В Больнице святителя Алексия открылась патоморфологическая лаборатория

Москва, 29 октября 2019 г.

    

Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского 27 октября состоялся чин освящения патоморфологической лаборатории с новейшим оборудованием для выявления различных заболеваний, в том числе онкологических. В год она сможет проводить более 10 тысяч исследований. Важнейший аппарат лаборатории – гистопроцессор стоимостью более двух миллионов рублей – был куплен на средства, поступившие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей. Чин освящения патоморфологической лаборатории совершил заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Пантелеимон, сообщает Диакония.ru.

«Такая детальная диагностика на основе высокотехнологичного оборудования дает возможность своевременно установить точный диагноз и в соответствии с ним назначить необходимую для пациента терапию, – рассказала заведующая патологоанатомическим отделением Больницы святителя Алексия Элла Курилина. – Кроме того, современная аппаратура позволяет резко сократить сроки выполнения гистологических исследований и получить диагностическое заключение через 3-4 дня, а не через 10-12 дней, как было раньше. Это очень важно для пациента и лечащего врача, так как от правильного диагноза, особенно в случаях, когда надо выяснить характер опухоли – доброкачественной или злокачественной, зависит тактика и своевременность начатого лечения».

Современное оборудование лаборатории Больницы святителя Алексия позволит проводить исследования тканей с целью точного распознавания той или иной патологии. Лаборатория оснащена таким современным оборудованием, как криостат для срочных биопсий, роторный микротом для приготовления срезов тканей, вакуумный автоматический гистопроцессор Thermo Scientific Excelsior As Tissue Processor (Германия) для обезвоживания тканей для дальнейшего гистологического исследования. Он был куплен на средства, поступившие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от московских храмов и монастырей. По сложившейся традиции Предстоятель попросил духовенство и мирян не дарить ему цветы на Рождество, а передать средства на покупку оборудования для церковной больницы.

В числе врачей отделения – член-корреспондент РАН, президент Российского общества патологоанатомов, научный руководитель Научно-исследовательского института морфологии человека профессор Лев Кактурский. В год эта лаборатория сможет проводить более 10 тысяч исследований. Патоморфологические методы диагностики позволяют с точностью утверждать о наличии либо отсутствии у пациента онкологического заболевания.

В здании патологоанатомического отделения, которое также было освящено, проведен капитальный ремонт. Произведена реконструкция с заменой всех коммуникаций, а также восстановлен исторический облик фасада. «В патологоанатомическое отделение приходят пациенты за результатами анализов и близкие умерших. Очень часто они находятся в смятении, испытывают боль и переживают горе. И мы хотим, чтобы обстановка не усугубляла их состояния, а наоборот, поддерживала, насколько это возможно», – прокомментировал директор и главный врач Больницы святителя Алексия Алексей Заров.

    

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

29 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×