О сгоревшей церкви Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге

«Лебединая песня» русского деревянного зодчества сгорела.

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

Успенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Успенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

Когда мы учились в МАРХИ, на обложке одного их наших пособий по начертательной геометрии был чертёж церкви, до боли напоминавшей ту, которой теперь нет. Кондопожская церковь Успения Пресвятой Богородицы — это знаковый объект не только для нас — архитекторов — но и для всей русской культуры.

10 августа 2018 года она сгорела. И это единственное, что сегодня заставило наши сми хоть слово сказать о том, в каком состоянии пребывают памятники культуры нашего народа. Мы попросили прокомментировать случившееся ведущих специалистов по русскому деревянному зодчеству.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом месте относится к 1563 году. Последний деревянный храм — четвёртый, был построен в 1774 году. Это храм прионежской школы шатрового зодчества, которой присущи характерные особенности: фронтонный пояс на восьмерике и расширение центрального столпа к верху. Она была самым высоким деревянным сооружением в Карелии (42 метра высотой). Церковь была построена на закате северного деревянного зодчества в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

По Декрету 1918 года «Об отделении церкви от государства» и инструкции 1920 года Наркомюста и отдела по делам музеев «по его применению», всё церковное имущество передавалось в ведение отдела по делам музеев, охраны памятников искусства и старины Наркомпроса.

В августе 1926 года церковь была осмотрена Онежской экспедицией под руководством известнейшего русского реставратора И. Э. Грабаря, в которой участвовали такие глыбы нашей реставрации, как архитектор П. Д. Барановский, реставратор Г. О. Чириков, Н. Н. Померанцев и фотограф А. В. Лядов. Церковь реставрировалась в 1927 году, в 1950-х годах и в 1999 году.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

В 1960 году решением Совета Министров РСФСР церковь была поставлена на государственную охрану. Была филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. В 2000-е годы во время православных праздников в церкви проводились службы, в основном в летнее время.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

«Нет ей равных среди деревянных шатровых церквей, хотя и нет коренных отличий от них. Удивительная и единственная в своем роде, эта церковь — лебединая песня народного зодчества, пропетая с такой глубокой силой, что после неё любой звук кажется и слабее, и немощнее.» — академик, доктор архитектуры А. В. Ополовников.

В церкви был иконостас в стиле барокко и иконописный потолок-небо. Небо кондопожской церкви Успения — единственный образец композиции «Божественная литургия» в действующей церкви. В центральном медальоне неба — образ «Христос Великий Архиерей». Непосредственно вокруг Христа, на рамке центрального кольца, и на 16 гранях, херувимы с серафимами и ангелы в дьяконском облачении с литургическими атрибутами в руках, движущиеся по кругу с запада на восток.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

«Успенская Церковь в г. Кондопога является памятником федерального значения 1774 года постройки, а так же является памятником заонежской деревянной архитектуры и филиалом Кондопожского городского краеведческого музея. В настоящее время здание церкви не является собственностью Русской православной церкви, богослужения в ней не совершаются, последний священник — о. Иоанн Лядинский был расстрелян в 1937 году. Одна из версий пожара – неосторожные действия туристов», – говорится в заявлении Петрозаводской и Карельской епархии.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

В 2014 году она уже была в плохом состоянии, из-за прогнивших нижних венцов храм накренился на целый метр.

10 августа 2018 года церковь, вместе со всеми иконами, среди которых были особенно ценные, полностью сгорела. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнём туристов. Власти Карелии не исключают восстановление памятника, поскольку на ближайшие годы его реставрация стояла в планах, были подготовлены все необходимые архивные данные и чертежи, однако средства так и не были выделены. Следственным комитетом РФ по Республике Карелия 10 августа 2018 года принято к производству уголовное дело по факту уничтожения церкви Успения Пресвятой Богородицы, возбужденное по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение объекта культурного наследия), включённого в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, взятого под охрану государства.

Мы задали вопрос о произошедшем ведущим специалистам по русскому деревянному зодчеству в нашей стране.

Сергей Куликов, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», председатель Технического комитета «Культурное наследие» при Федеральном агентстве по нормативному регулированию и стандартизации:

Нужна система сохранения, именно сохранения, а не система финансирования как сейчас. Ведь деньги увы качество не определяют. Пока не будет внятной государственной политики в этой сфере, пока не будет целевого отраслевого департамента или иной государственной институции в данной сфере, так оно и будет. Должен быть национальный план сохранения, а не ежегодная программа на тему: «а давайте чего-нибудь сохраним». Должен быть мониторинг, критерии вмешательства на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, нужна ответственность регионов и сохранение реставрационного сообщества и т.п. и т.д. Говорено много, но реальность она в факеле Кондопоги.
Необходимость рассматривать культурное наследие как один из факторов устойчивого развития территорий, социально-общественной стабильности. Тогда и деревянным, и не только, памятникам место в этом развитии найдётся.

Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia. Упенская церковь в Кондопоге. Фотография: wikipedia.
    

