В Магадане финиширует федеральная акция «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!»

Магадан, 13 июля 2018 г.

    

14 июля 2018 года в Магадане пройдет финальная часть общероссийской акции «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!», итоги которой на Дальнем Востоке нашей страны подведут врио губернатора Магаданской области Сергей Носов и архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, а также участники регионального движения «Колыма — За Жизнь», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Необычная акция стартовала 14 октября 2017 года в старинном городе Муроме и длится вот уже 9 месяцев. В рамках акции в более чем в 60 городах всех восьми федеральных округов Российской Федерации и на полуострове Крым прошли креативные просветительские мероприятия, ориентированные на предотвращение искусственных прерываний беременности. Организатор акции — Общероссийское общественное движение «За жизнь!». Цель акции показать, что рождению на свет предшествует много очень важных событий в жизни каждого человека, а начало жизни — момент зачатия.

«Переходящим символом акции является русская народная и любимая всеми игрушка — матрешка, представляющая женщину «в интересном положении» и ее растущего малыша. Автор идеи акции, Надежда Черемушкина, провела акцию в Московской области, а теперь акцию подхватила уже вся страна», — рассказал координатор Общероссийского движения «За жизнь!» Сергей Чесноков.

В Магадане гости посетят епархиальный гуманитарный центр и познакомятся с текущей работой региональной общественной организации «Колыма — За Жизнь», занимающейся профилактикой искусственных абортов и поддержкой беременных женщин в кризисной ситуации. Представители власти и Церкви обсудят с общественниками формы сотрудничества в вопросах стабилизации демографический ситуации в регионе, а также подарят родильные наборы для подопечных организации.

«За 2,5 года удалось переломить ситуацию с абортами, число рождений в настоящее время превышает число абортов, — комментирует архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, — этого удалось добиться благодаря совместной работе Магаданской епархии и общественного движения «Колыма — За Жизнь».

Специально для проекта мастера из Нижегородской области изготовили девять оригинальных матрешек с изображением радостной мамы, ожидающей появления ребенка. Самая маленькая из матрешек, символизирующая маму на первом месяце беременности, начала свой путь в Центральном федеральном округе, а закончит акцию самая крупная матрешка в Дальневосточном округе, где все девять матрешек соберутся воедино.

Другим креативным решением акции является фасоль сорта «Лима», которая по размерам соответствует ребенку на седьмой неделе беременности. На фасолинки наклеиваются изображения малыша этого возраста, визуализирующие маленького человека, уже живущего у мамы под сердцем. Эти фасолины добровольцы раздают людям, предлагая задуматься и улыбнуться, — ведь их мамы выбрали жизнь, а не убийство. Также города-участники делают по одной букве из названия акции «Улыбнитесь, Ваша мама выбрала жизнь!», в конце акции фото с буквами будут объединены в итоговый коллаж.

За последние 2,5 года работы организации «Колыма — За Жизнь» было проведено 35 лекций на аудиторию более 2000 человек, по учебным заведениям установлено более 50 информационно-просветительских стендов, за год работы гуманитарного склада вещевую и продуктовую помощь получили более 3000 нуждающихся. При поддержке Благотворительной программы помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» в Магадане удалось спасти 143 малыша.

Подобные центры защиты материнства, где оказывается комплексная помощь кризисным беременным, существуют по всей России. На сайте реализуемой движением «За жизнь!» благотворительной программы «Спаси жизнь» sos-life.ru, представлено 409 таких организаций. Всего за время существования благодаря программе «Спаси жизнь» было спасено 9041 детей.

13 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×