Деревянный храм на улице Камова восстановлен после поджога

Москва, 21 января 2019 г.

    

Деревянный храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на приходе строящегося храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке восстановлен после пожара, сообщает Епархия города Москвы.

В ночь с 12 на 13 октября 2018 года злоумышленник совершил поджог деревянного храма и расположенной рядом воскресной школы. «Мы посмотрели видеокамеры, на них видно, что без десяти 4 утра на территории появился посторонний человек в маске, с рюкзаком и с двумя бутылками в руках, — рассказал настоятель храма иерей Феодор Яновский. — Он сначала обливал наружные стены деревянного храма и воскресной школы жидкостью из бутылок, потом поджег и где-то без двух минут 4 скрылся с заднего двора».

12 января 2019 года управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения восстановленного храма и первую Божественную литургию.

Основной храм возводится в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». Архитектор: Александра Борисовна Пушина. Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: Антонина Николаевна Тимохина, которая строит храм в память умершей дочери Марии.

По желанию настоятеля и благотворителя за образец архитектурного решения нового храма была принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово (Старожиловский район Рязанской области, арх. А.Ф. Красовский, 1891-1892 года постройки).

Это одноглавый бесстолпный храм в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей и застекленной галереей-папертью с трех сторон. В процессе работы были использованы декоративные приемы других памятников церковной архитектуры указанного времени и стиля — сочетание красно-коричневого кирпича и белого декора.

Адрес: Восточный округ, ул. Камова, вл. 2А.

Площадь земельного участка составляет 0,5 га. Площадь застройки — 0, 06 га. Общая площадь здания — 751,6 кв. м. Общая высота — 32 м. Вместимость — 200 прихожан.

21 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×