Ольга Севан, кандидат архитектуры, президент Российского Комитета по сёлам и малым городам:

Невероятная потеря, церковь Успения Божией Матери, расположенная на территории города Кондопога. Нет такого храма, не было в России в сравнении с этим. Храм был построен в 1774 году на небольшом мысе, вдающемся в Онежское озеро, и является одним из самых высоких деревянных церквей на территории республики. Это мирового уровня сооружение, пропорции, красота, которую нельзя было трогать, только осторожно реставрировать и поддерживать. Эта Церковь стояла первая в списке деревянных памятников на включение в ЮНЕСКО. Это трагический день для русского деревянного зодчества, которое и так уже столько потеряло за последние десятилетия…

    

Михаил Мильчик, член Советов по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и министерстве культуры РФ:

Гибель Успенской церкви в Кондопоге — невосполнимая утрата не только для нашего архитектурного наследия. Россия лишилась одной из самых гармоничных церквей, которую часто — и справедливо называли лебединой песней русского деревянного зодчества. Удивительное дело: она пережила войны ХХ века, за время гонений на религию потеряла лишь рядом стоявшую колокольню, не была перестроена и сохранила в целости интерьер — замечательный иконостас, расписной потолок —«небо», огромные резные столбы в трапезной… Погиб последний подлинный интерьер деревянных храмов России! С горечью должен сказать, что это не случайность, не рок: сгорели в 1985 г. ансамбль погоста в Усть-Коже, в 1997-м в Верхней Мудьюге, в 2002-м уникальная церковь Спас-Вёжи в Костромском музее-заповеднике, в 2013-м Покрово-Власиевская церковь с не менее ценным интерьером в Лядинах, недалеко от Каргополя. И это далеко не полный список наших скорбных потерь только за последние десятилетия.

Пожар Успенской церкви в Кондопоге. Пожар Успенской церкви в Кондопоге.
    

Вне зависимости от того, что послужило конкретной причиной пожара в Кондопоге, этого следовало ожидать: десятилетия мы говорим и пишем о необходимости оснащения всех памятников деревянной архитектуры, стоящих на государственной охране, средствами автоматического пожаротушения. И что? И ничего! Два года назад разработана Концепция сохранения деревянного зодчества России. И что? И ничего! Власть не беспокоит исчезновение культурного наследия России. Она не понимает, что так подрубаются корни национальной идентичности.

И вот мы уже слышим от Министерства культуры Карелии: сохранились обмеры, а потому церковь можно восстановить. Были бы деньги! Там искренне не понимают, что подлинный памятник не восстановим в принципе. Он погиб навсегда. Можно лишь построить макет, как это десять лет назад под моим руководством было сделано с многоглавой Анхимовской церковью. Там были не только обмеры, но и неосуществленный проект реставрации. Тем не менее, мы получили лишь напоминание о погибшем шедевре.

Пожар Успенской церкви в Кондопоге. Пожар Успенской церкви в Кондопоге.
  

