Как использовать гнев. Десять советов афонских старцев

Источник: «Русский Афон»

    

Неконтролируемый гнев - величайший враг духовной жизни. Господь изначально наделил человека этим свойством души для противления греху, но после грехопадения люди стали обращать гнев друг против друга. Как преодолевать этот грех и использовать гнев по его первоначальному предназначению?

Редакция портала «Русский Афон» собрала 10 изречений афонских святых о гневе, с которыми предлагаем познакомиться нашим читателям.

1. Гнев, чистый гнев – это сила души. Если человеку от природы кроткому это свойство его характера помогает в духовном совершенствовании, то человеку гневливому в два раза больше пользы от силы, которая заключена в его характере, только бы он эту силу гнева использовал против страстей и против лукавого. Если он не будет пользоваться этой силой правильно, то ей воспользуется диавол. Если человек по природе мягкий не постарается приобрести мужества, то не будет способен к большим делам А гневливый, если решится на что-то большое и обратит свой гнев против зла, то считай дело сделано.

Преподобный Паисий Святогорец

2. – Геронда, как же мне преодолеть гнев?

– Задача в том, чтобы не доходить до гнева. Молоко, если не успеешь вовремя снять его с огня, поднимается и сразу убегает.

– А как не доходить до гнева?

– Необходимо бодрствование. Следи за собой и сдерживай свой гнев, чтобы страсть не пустила в тебе корни. А иначе, даже если ты потом захочешь вырубить её топором, она постоянно будет давать новые побеги. Помни сказанное пророком Давидом: «Уготовихся и не смутихся». Знаешь, как один монах поступал? Выходя из кельи, он крестился и говорил: «Боже мой, сохрани меня от искушений». Он был готов к встрече с искушением. Словно стоял на страже. Смотрел, с какой стороны придёт искушение, чтобы защититься от него. Если какой-нибудь брат делал ему что-то плохое, он был готов и отвечал ему кротостью и смирением. То же делай и ты.

Преподобный Паисий Святогорец

3. – Что делать, если мне не нравится манера поведения одной из сестёр?

– Относись к сестре по-доброму. Постарайся оправдывать её с любовью. Это поможет тебе приобрести естественным образом постоянное хорошее духовное расположение. И когда к тебе придёт страсть гнева, то найдёт твоё сердце занятым любовью и, не имея места, где остановиться, уйдёт.

Преподобный Паисий Святогорец

4. На вопрос, как вести себя с разгневанным человеком, старец ответил:

— Терпеливо. Если человек кипит от гнева, то ему без толку что‑нибудь говорить, лучше помолчать и читать про себя Иисусову молитву. А когда от молитвы он успокоится, притихнет, то можно и договориться с ним. Даже рыбаки в шторм не выходят на лов, а ждут, когда море утихнет.

Преподобный Паисий Святогорец

5. Никогда не видел я, чтобы совершилось исправление с помощью гнева, но всегда – с помощью любви. Возьми пример с самого себя: когда ты становишься кротким? От оскорблений? Или благодаря любви?

Старец Иосиф Исихаст

6. Ничто так не усмиряет и не укрощает гнева, как мужество и милосердие. Они разбивают врагов, осаждающих город (души): первое – внешних, второе – внутренних.

Преподобный Григорий Синаит

7. Если когда (что в прискорбии нередко бывает) ты на кого прогневаешься, то вспомни, что начальник всякого зла – дьявол, он посевает между людьми раздоры и вместо того, чтоб гневаться на ближнего, обрати твой гнев на того, кто главная причина всех зол. Человек нередко бывает слепым орудием духа злобы, а потому заслуживает снисхождения и сожаления.

Старец Арсений (Минин)

8. Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости.

Старец Арсений (Минин)

9. Если хочешь не гневаться на оскорбителя твоего, то прилежно от всего сердца молись о нем Богу и дай ему какой-либо подарок, или малое утешение; иногда сам приди к нему, когда увидишь, что он опомнился от гнева, и поговори о прощении греха, узнай причину и показывай ему еще большую любовь; при встрече предупреждай его низким поклоном, и каждому говори о нем, что он добр.

Преподобный Паисий Величковский

10. Чтобы устоять в любви Божией, необходимо, чтобы и гнев и «ненависть» достигли последнего напряжения, но направляются они на живущий во мне грех, на действующее во мне зло, «во мне», а не в брате.

Архимандрит Софроний (Сахаров)

Источник: «Русский Афон»

12 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Станислав 13 марта 2019, 18:25
Здравствуйте ! Подскажите прошу... а что делать если сердце наполнено злом и гневом ??? Хоть даже не делаешь плохого в жизни , а мысли очень плохие и злые ... до такой степени могу себя настроить , что начинаю чесаться от нервов! У нас сотрудники такие , что не прикажут мне , я это сочту как за неуважение ко мне, к моей работе...в итоге полностью выполняя свои обязанности, а кто-то ничего не делает и этот человек может перекрутить , наклеветать на меня начальству ... каждый день меня увольняют! По крайней мере говорят так постоянно , а всё из-за того что я не лажу с коллективом!и каждый день отчитывают меня , что я соблюдая пост, всё равно гневаюсь! Но стараюсь молиться и просить помощи
Светлана24 декабря 2018, 19:25
Статья очень поучительная, нет слов. Заставляет многое переосмыслить, в первую очередь отношения с близкими людьми. Но меня волнует вопрос: как отыскать эту грань - между гневом, который надо смирять, работать над собой, прощая другим и гневом "праведным"? Что должно стоять на кону?
Вячеслвв Капустин19 декабря 2018, 15:35
Здравствуйте,
Спасибо,оченьпоучительая статья
Буду работать над собой
Дмитрий Огнев19 декабря 2018, 11:26
Благодарю Вас люди добрые,очень нужная и полезная статья, для тех кто стал на путь истинный.
иван17 декабря 2018, 12:56
Наталье. Все очень просто. Претензии обозначены. Они справедливые. Отойди и смирись. Оставь все на волю Божью. Он нам всем судья. И увидишь, как все премудро устроится. На своем опыте знаю.
Шакурова Людмила16 декабря 2018, 02:43
Глубокая мудрость заложена в мыслях и наставлениях Афонских старцев. Очень рада, что увидела эту статью. Прочитала ее со вниманием, и приняла для себя новое и очень важное решение - изменить отношение ко гневу. Всегда знала и чувствовала, как хорошо подавляется гнев Постом и Молитвой, но не могла искоренить его в себе до конца. Не знала, что Господь наделил нас этим свойством. Теперь буду учиться использовать гнев (или то, что от него осталось) против зла, искоренять гневом свои пороки и грешные мысли. Спаси всех, Господи!
Наталья14 декабря 2018, 19:31
Гнев против гнева - война.У меня вопрос: "С обидчиком, который нанес телесные значительные повреждения, не выплачивает моральный ущерб по судебному решению. Как с ним быть, пакостит,клевещет, натравливает,врет,мстит словом.Не хочу ему оставлять 38000р.(по суду).Управы нет на него.Ни родители, ни приставы, ни соседи, ни старшие - на всех плюет.Что делать?(извечный вопрос).
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×