интерес к ней не угасает.

Отец Георгий в прошлом — военный, поэтому, отметая общие теоретические рассуждения, он четко, по-военному, формулирует и разбирает ситуации, вопросы, возникающие при знакомстве и общении молодых людей, и дает на них взвешенные и четкие ответы, основанные на его богатом опыте духовника и многодетного отца.

«Знакомиться правильно (а не на скорую руку и поверхностно) означает искренно обсуждать все вопросы (некоторые из них подробно разбираются в 3-й главе этой книги), которые будут занимать нас главным образом после свадьбы, чтобы убедиться в том, насколько мы можем находить общий язык и приходить к согласию. Особенно в трудных моментах: например, касательно привязанности к нашим природным родителям — очень немногие принимают во внимание необходимость освободиться от нее (недаром сказано: Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. 2, 24), а именно исполнение этого создает огромные и иной раз непреодолимые трудности). Касательно наших отношений со Христом и Его Церковью (хорошие отношения с Богом и духовником способствуют преодолению различий, которые неизбежно порождаются, прежде всего, в начале брачной жизни). Касательно нашей позиции в таком серьезном вопросе, как рождение детей (а также многодетность) и их правильное воспитание. Касательно наших отношений с нашими старыми друзьями (во избежание вмешательства в жизнь пары третьих лиц). Касательно того, принимаем ли мы своего спутника со всеми его слабостями, а также искренности в отношениях, терпения, просьбы о прощении, способности прощать и т.д. Разумеется, что мы рассматриваем и вопрос работы — то есть содержания семьи, равно как и состояние здоровья и наследственности.

И чем больше положительного мы отмечаем незамутненным разумом, чем чаще без всякой эмоциональной составляющей видим, что можем прийти к согласию и найти общий язык, тем больше развивается и симпатия (страстная любовь, любовь) к этому человеку. Таким образом мы приходим к помолвке и браку, имея на руках конкретные факты или соглашения. В противном случае, то есть если мы обнаружим серьезные противоречия, и прежде всего чрезмерный эгоизм, прерываем беседы и начинаем искать себе спутника в другом месте, не подвергаясь опасности любовных разочарований и абортов».

«Двум молодым людям, разным по характеру, возможно, и с разными принципами, и, в первую очередь, с разными привычками, будет совсем нелегко приходить к согласию в браке, жить без разногласий или даже ссор. Об этом не стоит забывать, потому что такое будет обязательно, с кем бы ты ни решился связать свою жизнь в браке. А потому во время знакомства ты должен искать не только того, кому ты подходишь, но главным образом того, с кем ты можешь легче договориться. Вот эта возможность договариваться, особенно по основным проблемам брака, и должна считаться гарантией и серьезным аргументом в пользу принятия решения о браке с конкретным лицом», — советует отец Георгий.

Содержание

Предисловие автора к четвертому изданию

Предисловие автора ко второму изданию

Предисловие к первому греческому изданию

Введение

Глава I. Примеры знакомства и их разбор

Общие замечания

Первый пример знакомства

Второй пример знакомства

Третий пример знакомства

Четвертый пример знакомства

Пятый пример знакомства

Шестой пример знакомства

Седьмой пример знакомства(из Книги Товита)

Глава II. Условия для знакомства

Познай самого себя

Невежество — наихудший советник

О страстной любви вообще

Страстная любовь и половой инстинкт

Страстная любовь и дружба

Страстная любовь и целомудрие

О любви

О браке

Что такое супружество

Полезные практические советы

Искренность, а не лицемерие

Узнай до того, как влюбишься!

Знакомься в подходящем возрасте

Условия диалога

Комментарии

Глава III. Разбираем вопросы-проблемы, влияющие на знакомство

Характер

Принципы

Ответственность

Состояние здоровья

Родители мужа и жены

Родственники

Работа мужа

Работа жены

Рождение детей

Развлечения

Друзья

Мода

Вера, религия

Домоводство

Интересы, предпочтения

Самоуважение у супругов

Гостеприимство

Телевизор

Мнения третьих лиц

Магия, сглаз и прочее

Политические убеждения

Переводы, повышения

Тип личности и его особенности

Общие средства (деньги)

Глава IV. Оригинальный случай искреннего знакомства

Предыстория знакомства

Формальная встреча. Предложение знакомства

Диалог продолжается

Следующие встречи и перерыв

Новые встречи

История одной размолвки

Удивительное поведение

Оригинальный способ обличить лицемерие

Финальное решение

Комментарии

Общие выводы

Глава V. Один диалог

Послесловие

Необходимое дополнение

О «естественном», «противоестественном» и «вышеестественном» состоянии

Заключение

Архимандрит Георгий (Капсанис). О добрачных связях

Смешанные браки

Об авторе

Книгу можно приобрести:

·                     в отделе оптовых продаж Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 15
тел.: +7 (495) 628-82-10, +7 (495) 621-86-40)

·                     в магазине Сретенского монастыря (г. Москва, ул. Большая Лубянка д.17,
тел.: +7 (495) 150-19-09)

·                     в интернет-магазине «Сретение» с доставкой по России и странам ЕАЭС.

3 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Петушки обетованные Петушки обетованные
Автор – иеромонах Серафим (Катышев) – сумел соткать из, казалось бы, разрозненных рассказов о тяжелых судьбах людей большое и светлое полотно о единстве общей судьбы русского народа, о взаимосвязи жизней человеческих, основанной на верности вере отцов и матерей.
Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу Книга совпадений. Чудеса на дороге к Богу
В новую книгу Александра Казакевича вошли художественные рассказы о паломничествах в Грузию, в монастыри России, на Святую Землю. С паломниками все время происходят приключения, а совершающиеся чудеса напоминают читателю о Промысле Божием в судьбе каждого человека.
Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации
Фундаментальный труд профессора Михаила Олеговича Шахова по современному российскому законодательству о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
Православный взгляд на онкологию Православный взгляд на онкологию
Задача книги — помочь больному правильно отнестись к своей болезни и окружающим обстоятельствам, настроиться на лечение и жизнь, обрести христианское отношение к болезни.
Псалтирь Псалтирь
Гражданский крупный шрифт
В издательстве Сретенского монастыря вышла церковнославянская Псалтирь (в гражданской орфографии) крупным шрифтом. Книга предназначена для келейного чтения при слабом освещении и для слабовидящих.
Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее Сретенский монастырь: Прошлое и настоящее
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь — древнейшая православная обитель, расположенная на удивительном месте. Более шестисот двадцати лет назад здесь произошло событие, которое верующие люди, не сомневаясь, называют чудом. Заступничеством Пресвятой Богородицы русские земли были спасены от нашествия Тамерлана.
Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию Послания апостола Павла. Пособие по изучению и толкованию
Протоиерей Стефан Жила
В пособии излагается содержание посланий, краткие исагогические сведения о них, доступное толкование, уясняются вероучительные истины. Большое внимание уделено раскрытию апостолом Павлом нравоучительных истин, то есть приложению вероучения в христианской жизни.
Душа после смерти Душа после смерти
Иеромонах Серафим (Роуз)
Потусторонний мир реальнее и ближе, чем мы обычно думаем, а путь к нему открывается нам через жизнь духовного подвига и молитвы, которую Церковь дала нам как средство спасения. Эта книга посвящена и адресована тем, кто хочет вести такую жизнь.
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×