Мне бесконечно страшно слышать на улицах матерящихся детей

 Фото: Jim Makos Фото: Jim Makos     

Да, утром всегда хочется что-то жизнеутверждающее написать, вдохновляющее, но жизнь – она же ставит нас перед…

Мне бесконечно страшно слышать на улицах матерящихся детей – подчас десяти-одиннадцати лет. Это жуткое зрелище оскверненного детства, поруганной чистоты. Это не просто озорство или даже хулиганство, нет. Хулиганство – это то, что ребенок сам не воспринимает как норму: озоруя, хулиганя, он понимает, что переступает черту, получает удовольствие от запретного. Дети, которые общаются с помощью срамословия (именно так на Руси называли то, что мы сегодня называем ненормативной или обсценной лексикой) воспринимают его как норму общения.
А что ж им не воспринимать мат как норму, этим детям, если их родители матерятся – даже не просто при них, а именно в общении с ними?..

Вчера на Проспекте: молодая, лет тридцати, вполне приличного вида женщина и девочка лет восьми на самокате – все время выезжает из маминого поля зрения, что маму, естественно, нервирует:

– Я так и буду тебя ловить, ****?!

Не выдерживаю:

– Да что ж вы так сквернословите-то, да еще и на ребенка?

Женщина не реагирует никак. Она меня просто не воспринимает – я для нее не в кадре.

Скажите, какой педагог или какой священник объяснит этой девочке, что произносить подобные слова нехорошо, некрасиво и т.д.? Вряд ли кто-либо сумеет ей это внушить – после такого маминого воспитания.

Этому ребенку нанесена уже страшная черная рана, и если я не называю здесь эту рану безнадежной, неисцелимой, то лишь потому, что невозможное человекам возможно Богу, и значит, в Нем человеку тоже возможно всё: из каких только бездн люди к Нему не выбираются, историй много…

Что касается “мастеров культуры”, борющихся за “свободу русского языка” и “естественность русской речи на сцене и в литературе…”
Понимаете, тут такая вещь: если человек сам, сразу, сходу не понимает, не чувствует, что мат есть смрадное дыхание адской бездны, что к русской культуре мат имеет такое же отношение, как рак к человеческому организму – то объяснять и доказывать это человеку бесполезно.

Что же произошло с этими писателями, режиссерами и прочими творческими личностями, что они перестали это чувствовать?

У апостола Павла в первой главе его Послания к Римлянам трижды повторяется выражение “предал их Бог”: чему же? – “в похотях сердец их нечистоте” (24); “постыдным страстям” (26); “превратному уму”(28). Людей, которые не помнят о Нем, Бог предает тому внутреннему аду, который на самом деле существует в каждом из нас. А вера или – подчас при ее отсутствии – воспитанная нравственная норма, культура есть мостик над этой бездной.

В самонадеянности и гордости своей человек произвольно сходит с этого мостика и летит вниз. И этот полет он принимает за свободный!

И в этом “свободном” полете у человека совершенно изменяется сознание, восприятие действительности, ум его становится превратным, и ничто уже не спасет его от него же самого – от действия его превратного ума.

Ведь, если Бога нет, то все позволено. Скажем иначе – если нет Нормы, то всё нормально.

Моя знакомая, интеллигентная женщина, преподаватель гуманитарной дисциплины, пользуясь материнским правом, заглянула в переписку свое дочери с неким мальчиком. “Настя, почему ты позволяешь ему разговаривать с тобой на таком языке?..” “Мама, ты отстала от жизни – сейчас иначе уже никто не общается”. Самое страшное – уверенность девочки, что иначе сейчас уже нельзя, и тот, для кого это ненормально – отстал от жизни. Даже хорошей, крепкой семье очень трудно противопоставить что-то давлению среды. Девочка боится прослыть несовременной, наивной, невзрослой, неполноценной… она боится оказаться непринятой, если откажется общаться на скверном языке, если покажет, что ей это неприятно. И это судьба миллионов девочек сегодня, и миллионов мальчиков.

И кто-то за них ответит, конечно, на Страшном суде…

Марина Бирюкова

Источник: Фома.Ru

15 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Hola16 июля 2019, 00:24
Отличная статья!
Сергей15 июля 2019, 23:08
Действительно страшно, когда перед тобой идут три подружки школьницы, класс третий, не более, и изо рта их льется поток такой грязи! Ужас и горестное недоумение охватывает, когда слышишь такой же разговор двух мамочек с колясками. Господь даровал привить старшему внуку отвращение к мату, он мучается, когда слышит его. Но мучается он и от того, что он «белая ворона», в его третьем классе матерятся, по его словам, почти все. Да дарует нам Господь молитву о погибающих наших соотечественниках.
Павел Иванов15 июля 2019, 21:47
к сожалению это уже ненормальная норма . в Минске у нас дети матерятся просто ........ очень . это уже данность
Игорь15 июля 2019, 19:04
Согласен с автором!
Xenia Blazennaja15 июля 2019, 18:34
Prosto strashno chot takoe mozno uslishati na ylizax pravoslavnoi stranu. U nas daze v ogromnom gorode Chicago s vusokoi prestupnostiu ja ni razy ne sluchala chtobu materi tak rygalisi na svoix detei. Prosto zutko i dusha bolit za degradaziu nashix rodnux ludei.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×