В Синодальном отделе прошел Учебно-методический сбор военного духовенства Росгвардии Московского региона

Москва, 7 ноября 2018 г.

    

Учебно-методический сбор духовенства, осуществляющего пастырское окормление сотрудников Росгвардии г. Москвы и Московской области, прошел 6 ноября на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Это первое мероприятие подобного рода в истории взаимодействия Отдела и Росгвардии.

Цель сбора – изучение новых подходов к организации работы с верующими сотрудниками ФСВНГ РФ, формы и методы работы военного духовенства по духовному просвещению военнослужащих Росгвардии.

В рамках сбора перед участниками выступили: председатель Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов, начальник группы по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Главного управления по работе с личным составом войск национальной гвардии РФ полковник Виктор Константинович Иноземцев, помощник председателя Синодального отдела Борис Михайлович Лукичев.

Заведующий cектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела иерей Роман Богдасаров провел презентацию интернет-ресурса «Служу с верой», посвященного работе сектора. Сайт знакомит посетителей с деятельностью священников в храмах при Росгвардии, в образовательных учреждениях ФСВНГ РФ и включает в себя интерактивную карту храмов, в которых ведется окормление военнослужащих и членов их семей. Отдельный раздел сайта посвящен подписанию соглашений между епархиями Русской Православной Церкви и подразделениями Росгвардии.

Участники поделились опытом пастырского служения в войсках, наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Среди прочих участников на мероприятии присутствовал настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при Московском президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

7 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×