Святейший Патриарх Кирилл в Псково-Печерском монастыре

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Святейший Патриарх Кирилл дважды посещал Псково-Печерский монастырь, будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви. В 2010 году он возглавил Всенощное бдение на площади у Михайловского собора обители накануне праздника Преображения Господня, а в 2014 году освятил закладной камень в основании храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.

2010-й год. Всенощное бдение на площади у Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

18 августа 2010 года, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение на площади у Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Фото: С. Власов, К. Новотарский / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Посещение пещер Псково-Печерского монастыря

После всенощного бдения Святейший Патриарх Кирилл посетил келлию преподобного Симеона (Желнина), монастырские пещеры и храм Сретения Господня, где покоятся мощи святого Симеона, с которым будущему Патриарху доводилось общаться в юности. Наместник монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) показал Предстоятелю ризницу и музей обители.

Фото: С. Власов, К. Новотарский / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

2014-й год. Освящение закладного камня в основание храма паломнического центра Псково-Печерского монастыря

3 сентября 2014 года Святейший Патриарх Кирилл посетил паломнический центр Псково-Печерского монастыря. На территории центра Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после чего освятил колокола.

Фото: свящ. Игорь Палкин / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Посещение Псково-Печерского монастыря

3 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Предстоятель побывал в храмах и пещерах обители. На монастырской площади Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Фото: свящ. Игорь Палкин / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

1 февраля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре Праздник Успения Богородицы в Псково-Печерском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Восемь тысяч человек приехали в Псково-Печерский монастырь на престольный праздник.
В Печорах В Печорах
Лолита Наранович
В Печорах В Печорах
Из разговора паломников
Лолита Наранович
Кто-то попал сюда впервые, у кого-то за плечами – многолетний опыт духовной жизни, ежедневные молитвы… Все это здесь стирается, растворяется и становится ненужным. Мы все здесь равны.
Академия печорских старцев Академия печорских старцев
Сергей Кириллов
Академия печорских старцев Академия печорских старцев
Сергей Кириллов
«Тише. Прислушайтесь!» – говорит отец Хрисанф. Мы стоим в пещерах Псковской обители молча – и… ничего не слышим. «Вот ради этого мы сюда так часто приходим. Ради тишины».
Лики Псково-Печерской обители Лики Псково-Печерской обители
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь был основан более 500 лет назад. В годы жесточайших гонений на веру он оставался единственной мужской обителью на территории СССР, не закрытой большевиками. Благодаря этому монастырь не только сохранил древние иноческие традиции, но и вобрал в себя цвет русского старчества. Предлагаемая ниже фотогалерея подготовлена порталом Православие.Ru в связи с огромным интересом читателей к недавно вышедшей книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы». Большинство фотографий снято Анатолием Горяиновым.
Комментарии
Тамара 2 февраля 2019, 00:58
Спаси и сохрани,Господи,нашего патриарха Кирилла.Многая и благая ему лета
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×