В Синодальном отделе по благотворительности прошло восьмое заседание Комиссии по больничному служению

Москва, 16 мая 2019 г.

    

В Синодальном отделе по благотворительности 15 мая прошло 8-е заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, сообщает Диакония.ru. Его возглавил председатель Комиссии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В заседании участвовали 16 больничных священников Москвы и координаторы добровольцев. Они обсудили особенности оказания помощи людям, пострадавшим в катастрофах, вопросы регулярного совершения молебнов в больницах и программу нового курса обучения помощников больничных священников.

«Подготовленный священник может иногда сделать для пострадавшего человека больше, чем психолог. Поговорить со священником – важно для человека практически любого вероисповедования. Мы должны помогать всем людям пережить катастрофу», – сказал епископ Пантелеимон.

Он также рассказал на заседании о том, как по благословению Святейшего Патриарха Кирилла священники посещали пострадавших в авиакатастрофе в Шереметьево. 6 мая пострадавших в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского навестил протоиерей Роман Бацман и сестры милосердия. От лица Святейшего Патриарха он передал им пожелания скорейшего выздоровления, подарки и уточнил их нужды. Также пострадавших, находящихся на лечении в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, также навестили настоятель и клирик храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами протоиерей Константин Татаринцев и протоиерей Александр Добродеев. В Центральной медико-санитарной части № 119 ФМБА, куда был доставлен один пострадавший в результате трагедии в Шереметьево, навестил иеромонах Евгений (Тютин).

На заседании участники также обсудили вопрос о регулярном совершении водосвятных молебнов в отделении больниц Москвы. Решение совершать регулярные молебны в медицинских учреждениях было принято на втором заседании Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы. Такие молебны совершаются регулярно в медицинских учреждениях столицы. На сегодняшний день молебны совершались в более чем 30 больницах Москвы.

Также на заседании обсудили процесс разработки общей программы взаимодействия Церкви с медицинскими учреждениями и организацию вторых курсов помощников больничных священников. Заместитель председателя Комиссии, настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ им. Склифосовского протоиерей Роман Бацман рассказал об особенностях совершения водосвятных молебнов и взаимодействия с помощниками больничных священников.

Участники заседания высказали свои предложения по развитию больничного служения.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

22 декабря в Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского завершился первый курс помощников больничных священников, который стартовал в Москве 6 октября. Успешно завершили курс 102 человека, которые е помогают священникам в больницах Москвы.

16 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×