«Храма Божия усердный строителю»

Бирюлевские чудеса старца Гавриила (Ургебадзе)

Освящение купола храма Сретения Господня в Бирюлево Освящение купола храма Сретения Господня в Бирюлево

«Если бы вы видели, какая благодать сходит во время ли­тургии, вы бы с радостью собирали пыль с пола храма и умывали бы ею лицо!» Это слова преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского, Христа ради юродивого. Еще в детстве маленький Васико (так его называли в честь погибшего отца) любил строить из камушков церквушки. У Васико была заветная мечта — возвести во дворе своего дома храм. Он часто по­вторял: «Сын должен восстановить то, что разрушено отцом».

Он с любовью и благоговением восстанавливал поруганные святыни

Несмотря на то, что почти построенную им церковь разрушали три раза, он не сдавался и три раза вновь возводил ее. Так, по милости Божией, был построен храм. Отец Гавриил своими руками забил в нем каждый гвоздик, его стены увешаны иконами и крестами. Он с любовью и благоговением восстанавливал поруганные святыни. «Я ходил на городские свалки и искал выброшенную церковную утварь и иконы, — рассказывал он. — Кроме того, выносил мусор из разрушенных церквей, очищал, убирал их, как мог, приводил в порядок».

Когда икона отца Гавриила пришла в наш храм Сретения Господня в Бирюлево, мало кто у нас тогда знал об этом великом святом, просиявшем в Грузии. Если бы он прожил подольше, если бы столько лет его не гнали, не преследовали, то, наверное, отец Гавриил обнял бы своей любовью весь мир — такого великого дара он удостоился от Господа!

Чудеса от иконы отца Гавриила начали происходить с первых дней ее появления в нашем храме. По воскресеньям после Божественной литургии у нас служится молебен отцу Гавриилу, читается ему акафист. Те, кто получил помощь, исцеление от его иконы, приезжают к нам вновь и вновь.

В день памяти старца, 2 ноября 2019 года, к нам в храм из Красногорска приехал раб Божий Антоний. Вот что он рассказал:

«Это произошло 26 августа 2019 года. В то утро я проснулся часов в 5 утра, когда только-только начало светать. Открываю глаза и вижу стоящего около моих ног благообразного старца с седой бородой. Он был одет в монашескую мантию с капюшоном. В руках у него была книга. Почему-то я не испугался этого явления, не смутился, на душе было абсолютно спокойно. Некоторое время мы смотрели друг другу в глаза, а потом монах поднял книгу и благословил меня ею. В изумлении я стал тереть глаза. Открываю — никакого старца нет! Комната та же, тот же пейзаж за окном, ничего не изменилось. Только монах исчез.

Я открыл Интернет, начал искать изображения святых. Сразу не нашел. Рассказал об этом явлении маме. Она засомневалась: ‟Да он тебе, наверное, просто приснился. Быть такого не может!” На следующий день я продолжил свои поиски. И когда увидел фото отца Гавриила (Ургебадзе), у меня больше не было вопросов, какой святой меня посетил в то утро…

Когда я рассказал об этом своему духовнику, он обрадовался и произнес только одну фразу: ‟Антоний, Господь милостив!” После этого я начал молиться отцу Гавриилу. И каждый раз, когда обращаюсь к нему, не могу сдержать слезы. Я ощущаю его невидимое присутствие, помощь, а главное — огромную любовь. Когда стал изучать житие старца, понял, что он явился мне в день своего рождения».

Когда Антоний приложился к нашей чудотворной иконе отца Гавриила, почувствовал трепет, как будто бы по телу пробежал легкий разряд электрического тока, а с левой стороны груди, в области сердца, он ощутил внутреннее тепло. И опять не смог удержать слез. Антоний почувствовал, что старец находится рядом. Он не помнил такого состояния души, как в день памяти этого святого!

Именно такой лик был у старца, когда он ему явился

В наш храм привезли иконы из монастыря Самтавро, освященные на мощах отца Гавриила. И когда Антоний увидел одну из них, был поражен — именно такой лик был у старца, когда он ему явился! В тот же вечер он стал читать ему акафист. Антоний сразу почувствовал, что в комнате с ним незримо присутствует отец Гавриил.

