Кораблики

Маленькие тексты – самые строгие судьи автора. Новичкам кажется: вот напишу мысль – и ладненько. А мысли имеют свою собственную цель. Приходят властно и не случайно, и возникает то, что именуют загадкой творчества. И хотел автор одно сказать, а высказал нечто диаметрально противоположное. По умолчанию мой текст про то, как мило и весело пускать с детьми кораблики в весенних ручьях…

Фото: rosphoto.com/vladimir Фото: rosphoto.com/vladimir     

Сибирь, метро, длинный-длинный мост над свинцовой весенней рекой бежит, мелькая овальными окошками. Потом будет станция «Студенческая», самая молодежная: прямо над ней находятся корпуса технического университета, общежития, точки быстрого питания, дешевый рынок. Здесь всегда толпы студентов осаждают сквер со скамейками. Недалеко отсюда – наша хрущевка с уютной трехкомнатной квартирой.

Весной мимо дома бежит ручей – от подтаявшего льда на тротуаре, с улицы, от огромного сугроба на газоне, куда дворники скидывают тонны снега с университетского двора. Тонны, без преувеличения! Ведь мы живем в Новосибирске.

Ручей начинается от улицы «Новогодней», скользит мимо хозяйственных корпусов за спиной у факультета летательных аппаратов, выбегает на квадрат между зданиями НГТУ, мечется, петляет, находит желоб и стекает в канализацию.

Мы с детьми пускаем здесь кораблики. Если набрать со всех почтовых ящиков рекламных газеток, то получается целая кипа бумаги. Кладем стопку листов в сетку внизу коляски и идем – я и трое малышей пяти, четырех и одного года от роду. Весна запоздала, на улице апрель, почти начало мая, а снег еще лежит.

Сын – второй ребенок из погодков – спрашивает:

– А если пускать кораблики, то лето быстрее наступит?

Газета мокнет, и кораблик тонет. Сынок расстроен:

– Нет, не наступит! Не наступит лето! Оно никогда не наступит!

Этот рефрен ребенок произносит не просто так. Я – понаехавшая, южанка – невероятно страдаю от долгой сибирской зимы. Сыновья традиционно более, чем дочери, зависят от маминого настроя и часто мгновенно транслируют малейшие его оттенки.

Начинает переживать и хныкать в коляске годовалая дочь. Она тоже хочет пускать кораблик. Ставлю ее на ножки, складываю из газеты фигурку. Малыш, покачиваясь, неловко ставит «судно» на воду… И, о чудо, черпнув воды, оно не тонет, а, напротив, вдруг набирает ход, идеально проходит все водные преграды в виде веточек и другого мусора и вплывает в стремнину водосточного желоба. Еще секунда – наш кораблик скрывается из виду, проплыв под черной кованой оградой университета.

Сын снова расстроен.

– Мама, – принимается он в голос плакать, – почему мой кораблик утонул, а Маришкин – нет?!

Я что-то раздраженно ворчу, предлагаю соорудить новый кораблик, на что старшая дочь тут же соглашается, сочувствуя мне. Но сын со слезами мотает головой: он безутешен. Лето не наступит, не стоит и пытаться его приблизить.

Идем домой. Все устали, а впереди – заход в магазин, подъем с сумками и коляской на четвертый этаж…

Я – многодетная мама, мне 25 лет. Муж погружен в работу, но меня точит подозрение, что он просто не хочет идти домой, пока дети не уснут в 10 вечера. Задерживается на работе нарочно – так проще и приятнее.

Прошу его: помоги мне укладывать малышей – пока я купаю одного, другой истошно кричит. Муж вроде бы обещает, но никогда не приходит вовремя.

И вот бреду домой, на автопилоте, тая в сердце обиду. Жалею себя отчаянно.

Бреду домой, тая в сердце обиду. Жалею себя отчаянно

Мимо меня летят важные детские вопросы. Я не замечаю устремленных на меня доверчивых глаз, которые впитывают мгновенно мамино состояние. Впереди – ужин, купание и укладывание детей, но сначала мы должны с коляской подняться по лестнице, снять грязную обувь, быстро вымыть ручки, переодеться и поесть.

Дети все – аллергики. Их не отдашь в сад, не накормишь магазинным йогуртом или творожком. Нужно сварить гречку и натереть туда яблоко (зеленое, сорт «Гренни») – вместо сахара. Или сделать домашний творожок – но если есть его чаще одного раза в неделю, то щечки покраснеют и начнут мокнуть. Цельное молоко им тоже нельзя.

Пока дети едят, я убираю спешно все следы гуляния: мою обувь, колеса коляски, кладу в стирку всю уличную одежду – чтобы никто завтра не сказал мне, что мы «плодим нищету», глядя на грязные коленки моих малышей.

Купаю каждого в ванночке. Малышку – в последнюю очередь, потому что ей обязательно нужно дать грудь: если сначала ее искупать и покормить, то старшие уснут грязными.

К концу купания все трое стабильно приплакивают – с большей или меньшей интенсивностью. Кормлю младшую, читая в это время старшим вечерние молитвы. Всё… все спят.

