Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Киев, 29 июля 2019 г.

    

28 июля 2019 года, после Божественной литургии по случаю 1031-й годовщины Дня Крещения Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфриясостоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Синод, в частности, «поддержал инициативу Блаженнейшего митрополита Онуфрия по восстановлению процесса обмена пленными, освобождению заключенных и установлению мира на Донбассе», отмечается в сообщении Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви по итогам Синода.

15 июня с.г. Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие в помиловании и освобождении всех украинских пленных, находящихся на территории Российской Федерации. В тот же день Блаженнейший владыка направил письмо Президенту Украины В.А. Зеленскому с просьбой о восстановлении процесса обмена пленными, а также помиловании и освобождении пленных, находящихся на территории Украины. Учитывая это, Синод поддержал инициативу Предстоятеля Украинской Православной Церкви и отметил важность обмена пленными в формате «всех на всех». Также была создана Комиссия по вопросам обмена пленными и освобождения заключенных, в которую вошли архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор и председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

Был рассмотрен ряд вопросов церковной жизни.

Решением Синода Николаевский Пустынно-Рыхловский мужской монастырь Нежинской епархии реорганизован в женский монастырь, утверждена настоятельница обители.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Синод утвердил новых настоятельниц четырех обителей: Благовещенского женского монастыря (Ровенская епархия); женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Хмельницкая епархия); Богородицкого Горбановского женского монастыря (Полтавская епархия); женского монастыря в честь святого преподобного Афанасия Афонского (Черновицко-Буковинская епархия). Решением Синода наместник Ильинского мужского монастыря (Северодонецкая епархия) освобожден от занимаемой должности. .

Синод внес в церковный календарь Украинской Православной Церкви день памяти священномученика пресвитера Владимира Троепольского, который был прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви Заграницей в ноябре 1981 года.

29 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×