В Карелии на берегу Сямозера молитвенно почтили память погибших детей

д. Кудама(Карелия), 22 июня 2018 г.

    

18 июня 2018 года, во вторую годовщину трагедии на Сямозере (Карелия), возле часовни в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на берегу озера недалеко от д. Кудама была совершена заупокойная панихида, сообщает Патриархия.ru.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина заупокойное богослужение совершил настоятель храма святителя Николая в пос. Эссойле (Пряжинский национальный район Республики Карелия) иерей Сергий Теплоухов.

На поминальном богослужении присутствовали родители и родственники утонувших школьников. Их приезд из Москвы и пребывание в Карелии было организовано правительством Республики Карелия. Родственники погибших детей принесли в дар часовне икону Ангела Хранителя.

На берегу Сямозера прозвучали церковные песнопения в исполнении Свято-Сергиевского детско-юношеского хора из села Здехово Московской области. Юные певцы приехали в Карелию для участия в хоровом фестивале-конкурсе «Юные голоса Онего».

По завершении службы состоялось возложение цветов к мемориальному камню, установленному рядом с часовней.

18 июня 2016 года 47 детей, приехавших в детский оздоровительный лагерь «Парк-отель Сямозеро» из Москвы и Московской области, отправились на плоту и двух лодках в водный поход в сопровождении нескольких взрослых. Плавсредства перевернулись, погибли 14 детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Соболезнования родным и близким погибших на Сямозере в Пряжинском районе Карелии выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайтов Переяславской и Петрозаводской епархий

22 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×