«Это невозможно передать словами — чувствуешь святость, поддержку и его огромную любовь, — вспоминал он. — Я ‟познакомился” с отцом Гавриилом в день его рождения, а икона старца пришла ко мне в день его памяти. Когда я обращаюсь к нему, не могу сдержать слез. После того, что со мной произошло, я сильно укрепился в вере. Хочу обратиться к людям: ‟Молитесь, просите! Отец Гавриил — великий угодник Божий, он не оставит вас своей помощью!”

Когда ко мне явился старец, я переживал не самое лучшее время в жизни — от меня ушла жена. Отец Гавриил помог мне справиться с тяжелым духовным состоянием, не впасть в отчаяние и соблазны...».

В Деяниях апостолов сказано:

«Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19, 11).

Вещи, освященные на мощах святых, имеют благодатную силу, через них Господь творит чудеса.

В наш Сретенский храм в Бирюлево привезли святыни из монастыря Самтавро. Среди них есть шапочки, освященные на мощах отца Гавриила. Монахини сами шьют их и после молитвы возлагают на его раку. Шапочки лежат там всю ночь.

Первой святыню приобрела моя знакомая, певчая Любочка. На следующий день она позвонила мне и сообщила: «Представляешь, когда я надела шапочку, у меня было ощущение, как в детстве, когда мама меня погладила по голове!»

А этот случай произошел с Людмилой Леонидовной. После смерти мужа она живет одна в своем доме. Детей у нее нет, помощников тоже. Ей давно мешали большие тяжелые блоки, лежащие недалеко от крыльца, а сил передвинуть их у нее не было. Людмила все думала: «Как же я их подниму?»

И она вспомнила рассказ монахини Пелагии (Ксов­рели). Однажды ее дядя возвращался домой по улице от старой церкви Святой великомученицы Варвары. По пу­ти он должен был пройти мимо храма Святого Георгия. Приблизившись к храму, увидел подростка Васико, очи­щавшего церковь, лежавшую в развалинах, от каменных глыб. Дядя спросил его: «Что ты здесь делаешь? Ты же еще маленький и сла­бый! Как ты переместишь эти тяжелые камни? Я чемпион по борьбе в нашем районе, но и мне это не под силу». — «А ты все же попробуй, может, поднимешь этот ка­мень!» — ответил Васико. Дядя попробовал, но не смог сдвинуть камень с места. Тогда Васико сказал: «Давай я покажу, что может Христос!» Он перекрестил глыбу и легко откинул ее в сторону. Удив­ленный дядя произнес: «Слава Господу, что показал это чудо! Есть еще у Хри­ста на этой земле избранные Им люди!»

Тогда Васико сказал: «Давай я покажу, что может Христос!» Он перекрестил глыбу и легко откинул ее в сторону

Вот и Людмила не усомнилась, что по молитвам отца Гавриила все у нее получится: «Васико и не такое поднимал!» На ней в тот момент была шапочка, освященная на его мощах. Она перекрестилась сама, перекрестила блоки и взмолилась: «Отец Гавриил, помоги мне, грешной!»

Она подняла блок и практически не почувствовала в нем веса! Он был легкий-легкий! Так Людмила и перенесла на одном дыхании все блоки на другой конец участка: «Я их просто брала и поднимала, брала и поднимала! Потом еще и аккуратно сложила. Отец Гавриил невидимо был рядом со мной!»

Вот так чудо с переносом камней, описанное в житии святого, повторилось и в жизни Людмилы Леонидовны, которая от всего сердца попросила об этом отца Гавриила.

Есть традиция обращения к святым в нуждах, основанных на фактах их жития. Поэтому и прихожане нашей маленькой деревянной церкви Сретения Господня в Бирюлево просили отца Гавриила помочь им в возведении нового капитального храма. То, что он строится чудом и молитвой, поняли все, потому что буквально за 3 года наш храм был возведен до купола!

А произошло это историческое событие — освящение и поднятие купола — 15 февраля 2020 года, в наш престольный праздник Сретения Господня. Причем заранее это не планировали, просто, видимо, такова была воля Божия, чтобы в этот праздничный день наша радость удвоилась — и престол, и водружение купола!

