Уйди от меня, Господи…

Где твоя вера во Христа? Где ощущение того, что Говорящий – не человек, не случайное лицо, которое сегодня есть, а завтра нет, что Он – Творец мира, твой Создатель, для Которого нет ничего невозможного? Где эта вера?

Мы верим колдунам, политикам, артистам, спортсменам, но не доверяем Христу

Не просто такая вера, когда ты во что-то веришь. Ведь сегодня люди верят в астрологию, а Христу не доверяют: мы верим колдунам, политикам, артистам, певцам, спортсменам, но не доверяем Христу – единственному, Кто дергает за ниточки истории, и личной истории каждого человека в том числе.

Всё происходит так, как хочет Бог, а не ты: ты один ничего сделать не можешь. Без Бога моя жизнь – полный провал, даже если внешне она и впечатляет. Если Бог отнимает Свою благодать, всё кончается шумным провалом, трагедией и огромной ошибкой. Поэтому всегда пребудь со Христом. С Ним жизнь идет по-другому.

Апостолы так и сделали и, доверившись Ему, увидели дивное чудо: сети их стали прорываться – они поймали так много рыбы, что не могли унести ее сами (ср. Лк. 5, 4–7). Потому что дары Христовы не малы, Христос бесконечно щедр. То есть молишь Его о чем-то одном, а Он подает тебе тысячу, молишь о малом, а Он отвечает:

– Я не какой-нибудь немощный божок, за кого ты Меня принимаешь? Мои дары велики. Ты молишь Меня о том, чтобы войти в рай, в маленький его уголочек, а Я тебя делаю святым, подаю тебе благодать, даю ощутить Мое присутствие, чтобы ты не просто вошел в рай и водворился там: Я еще и подаю невероятные дары!

Вспоминаю об умилении одного моего родственника, который всё жаловался:

– Я не могу жениться! Не могу найти девушку! Кто пойдет за меня такого…

Он уже отчаялся и немного дезориентировался в жизни: «Эх, найти бы хоть какую-нибудь, какая бы ни была. Ну, хоть бы одна положила глаз на меня, никудышного!» То есть ему хотелось простой, обычной женщины, у него к ней не было никаких требований и претензий. А нашел себе жену не то что необычную, а восхитительную во всех отношениях: у нее и знания, и внешность, и душевные качества, и доброта, и хозяйственность. Искал что-то незначительное, а Бог неожиданно дал ему, – когда он этого совсем не ждал и разум говорил ему: «Да ничего у тебя не выйдет!», Он дал ему всё!

Потом он говорил мне:

– Ах, отче, ну ты видел? Я роптал пред Богом, какими только не называл женщин, а что дал мне Бог? Я думал об одном, а Бог готовил мне другое.

Я сказал ему:

– Мне и сказать тут нечего, ты сам сказал всё. Ты сказал нечто очень верное и очень богословское: наш Бог богат, бесконечно великодушен, щедр и подает нам всё.

Поэтому улов апостолов и оказался таким большим, и лодки уже готовы были пойти ко дну от такого груза. И тут святой апостол Петр понял, что в этом нет ничего случайного. Ведь некоторые и сейчас готовы утверждать, что это произошло случайно: «Одно случайно, другое случайно!» Постой, друг мой, а разве всё делается случайно? То есть, извини, случайно одно, случайно другое – это что, нас всё случайности посещают? Но я не призывал случайность, чтобы это происходило случайно, – я призывал Бога и говорил:

– Господи мой Иисусе! Христе мой, Создателю мой, соверши чудо!

Я к Нему взывал. Ты можешь говорить, что это случайность, но я Ему молился, чтобы этот молодой человек нашел себе супругу. Я не призывал какую-нибудь случайность или знак зодиака.