Спешно грею мужу ужин. Собираюсь с духом, чтобы не встретить демонстративно, упреками, недовольством. В итоге ужин все равно сварен в кастрюле гнева и приправлен солью обиды.

Супруг приходит усталый. Едва успев поесть, начинает клевать носом и засыпает. Я снова – одна.

Самое трудное переживание в материнстве – это одиночество с детьми.

Счастлива та гармоничная душа, которая имеет природное дарование отдавать детям и мужу разновеликие, но адекватные и наполненные любовью чувства.

Если ты сама не научилась радоваться – буквально всему, – то дети мгновенно перенимают от тебя эту грусть-тоску: и лето не наступит, и кораблик утонет…

Сначала всё непонятно. Нет цели. Бредешь в сумерках, не зная, зачем вот эти твои дети родились на свет. Я, положим, догадывалась. Но от умного понимания до сердечного тепла и настоящей любви – пропасть.

Вроде бы это так легко – не бояться жить, не уклоняться от выбранного пути. Сказать легко!

Трудно поверить, но однажды приходит умение не обижаться.

Однажды приходит умение не обижаться. Главное – дождаться. Прожить «зиму»

Открывается простая истина, что близкий человек если не хочет, то на самом деле он НЕ МОЖЕТ! Но до той поры ты делаешь много сложной и непонятной работы в одиночку, суешь в свою неподготовленную душу тонны снега – разных страданий, обид, боли… А потом новый малыш на кривеньких ножках, покачиваясь, неловко положит в этот лед и холод свою теплую ладошку – и всё растает, и зазеленеет, и расцветет. Главное – дождаться. Прожить зиму.

Зрелость после 40 лет ощущается как весна. В душе заработали солнечные батареи? Иначе почему тает снег и кораблик не тонет?

И не нужно знать, почему задерживается муж: легко доверять, жалеть и тепло ждать. Не нужно набираться сил, чтобы не упрекать, – любовь вытесняет фальшь, отношения между супругами очень похожи на отношения с Богом. Вера питает любовь.

И я верю, что мы где-то близко от того времени, когда снег больше не выпадет. Верю – и такой год настанет.

