«Обворовал, потому что праздник». В день Покрова вор изрубил иконостас в церкви на Полтавщине

с. Песчаное, 15 октября 2019 г.

    

В ночь с 13 на 14 октября 2019 года 25-летний мужчина проник в Свято-Успенский храм УПЦ в селе Песчаное Кременчугского района Полтавской области, устроил там погром и вынес оттуда два мешка имущества — иконы, религиозные книги и другую церковную утварь. Патрульные полицейские практически сразу же задержали преступника и теперь ему грозит тюремное заключение сроком до 6 лет. Об этом рассказал настоятель храма, клирик Кременчугской епархии УПЦ протоиерей Анатолий Москаленко, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Gazeta.ua.

Злоумышленник, которым оказался дважды судимый за кражи житель Глобинского района, вынес из церкви два мешка церковного имущества и устроил в храме настоящий погром.

фото pl.npu.gov.ua фото pl.npu.gov.ua     

“Церковные работники пришли утром и обнаружили, что окно открыто, а внутри все разрушено. Топором изрубил иконостас, молитвенник, жертвенник. Церковный товар разбросан. По подсчетам полиции, ущерб нанес на 200 000 гривен”, — сообщил отец Анатолий.

Злоумышленник признал свою вину, а о краже высказался — «обокрал, потому что праздник же”. Теперь за содеянное ему грозит 6 лет заключения.

15 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×