Когда святой апостол Петр осознал, Кто такой Христос, знаете, что было? Он был в шоке. Сердце его не могло этого выдержать, и, чтобы не умереть (потому что, когда понимаешь, что перед тобой Христос, и осознаёшь, Кто Он и что в Себе несет, ты бываешь потрясен, ты столбенеешь, и сердце готово выскочить из груди), святой апостол Петр бросился на колени. Его объяло невероятное благоговение, и вместо того, чтобы сказать Христу: «Как я люблю Тебя, как я хочу, чтобы Ты был со мной!» – он сказал Ему:

– Молю Тебя, уйди от меня! Я недостоин того, чтобы Ты был здесь, рядом со мной, потому что я понял, Кто Ты! Я понял это только сейчас, когда увидел это дивное чудо. Я ведь рыбак и знаю толк в рыбной ловле, понимаешь?

Это как если бы на глазах у хирурга произошло чудо с онкологическим больным, который вдруг стал здоровым. Вот что он испытал. Он пережил чудо в сфере своих занятий.

Ты тоже будешь переживать чудо, связанное с твоей сферой занятий, потому что Христос тем и велик, что входит в твои обстоятельства, в твою меру. Потому что если я скажу тебе, что в городе Ларисса произошло чудо, ты скажешь:

– Ну, и что теперь делать? Я ведь там не живу. Я хочу, что чудо произошло здесь, где я.

– А здесь это может произойти? – сказал мне один человек.

Это и делал Христос: Он входил туда, где находился святой апостол Петр, в жизнь рыбаков:

– Чтобы ты видел, какое чудо Я для тебя совершу и что еще приготовил для тебя…

Святого апостола Петра охватил такой ужас и такое благоговение, что он сказал Ему:

– Молю Тебя, Господи: уйди! Я Тебя очень люблю, но уйди: я недостоин стоять рядом с Тобой!

Когда видишь и ощущаешь Христа, ты этого не выдерживаешь. Поэтому многие святые, увидев Господа, закрывали глаза. Поэтому святой пророк Моисей, когда увидел Бога и его охватил трепет, сказал Ему:

– Я недостоин Тебя видеть.

Это произошло при горящей купине (ср. Исх. 4, 13). Поэтому и святой Силуан Афонский говорил: «Господи, я не выдерживаю этой радости. Прошу Тебя: возьми радость из моей души, потому что чувствую, что Ты так близко, что сердце мое сейчас разорвется, и я умру!» Поэтому и старец Паисий, когда чувствовал Господа, он, как сам говорит, выбегал на улицу, как безумный, и говорил: «Господи, молю Тебя! Если я на этой земле чувствую, что Ты такой живой, то что буду делать в другой жизни? Как выдержу? Не могу, отыми у меня немного этой радости! Отойди чуть-чуть, отодвинься немного, чтобы я успокоился!»

Говорю это, потому что в тот раз ты говорил, да и сейчас говоришь:

– Хочу увидеть чудо.

И я тебя спрашиваю:

– А ты выдержишь вид этого чуда?

Очень трудно выдержать чудо: надо иметь сильную душу, чтобы это выдержать

Очень трудно выдержать чудо: надо иметь очень сильную душу, чтобы это выдержать. Это тяжело.

Кто-то спрашивал меня, откуда я знаю, что Святое Причастие – это Тело и Кровь Христовы.

– А почему ты спрашиваешь? Ты что, в это не веришь?

– Нет, просто я хочу это увидеть!

Но если ты это увидишь… Кто это видел, те уже не могли причаститься. Кто в ту минуту видел перед собой настоящее человеческое тело и кровь – некоторые священники и верующие видели это, но не могли их причаститься. Тебе ли такое выдержать? Ты или умрешь, или сойдешь с ума. И кто потом будет виноват, что у тебя произошел сердечный приступ, а мы, остальные, станем обвинять Бога в этом?

Поэтому Бог говорит:

– Твое сердце не выдержит великих чудес. Оно разорвется, оно не сможет выдержать чуда.

Чудо – это не только оно само: его еще надо выдержать. Благодать Божия явится, вопрос только в том, выдержишь ли ты ее? Это тяжело.

