Скончался духовник Почаевской Лавры схиархимандрит Георгий (Стець)

Почаев, 12 июля 2018 г.

    

11 июля 2018 на 82-м году жизни отошел ко Господу духовник братии Успенской Почаевской Лавры схиархимандрит Георгий (Стець).

Отец Георгий (Галактион Дмитриевич Стець) родился 18 ноября 1935 года в с. Копашнево, Хустского района Закарпатской области. В послушание в Почаевскую Лавру был принят 20 февраля 1959. Здесь он подвизался почти 60 лет, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В 1960 году наместник обители архимандрит Севастьян совершил постриг 25-летнего юноши в монашество. Еще через два года он был рукоположен в иеродиакона, а позже в иеромонаха епископом Львовским и Тернопольским Григорием.

Отец Георгий вместе с братией пережил все непростые времена гонений от безбожной власти, всегда твердо стоял за православную веру и благочестие. Как он сам вспоминал: «Когда меня вызвали в милицию на допрос, я всегда брал благословение у отца Иосифа (имя прп. Амфилохия до пострижения в схиму). Тот сказал: «Иди и ничего не бойся».

За преданное служение и многочисленные заслуги перед Церковью схиархимандрит Георгий был удостоен многих церковных наград, имел право ношения второго креста с украшениями, награжден орденом прп. Сергея Радонежского III степени. Много лет нес послушание благочинного, духовника и эконома Лавры. 27 лет отец Георгий был неизменным духовником братии Почаевской обители.

17 мая этого года схиархимандрит Георгий (Стець) был пострижен в Великую схиму и 11 июля после продолжительной болезни отошел к Господу.

12 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×