Иван Матвеев

Источник: Anastasis.me

13 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Интернет выложена книга о сгоревшей Успенской церкви Кондопоги В Интернет выложена книга о сгоревшей Успенской церкви Кондопоги В Интернет выложена книга о сгоревшей Успенской церкви Кондопоги В Интернет выложена книга о сгоревшей Успенской церкви Кондопоги
Национальная библиотека Карелии опубликовала у себя на сайте уникальную электронную книгу об Успенской церкви XVIII века в Кондопоге, которая сгорела в августе 2018 года.
Поджигатель церкви в Карелии направлен на принудительное лечение Поджигатель церкви в Карелии направлен на принудительное лечение Поджигатель церкви в Карелии направлен на принудительное лечение Поджигатель церкви в Карелии направлен на принудительное лечение
Кондопожский городской суд Карелии в понедельник признал невменяемым подростка по делу о поджоге Успенской церкви в августе 2018 года и отправил его на принудительное лечение
В Карелии начали снимать фильм про сгоревшую в Кондопоге церковь В Карелии начали снимать фильм про сгоревшую в Кондопоге церковь В Карелии начали снимать фильм про сгоревшую в Кондопоге церковь В Карелии начали снимать фильм про сгоревшую в Кондопоге церковь
Документальный фильм, посвященный сгоревшему в августе 2018 года в городе Кондопога деревянному храму XVIII века, начали снимать в Карелии.
Думали, что потеряли навсегда Думали, что потеряли навсегда Думали, что потеряли навсегда Думали, что потеряли навсегда
Оказалось, что Успенский храм в Кондопоге можно спасти
Игорь Лукьянов
Власти Карелии намерены восстановить сгоревшую Успенскую церковь XVIII века — символ Кондопоги. Пока останки церкви законсервируют, а часть бревен захоронят — все это используют при реставрации
При обследовании сгоревшей Успенской церкви обнаружили древний алтарь При обследовании сгоревшей Успенской церкви обнаружили древний алтарь При обследовании сгоревшей Успенской церкви обнаружили древний алтарь При обследовании сгоревшей Успенской церкви обнаружили древний алтарь
Специалисты московского института «Спецпроектреставрация» провели обследование Успенской церкви. В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте.
Пожертвования на восстановление Успенской церкви соберут на площадке Восточного экономического форума Пожертвования на восстановление Успенской церкви соберут на площадке Восточного экономического форума Пожертвования на восстановление Успенской церкви соберут на площадке Восточного экономического форума Пожертвования на восстановление Успенской церкви соберут на площадке Восточного экономического форума
Благотворительный концерт для сбора пожертвований на восстановление сгоревшей в Кондопоге Успенской церкви дадут артисты Приморской сцены Мариинского театра.
Валаамский монастырь передал миллион рублей на восстановление сгоревшего храма в Кондопоге Валаамский монастырь передал миллион рублей на восстановление сгоревшего храма в Кондопоге
Духовный собор обители принял решение перечислить один миллион рублей, и в дальнейшем посильно участвовать в финансировании работ по воссозданию храма.
На восстановление Успенской церкви в Карелии собрали около 2,5 млн рублей На восстановление Успенской церкви в Карелии собрали около 2,5 млн рублей На восстановление Успенской церкви в Карелии собрали около 2,5 млн рублей На восстановление Успенской церкви в Карелии собрали около 2,5 млн рублей
Около 2,5 миллиона рублей поступило с 24 августа на счет фонда "Северный духовный путь", собирающего средства на восстановление Успенской церкви, сгоревшей в Карелии
О сожжении кондопожской церкви О сожжении кондопожской церкви
Протодиакон Владимир Василик
О сожжении кондопожской церкви О сожжении кондопожской церкви
Протодиакон Владимир Василик
Мы создали общество, где не могут не произрастать ядовитые цветы сатанизма. В нынешнем образовании торжествует потребительский подход, а ученик-потребитель «съест» любую идею. Он равнодушен к исторической памяти.
Комментарии
Виктория20 апреля 2019, 00:37
Восстанавливать надо, тут нет вопросов.
Нужен единый фонд на восстановление и реставрацию деревянных церквей, который и будет тем органом, который будет работать с государством, чтобы появились программы и тд. Плюс в этот фонд должны входить представители РПЦ, реставраторы, историки, архитекторы и тд, которые помимо того, что являются экспертами по необходимым областям, могли бы создать необходимую систему по восстановлению и реконструкции храмов. Каждый храм должен быть учтён, оценёно состояние и необходимые работы. Чтобы документы, необходимые для работ были шаблонированы и под каждый храм фонд бы их умеючи собирал. Под такой порядок и деньги найдутся и люди подтянутся и мастера.
Светлана Ф.16 августа 2018, 22:15
Очень правильно всё сказано и про федеральную программу сохранения и про системы пожаротушения и про понятия "памятник". Памятник нельзя воссоздать, даже если это назовут красиво "восстановление". Когда сдавала экзамен по сохранению и реставрации, помню как "гоняли" по Венецианской хартии 1964 г., по которой памятник должен сохраняться не только как единичный объект, но также его архитектурная среда. Там терминология прописана чётко. К сожалению, без государственной системной долгосрочной программы, без ПОНИМАНИЯ не только на уровне специалистов, но и на госуровне том, что же такое памятник, наше наследие будет беззащитно. Вот также ждет своей участи храм в Мелетове. Какой только?
Марина Анатольевна16 августа 2018, 20:51
Несколько слов профессионала-реставратора в пику утверждению Мильчика, что восстановленный храм будет муляжом в натуральную величину: С памятниками архитектуры это не проходит. Т.К. их создает не один человек художник-творец, который своими руками осуществляет хранящийся в уме замысел - а большая артель исполнителей. Пример: разве сам В.Растрелли таскал кирпичи, выкладывал стены, штукатурил, обивал, лепил, резал, золотил и т.д. Была целая "гвардия" мастеров- исполнителей его замысла по его проектным чертежам. И чем каменщик "дядя Ваня 18 века" хуже каменщика "дяди Васи середины 20в"?
Елена.14 августа 2018, 09:58
Очень прискорбно!!! На, авось надеялись...!!! Наказать ответственных и тех, кто поджог Великую святыню!!!
Сама по себе, Церковь не могла сгореть!!!
Светлана14 августа 2018, 00:41
Очень прискорбно. Потеря серьёзная.
Анна13 августа 2018, 19:03
Смотрела и слезы наворачивались на глаза! Большая потеря православной святыни и утрата архитектурного наследия России. Церковь Успения много лет висит на стене , собственноручно отмытая китайской тушью в МАРХИ. :(
Наталия13 августа 2018, 11:35
Боже мой, какая потеря. Храм сгорел, собственно, у всех на глазах. Это плохой знак для жителей этой земли, для всех нас, равнодушных. Ничего не знала по своему невежеству об этом прекрасном храме, но ведь такой храм надо хранить,как зеницу ока! Значит, надо наказывать тех чиновников, кто сидит на местах, ответственных за сохранение подобных уникальных храмов. Есть вопросы и к епархиальной власти. Ну и, конечно, Промысл...Как же жаль!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×