Пять причин полюбить Псков

    

Вообще-то Псков – признанная жемчужина России, и по логике вещей каждый русский должен побывать в этом городе и безгранично полюбить его без каких-либо дополнительных причин. Но где логика, а где мы?.. Например, я впервые попала на берега Псковы (да, не только в Москве именем города названа и главная река) по сущей случайности: на двух малышей и ответственную работу наложился переезд с ремонтом, и как раз, когда надо было бы сойти с ума, позвонил замглавред «Фомы» Володя Гурболиков и попросил съездить в Псков в ненапряжную командировку. «Ты влюбишься в этот город!» – безапелляционно сказал он. «Посплю в поезде», – подумала я.

Поспать в поезде не особо удалось, потому что он приходит в Псков что-то около пяти утра. Плюс на улице была зима. Точнее, в Москве была «еврозима» с нулем градусов, а в Пскове – настоящая русская, с сугробами и серьезным минусом. Меня тогда встретил Андрей Таскаев. Он занимается с молодежью в местном городском центре и руководит компанией, которая проводит экскурсии по городу и области. Андрей привез вверенного ему командировочного в скромную гостиницу, из которой открывался очень нескромный вид. «Ничего себе!» – только и смогла подумать современная журналистка, тогда как княгиня Ольга, стоявшая примерно на этом же месте в 957 году, повелела возвести «град велик, славен и во всем изобилен», который бы окружал Троицкий собор, выстроенный по приказу всё той же княгини на берегу реки Великой (что сливается с Псковой). Собор жив-здоров и поныне, вылечивается от советских ран, потрясает своей монументальностью, вдохновляет на написание его истории (книг, брошюр и интернет-статей много, не буду сейчас кратко пересказывать), ну а самое главное – он зовет. И, несомненно, является первой и главной причиной приехать в Псков и полюбить его древность навсегда.

Псковский Кром,Троицкий собор. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин Псковский Кром,Троицкий собор. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин     

Посетив Псков впервые, вы попадете в вихрь прошлого, но все равно пойдете топтаными дорогами: Псковская крепость (на одну из башен можно взобраться!), Мирожский монастырь (там сохранились единственные в России домонгольские фрески, но к этому времени вы настолько «принюхаетесь» к древности, что как будто бы даже и не особо удивитесь) и Поганкины палаты. В нынешнем виде это музейный комплекс, богатый экспонатами, но главный интерес вызовут широко представленные там клады. Кстати, Псковщина – самая богатая на клады земля. Это не фигура речи, а археологический факт. Говорят (для удобства процитирую Википедию), что «гора Романиха, находящаяся в центре города, в районе палат Меншикова, до сих пор хранит в себе множество кладов, так как именно на этом месте строили свои дома средневековые богатые псковичи».

Мирожский монастырь Мирожский монастырь     

Я проверила эту информацию лично (правда, нашла не клад, а ненужные приключения): будучи в Пскове летом, залезла в ремонтную траншею (а они в городе редкость, это только Москву каждое лето перекапывают, как огород) и «поковырялась» в отвалах, разместив все это в Инстаграме с соответствующим хэштэгом. Уже через пару дней псковские археологи написали запрос в Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с призывом уберечь их земли от потерявших совесть москвичей, надеющихся найти их клады. Молодцы! Уважаю.

И пусть это (кому – крепость, кому – люди) станет причиной номер два.

Надышавшись средневековьем, любой захочет благ века нынешнего. И они в Пскове есть!

Надышавшись средневековьем, любой захочет благ века нынешнего. И они в Пскове есть!

На мой взгляд, возглавляет рейтинг «Двор Поздноева» – ресторанно-гостиничный комплекс, расположенный в самом центре, в палатах XVII века! История в переплете с пафосом, конечно, дает впечатление «ах!»

«Двор Поздноева» «Двор Поздноева»     

Но для души ближе век XIX-й: можно как будто пожить в богатом дореволюционном купеческом доме. Гостевой дом «У Покровки» люди бронируют чуть ли не за несколько месяцев вперед. Кстати, именно там, прогуливаясь по саду с парковкой, я поняла, что люди приезжают в Псков не только на поезде. Пусть прекрасные гостиницы города останутся причиной номер три, а я перейду к тому, что…

В Псков можно легко приехать на машине!

У меня дача под Волоколамском, и каждый раз, выезжая с нее, я упираюсь в указатель: «Псков налево, Москва направо». Честное слово, частенько хочется свернуть налево. И однажды, когда дети (те, что были малышами в первом абзаце) выросли, а работа развалилась (такое бывает), я так и сделала. Приехала вся черная (на трассе продают ягоду, которая красит) и счастливая. Дорога шикарная – прямо отдыхаешь. В тот раз я не была ни в одном музее и просто бродила по городу. Он сильно – очень сильно – пострадал в Великую Отечественную. Годы оккупации стерли с лица города почти все исторические постройки, разорили музеи и заводы. Ну а после перестройки начали разваливаться остатки уцелевших дореволюционных домишек-заброшек. Слезы на глазах. Кованые балкончики ждут своей отправки в металлолом, клейменые имперские кирпичи используются для перехода через лужи. Запах нищеты перебивает запах старины. Волей-неволей вспоминаешь о том, что именно здесь отрекся от престола Император Николай II.