Ты хочешь увидеть Бога? А сможешь ли на Него смотреть? Богу очень легко явиться тебе, но с тобой произойдет то, что пережил святой апостол Петр. Рядом с Богом мы ощущаем что-то неизведанное, чарующее, восхитительное, уникальное, некое невероятное переживание. Ты начинаешь ощущать его, оно тебя захватывает, тебя пронзает благоговение, и ты говоришь:

– Нет, хватит того, что я видел! Я не хочу больше! Мне этого достаточно!

Это наслаждение будет нашим уделом в вечной жизни.

Симон Петр упал к ногам Иисусовым. Все были объяты страхом. Когда ощутишь Христа, ты поймешь это по этому благоговению и скажешь:

– Ах, Господи, я недостоин! Я недостоин того, чтобы Ты вошел в мой дом, вошел в эту комнату, где я молюсь. Я недостоин чувствовать, что Ты пришел и ходишь по полу у меня дома.

Где ты делаешь свои дела, там находится Христос, ты знаешь это? Когда поймешь это, ты скажешь:

– Господи, я недостоин!

Это и сказал святой апостол Петр:

– Уйди от меня, Господи, потому что я человек грешный!

Потом Господь отнял у него волнение и сказал:

– Не надо, не бойся! А теперь забудь о рыбе, забудь о сетях, о море, и приготовься к тому, что мы с тобой отправимся в другие земли, другие места, другие моря. Приготовься к другим сетям и другому лову: приготовься к человеческим душам, приготовься к тому, чтобы уловить всю землю. И знаешь, почему ты теперь сможешь уловить всю землю? Потому что сначала согласился, чтобы Я уловил тебя.

Мы все хотим, чтобы мир изменился, а мир не меняется

Мы все хотим что-нибудь сделать, чтобы мир изменился, а мир не меняется. Я не шибко умный, но даже простая логика при взгляде на мир говорит, что он не меняется к лучшему, а движется к худшему. И знаешь, почему не меняется к лучшему? Потому что мы, люди, берущиеся изменить мир, сами еще не изменились во Христе, а бросаемся менять других, не изменившись сами. Понимаешь? Но так не получится.

Сейчас проводят демонстрации в защиту окружающей среды, всякие мероприятия, конференции, посвящают ей специальный день в году, но сами люди, которые ходят на эти конференции по окружающей среде (я говорю в общем, у кого-то конкретно, может, это вовсе не так), – у них самих внутри, в их душевной среде, царит полный хаос. Их душевная среда забита непролазными джунглями страстей, немощей, пороков, и ты сейчас со всей своей грязью, грязью в среде твоей души, берешься спасать окружающую среду? Но так не бывает. А если бывает, докажи мне это, покажи. Я этого не вижу.

И Христос что говорит?

– Сначала ты изменишься сам, предашь себя Мне. Сначала Я тебя преображу, сначала ты станешь Моей рыбой, которая зайдет в Мою сеть – сеть любви и свободы. Но не затем, чтобы Я тебя раздавил, а чтобы отвел в другие края, в другие – вышние, росодательные, сладчайшие части земли.

Сеть Христова полна, и кому она не мила, тот уходит через ее отверстия. Никто не остается в Церкви насильно. Но только сначала Христос должен тебя уловить, очаровать, привлечь, притянуть, и тогда ты эту радость, которую испытаешь, это умиление, это благоговение ко Христу будешь проявлять и вовне.

Стань учеником Христа, чтобы сделать и других учениками Христа. Дай Христу тебя изваять, изменить, переменить твой ум, перестроить механизм твоей души, твой образ мыслей, твой взгляд на всё, твой язык, каким ты говоришь, каким дискутируешь. Позволь Христу войти в тебя и исправить, а потом и твоя семья исправится через тебя, без слов, благодаря одному тому, что Христос в тебе.