Анна Ромашко

30 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Ах, какая мука – воспитывать! Ах, какая мука – воспитывать!
Протоиерей Сергий Адодин
Ах, какая мука – воспитывать! Ах, какая мука – воспитывать!
Протоиерей Сергий Адодин
Давайте воспитывать в ребенке духовность вообще. Сферическую и, как того требует жанр, в вакууме. Нет, не давайте. Духовность бывает биполярной. Со знаком плюс и со знаком минус.
Злая «добрая мама» Злая «добрая мама»
Елена Фетисова
Злая «добрая мама» Злая «добрая мама»
Елена Фетисова
Слишком «добрая» мама к вечеру все равно становится злой, причем уже неконтролируемо злой, от попыток успеть всё и за всех.
Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия
Анна Сапрыкина
Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия Уложить детей спать: время воспитания, образования и единомыслия
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Многодетная мама делится опытом, как в ее семье справляются с этой непростой задачей – уложить детей спать, да так, чтобы они действительно заснули и чтобы этот процесс был не пыткой, а временем воспитания, да еще и радостью.
Комментарии
Елена31 января 2020, 12:29
...Всю жизнь таки учимся быть похожими на Христа - действовать любовью, а не самолюбием. Как же трудно, Господи! Но ведь так хочется стать человеками.
Стася28 сентября 2019, 18:53
Тоскливо как-то от статьи... Ощущение, что вот все плохо, но надо терпеть, потому что больше и выбора то нет. А ведь жизнь одна. Почему автор должна быть одинока с детьми, разве ее муж не такой же родитель? Почему он постоянно позволяет себе приходить поздно? Это какое-то дезертирство, дома дети мешают - приду ка я попозже. Что за дела? И если мужу так досаждают дети, вопрос зачем он их делает и делает? И автор вполне заслуженно испытывает обиду. Почему она одна должна так вертеться. Но тут, я так понимаю, православной сайт и потому призывают к смирению. Что ж, смирение у автора статьи уже явно есть. Просто так можно вообще потерять себя, со всем смиряться и смиряться, даже чем не надо
Анна 2 июня 2019, 07:08
Что поделать. Недосып берет своё и тогда трудно не раздражаться, не кричать, не обижаться. Надо обязательно поговорить спокойно с мужем и договориться, чтобы он посмотрел за детьми, а Вы бы смогли выспаться хотя бы на выходных. Это очень важно для Вашего здоровья и спокойствия всей семьи
Anna 1 июня 2019, 21:46
У меня в сорок с небольшим точно такое "сравнительное мироощущение" как у автора статьи, но я часто ловлю себя на опасении, что, пожалуй, изменилась не столько я сама (хотя, допустим, сколько-то терпения, понимания и житейской мудрости я приобрела за последние двадцать лет и немалое количество детей), сколько все-таки обстоятельства, т.к. "жить стало легче, жить стало веселей, товарищи", благодаря тому, что дети стали старше, пусть даже их стало больше, но такого беспросветного недосыпания, тоски одиночества, беспробудной усталости и раздражения, которые испытываешь в окружении младенцев, уже нет. Старшие помогают, да и младшие не грудные, вот от чего, м.б., и чувствуешь себя человеком.
Елена 1 июня 2019, 17:14
И мой муж не спешил домой, а после 10 лет так и сказал, что сожалеет, не помнит он, как росла самая младшая. С такой грустью сказал, ох. А я стала только мудрее, сильнее и ближе к Господу. Прости Господи грешных и помилуй. Ничего вырастают детки, а мамы только краше становятся!)))
Агата31 мая 2019, 15:43
Мне очень жаль эту женщину! Это ужасно... Еще после прогулки в магазин... Без общения с мужем все это тянуть... Неужели нельзя поговорить с ним? Без упреков, а рассказать, как сложно без него? Помоги Бог! Но как же отношения мужа и жены, которые и есть семья, ее ядро?
Ольга31 мая 2019, 00:18
Умничка, дай Бог счастья!
Анна30 мая 2019, 17:44
Мне кажется нам, мамам, господь и посылает "заботы о детях" ( аллергии, сопли, животики ....) что бы мы хоть этим ближе связывались со своими детками, больше ИМ заботы проявляли, а не себе, своим обидкам и хотениям. Что бы мы ТАК - Мамами становились.
Господь - Милостив, нас исправляет.
Мария30 мая 2019, 17:01
Очень теплые и жизнеутверждающие статьи и рассказы у матушки Анны Ромашко! Вот и эта из их числа. То ли это рассказ, то ли матушка вспоминает себя в молодости... Наверное, последнее. Тоже верю,жду и надеюсь,что однажды это умение не обижаться придёт... И терпению, и любви научусь...
Анна G. 30 мая 2019, 16:26
Все от Господа - во благо. От такого одиночества человек и обращается к Богу. Просто больше не к кому. А если такого одиночества нет, если все хорошо, то и про Бога забывает человек. Таковы уж мы. Есть такой текст, от Серафима Вырицкого, называется "От Меня это было". Там как раз об этом. И вообще этот текст - утешение всем. Он у всех должен быть. Что касается мужа… Тяжело до тех пор, пока не смиришься: каждый человек имеет право на свой выбор. А дети быстро вырастут. Трое. Такое счастье!
ТаняСем30 мая 2019, 14:36
...Зрелость после 40 лет ощущается как весна,а уж после 50-ти -это должно быть ЛЕТО ВЕЧНОЕ !!!И вот я ломаю голову,как сделать так,чтоб"кораблик не утонул",чтоб в душе "тонны снега" расстаяли и моя 8-ми летняя доча наконец-то увидела радующуюся маму,а не вечно хмурую и порой сильно плачущую от того,что "все достало" и 2 руки и 1 голова не успевает полноценно обеспечить ребенку СЧАСТЬЕ !!! И духовное и материальное...Прости,Господи!Видно молюсь впустую-гордыни много....Помилуй мя,Боже,помилуй,мя!
рБ Марина30 мая 2019, 13:30
СПАСИ ГОСПОДИ АННА ЗА СТАТЬЮ!!!ЗНАКОМОЕ СОСТОЯНИЕ.ПОМОЩИ ВАМ БОЖИЕЙ В ТРУДАХ ТЕРПЕНИЯ И СИЛ!!!
Иоанна_30 мая 2019, 10:49
Купать можно через день: сегодня одних, завтра других. Одиночество с детьми... Главное, чтобы не было одиночества с мужем.
Екатерина Микрюкова30 мая 2019, 09:57
Милая мама,Вам нужно отдыхать побольше. Желаю Вам мира в душе и помощи Божией. Надеюсь помощь мужа все же будет,ведь она Вам нужна.
Анна30 мая 2019, 09:08
Ой,как все точно подмечено.Я читаю и вижу себя в 25 лет,только детей у меня поменьше было.А ещё жуткий страх,что кто-то заболеет и все ..Вся семья становится заложником простуды.Сейчас мне за 40 ).И правда началась весна ) когда можно поднять голову и увидеть облака ).Я себе в 45 нравлюсь намного больше,чем в 25.Я стала мудрее и спокойнее.Дети выросли.А мир ждал,когда я его смогу рассмотреть и сказать Господу :"Благодарю"
Надежда30 мая 2019, 08:50
Когда и если задерживается муж -за него нужно помолиться.

"Самое трудное переживание в материнстве – это одиночество с детьми."-когда дети есть, а стакан подать некому...
Анна Резе30 мая 2019, 05:50
Умница,девочка! Всё хорошо сказано,всё правильно. Желаю счастья. Оно рядом. И ваша семья готова его принять. Слава Богу за всё.
Мария 30 мая 2019, 01:49
Бывший начальник так и говорил: не хочу домой идти, пока дочки не уснули, начнут кричать, ползать по тебе, а у меня и без них голова болит. Предпочитал на работе за документами и книгами просиживать. Жена, надо заметить, тоже работала...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×