Вечерний Псков. Фото: http://photosight.ru/© SvetlanaSauh Вечерний Псков. Фото: http://photosight.ru/© SvetlanaSauh     

Гремучая смесь красоты и заброшенности, открытых дворов и подъездов (невиданно для столицы!) пьянит того, кто приехал подышать настоящей Россией. И это четвертая причина.

Причиной номер пять попробую объять, так сказать, необъятное. Дело в том, что Псков… не ограничивается Псковом. Недалеко от него одна из главных православных святынь России и главное место, где жил и творил Пушкин. Думаю, не надо объяснять, что речь про Псково-Печерский монастырь и Пушкинские горы (а точнее, усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское и могила поэта в Святогорском монастыре).

Псково-Печерский монастырь. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин Псково-Печерский монастырь. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин     

Конечно, в монастырь можно поехать с паломнической поездкой, но лично я люблю самостоятельно ездить из Пскова. Каждый раз спрашиваю у местных, как добраться, прихожу на остановку еле дышащего автобуса и еду, прислушиваясь к разговорам соседей.

Здесь настоящая жизнь, и ее бытовые штрихи будят всё хорошее

Здесь не знают о доставке еды, «Яндекс.Дзене» и расхламлении. Здесь еду выращивают, общаются с родными и близкими, а одежда является благом, а не тем, что нужно выкинуть, так как она «захламила весь дом». Почему-то все эти бытовые штрихи настоящей жизни всегда будят во мне что-то хорошее, и я приезжаю в монастырь подготовленной, что ли. Советую попробовать!

Изборск. Фото:fotokto.ru/Дмитрий Погодин Изборск. Фото:fotokto.ru/Дмитрий Погодин     

Ну а к Пушкину, конечно, лучше на машине, чтобы уж побывать везде. А заодно и в Изборск съездить – ведь грех не побывать. Искренне завидую тем, у кого эти маршруты еще впереди.

Пелагея Тюренкова

3 июня 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Сказки странствий» «Сказки странствий»
Александр Голышев
«Сказки странствий» «Сказки странствий»
Александр Голышев
Доктор культурологии, профессор, глава регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев побеседовал с автором сайта Православие.ру Петром Давыдовым о состоянии туристической отрасли Псковской области. Которое, по мнению профессора, оставляет желать много лучшего – что в России в целом, что на Псковщине в частности.
Довмонтов меч Довмонтов меч
Ко дню памяти благоверного князя Довмонта-Тимофея Псковского
Довмонтов меч Довмонтов меч
Ко дню памяти благоверного князя Довмонта-Тимофея Псковского
Священник Алексий Веретельников
Святой Довмонт породнился со св. Александром Невским не только по крови, но и в деле защиты веры и Отечества.
"Большой Псков" войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО "Большой Псков" войдет в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
В "Большой Псков" войдут уникальные памятники средневековой культуры. В частности, Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря с его фресками, несколько церквей и отдельные башни кремля.
Комментарии
Екатерина 5 декабря 2019, 10:49
главный храм города – Троицкий кафедральный собор – уже не является представителем псковской архитектурной школы. Это гораздо более молодой, типовой московский проект (1699 г.) Лишь чудом сохранился в годы Советской власти иконостас. Не разорили его и фашисты: спешно отступая из города, они лишь заминировали собор. Разобрать иконостас и вывезти образа не успели Чтимая святыня храма – рака с мощами четырех святых: благоверных князей псковских Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, преподобномученика Иоасафа, игумена Снетогорского монастыря, блаженного Николая Христа ради юродивого, Псковского чудотворца (того самого, что усмирил гнев Ивана Грозного и не дал расправиться с псковичами)
Читательница (Подмосковье) 3 июня 2019, 12:51
Спасибо за "экскурсию" по псковской земле. Хотя я очень люблю Москву, но перед величием и духом Пскова склоняю голову.

Прекрасен Псков, люблю Печоры,
В них дух веков и Благодать.
Там величавые соборы,
Что белым лебедям подстать.

Течет Великая по Пскову,
Качая злато куполов.
А где-то рядом Гений слова,
И россыпь дивных островов.

Изборск, столетьями мужавший,
Княгиня Ольга, князь Довмонт...
Христовой веры не предавший
Святых и праведников сонм.

Руси духовные истоки
Напоят душу тишиной,
И воцарится дух высокий
На месте суеты земной.

Спаси, Господи, владыку Тихона, рьяно взявшегося за восстановление псковских святынь!





ирина 3 июня 2019, 10:54
Впервые в Псков попала в 2013 году,ездили с друзьями в Печоры и на обратном пути заехали в Псков.Впечатления не произвел.Но... прошло полгода и так потянуло в те края,что мы немедля отправились на машине в этот чудный город.И все,затянуло.Теперь ежегодно обязательно приезжаем сюда.Объездили все монастыри,у нас появились свои любимые места,которые мы непременно посещаем.Очень запал в душу Крыпецкий монастырь,остров Залит,да и не перескажешь все словами.Надо обязательно побывать здесь,чтобы почувствовать себя по настоящему православным,русским человеком.Этот город уникален,здесь наши корни,здесь все по настоящему.
vsevolod.tokarev@gmail.con 3 июня 2019, 08:33
А где покоятся мощи баговерного князя Всеволода-Гавриила? Спасибо!
Любовь 3 июня 2019, 03:20
Благодаря владике Тихону больше узнаем о Пскове.Божьей помощи вам в трудах и спасибо за прекрасный рассказ !!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×