То, что я говорю, – не теория. Святой апостол Петр, в прошлом рыбак, пережил это. Понимаешь? Он видел чудо. Нет, чудом было не это, не большой улов – это было и не так уж важно, – чудом было то, что спустя долгое время, через три года, он изменил весь мир. Он проповедовал и изменил вокруг себя тысячи душ. Потом он шел, и люди прикасались к его одежде, туда, где падала его тень, клали раковых больных, парализованных, слепых, хромых, и они выздоравливали.

Как же это происходит, дитя мое? Я не понимаю. И святой апостол Петр говорит:

– Да! Ты не смотри на меня, это не я. Это сказал Христос. Не сказал ли мне Христос, что отныне я буду ловить людей (ср. Лк. 5, 10)? Как только Он сказал это, я положился на Него. Я совершал ошибки, предал Его, отрекся от Него, был маловерен, утопал, но душа моя предала себя Христу. У меня были взлеты и падения, но я всегда был возле Него. Согрешал, но опять припадал к Его ногам.

Быть христианином легко: достаточно только иметь покаяние и подвизаться

Вот в этом секрет. В конечном счете быть христианином очень легко: достаточно только иметь покаяние и подвизаться. Мы грешны, но надо иметь покаяние и бороться, оставаясь близ Христа, и всё остальное уладится.

Апостолы оставили всё, увидев чудо, и пошли за Христом (ср. Лк. 5, 11). Не считай это пустяком и не говори: «Ну и что, что оставили всё?» Да, они оставили корабли, сети, улов. Не сказали: «Давайте продадим рыбу, выручим деньги, а потом посмотрим, что будет, и тогда уже пойдем ли за Христом». Нет, они говорят:

– Ну, что мы сейчас – на дар будем смотреть или на Подателя дара? На дар, который подал нам Христос, или на Самого Христа – величайший из всех даров? Оставим рыбу! Ее нам, конечно, дал Христос, но дал не для того, чтобы мы прилеплялись к ней, а чтобы «сошли с ума» по Нему. Он – наше безумие.

Сначала я сошел с ума от улова рыбы – эффект чуда заключается в этом. Но если чудо сведет тебя с ума из-за самого чуда – это конец. То есть если я пойду посмотреть на какую-нибудь мироточивую икону и скажу: «Ой, от иконы истекает миро!» – и ограничусь тем, что буду повторять это, – тогда чудо не будет иметь действия. Потому что миро истекает для того, чтобы я пошел к Тому, Кто является Источником небесного мира – мира духовного, настоящего мира, мира рая, которое есть Сам Христос.

Апостолы показывают, каким должно быть отношение христианина к чуду Божию

Если чудо не ведет меня ко Христу, и я останавливаюсь на этом восхищении и всё время твержу: «Ах, что там было! Вы это видели? Вы знаете? Ведь произошло то-то и то-то!» – то хорошо, но что потом? Апостолы показывают нам, каким должно быть отношение истинного христианина к чуду Божию: я восхищаюсь, восхищение переходит в посвящение себя Христу – Источнику всех чудес, и я следую Ему. Ни теорий, ни эмоций, ни: «Ах, как же хорошо вы это сказали!» А что потом? Передача заканчивается, и мы принимаемся за свое: сигареты, болтовня, сплетни, звонки, объядение, чревоугодие, нерадение, ложь, несправедливость, пороки и т.д., чтобы не перечислять сейчас всего.

Ты говоришь:

– Но как же хорошо, что мы это услышали! Мне это очень понравилось!

И что с того, что вам очень понравилось? Святым апостолам тоже очень понравилось чудо, но они не остановились на нем, а пошли ко Господу, последовали Ему, изменили свою жизнь, не ограничились теорией, а перешли к практике: к боли, борьбе, кресту. В конце концов они были распяты – большинство апостолов было распято: святой апостол Андрей, святой апостол Петр, который был распят вниз головой, – а другие были обезглавлены. Но они не остановились ни на словах, ни на слезах, ни на романтических красотах побережья. С побережья, где говорил Господь, они отправились на Голгофу – сначала пошли на Фавор, а затем – на свою личную Голгофу…

Господь – это Всё, Он услада нашей жизни, Он наша радость. О Нем будем думать и Его призывать!

Архимандрит Андрей (Конанос)
Перевела с болгарского Станка Косова

Богоносци

10 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бог ближе, чем мы думаем Бог ближе, чем мы думаем
Священник Роман Савчук
Бог ближе, чем мы думаем Бог ближе, чем мы думаем
Священник Роман Савчук
Поразило, насколько ответ Божий был облечен в естественную для нас форму обыденной жизни: встреча в парке, задушевная беседа, машина… Не было ничего сверхъестественного. Если бы не удивительное имя: Параклита.
Благодать и свобода Благодать и свобода
Митр. Лимасольский Афанасий
Благодать и свобода Благодать и свобода
Митрополит Лимасольский Афанасий
Мы не ценим себя. Люди потеряли самоуважение. Почему? Потому что утратили самый крепкий фундамент: утратили сознание того, что они – Божий образ.
Всепобеждающий закон Всепобеждающий закон
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
Всепобеждающий закон Всепобеждающий закон
Слово в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
А что человек почитает за главный закон нашего мира, чтобы он возлагал на него все свое упование?
Комментарии
Мария26 марта 2019, 12:04
В моей жизни я часто встречаю руку Бога. Мне надо было идти на следующий день на очень неприятную процедуру, я так сильно переживала, навстречу мне идет парень и показывает знак что все будет хорошо. Такое не придумаешь. То Господь приснился, в самый трудный этап жизни. Сидел на моей кровати, ничего не говоря, просто слушал меня.
Михаил11 декабря 2018, 01:19
Благодарю за статью отец Андрей!

Мы все грешны, немощны и недостойны, и должны помнить об этом всегда, и приносить достойные плоды покаяния. Написано в Псалтири: "Аще праведник едва спасается, аз где явлюся, грешный?" Но Господь всё равно считает нас достойными, потому и зовёт за собой каждого из нас. И разве могут песчинки наших грехов поглотить океан милосердия Божия? Много людей хотели стать богом и только один Бог захотел стать человеком. И как сильно Он любит нас, что пришёл в этот мир как человек, прожил как человек и пострадал за всех нас, чтобы каждый уверовавший в Него смертию не умер, но имел жизнь вечную? И в благодарность Ему всякое доброе дело нужно совершать Имени Его ради)))
Тамара, 10 декабря 2018, 23:41
Отец Андрей, как интересно читать Ваши статьи. Они такие душевные и понятные.. Спаси Вас, Господи..
светлана10 декабря 2018, 16:43
Буди Имя Господне Благословенно отныне и до века!Спаси Господи отец Андрей!
Максим10 декабря 2018, 12:11
Аминь!
р.Б. Сергий10 декабря 2018, 09:20
"Передача заканчивается, и мы принимаемся за свое..." К сожалению,зачастую,так и бывает. И дай нам силы,Господи, сделать следующий,пусть малый,шаг к Тебе,а не к нашему себялюбию.
Максим М.10 декабря 2018, 09:10
Спаси Господи! О том, что Бог - причина всего понимаешь, когда все теряешь, в минуты скорби. По другому современный человек не понимает, к сожалению. Каждый шаг, который я сделал, он не мой - он принадлежит Богу. Бог настолько велик, что не ограничивает воли человека, Он хочет, чтобы мы были его сыновьями и дочерьми, разумными и радостными, а не бездушными куклами. Самое интересное, что из какой-бы ямы духовной человек не взывал к Богу в покаянии, он придет на помощь всегда, помилует простит и наградит Духом Святым. Поэтому человек может изменится до неузнаваемости. Господи, помилуй мя грешного и неверного, исцели по Милости Твоей!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×