Несколько дней этот огромный купол приводил всех в восторг своими размерами и красотой, он был похож на золотую пламенеющую свечу, зажженную солнечными лучами. Создавалось удивительное впечатление, что это не купол стоит на земле, а ты поднялся к нему в небо и паришь в воздухе!

Многие не верили, что доживут до этого дня, настолько это казалось безнадежным — некоторые же десятилетиями не могут построить храм! Тем более что возраст многих наших прихожан солидный — они приходят на службу с палочками, костылями, а кто-то и на колясках. И многие идут не в свой ближайший храм, а приезжают сюда именно из-за нашего настоятеля — отца Димитрия Конюхова. Не от одного человека слышала я такие слова: «Уж если наш батюшка помолится, так помолится! Господь его слышит!» И их не смущает ни его немногословность, ни строгость, потому что он горит сердцем и радеет о службе Божией.

Батюшка Димитрий часто обращается в молитвах к отцу Гавриилу — небесному покровителю нашего храма. Господь даже сподобил его передать икону старца и мощевик со святынями на Филиппины — верующие мечтают построить там храм в его честь. Кто знает, может, это случится гораздо раньше, чем они думают, как это произошло у нас в Бирюлево…

Возведение храма — это дело жизни отца Димитрия. Сколько раз были ситуации, когда нечем было платить за стройматериалы или расплачиваться с рабочими! Господь никогда нас не оставлял — неожиданно, как правило, в последний момент, появлялся какой-нибудь благодетель, можно сказать, деньги просто падали с неба!

Когда около нашего храма появился огромный золотой купол с сияющим крестом, у всех было ощущение, что он тоже упал с неба. К нам 15 февраля приехал народ, и многие удивлялись, как за такой короткий срок мы смогли почти построить храм! После литургии и крестного хода батюшка освятил крест — он лежал на возвышении рядом с куполом. Потом многие со слезами целовали крест, пока он не взметнулся в небо, чтобы венчать собой главу храма.

Крест подняли с ювелирной точностью, как будто бы при этом помогала чья-то невидимая рука, потом его укрепили на куполе. Причем старые деревья остались неповрежденными — их тоже сохранила эта невидимая Божья рука. После этого купол приподняли, и он повис в воздухе, слегка раскачиваясь, подобно громадному золотому колоколу. А потом стал медленно, как бы раздумывая, подниматься вверх и уходить в небо. Мы с замиранием сердца наблюдали за этим чудом, многие молились вслух, кто-то плакал, а звонарь с колокольни торжественно славил Бога…

А завершился этот незабываемый день Крещением младенца Даниила. Это самый юный прихожанин нашего храма — ему только-только исполнилось три недели. Не исключено, что он будет музыкантом, потому что его мама, наша регент Татьяна, почти до самого роддома не покидала клирос. Надеемся, что она будет с нами и 22 февраля, в день обретения мощей отца Гавриила. Это Небесный покровитель нашего храма, через чудотворную икону которого Господь изливает Свою милость на всех приходящих в храм с верой и упованием.

В этом году из-за того, что Родительская суббота совпадает с днем памяти отца Гавриила, празднование обретения его мощей переносится на 23 февраля. В этот день мы пригласили к нам в храм Малхаза Джинория, автора книги «Старец Гавриил: сердце, полное любви». Отец Гавриил благословил его: «Ты мою историю всем расскажешь!» Так милостью Божией была написана это книга, а издательство «Апостол веры» выпустило ее и таким образом стало участвовать в прославлении Апостола любви XX века – преподобноисповедника Гавриила Самтаврийского.

Мария Пухова

21 февраля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Вернулась! Его молитвами!» «Вернулась! Его молитвами!»
Воспоминания о старце Гаврииле (Ургебадзе) его духовной дочери
«Вернулась! Его молитвами!» «Вернулась! Его молитвами!»
Воспоминания о старце Гаврииле (Ургебадзе) его духовной дочери
Константин Церцвадзе
У меня были страшные боли, уходили последние силы… Как-то вечером я открыла глаза: старец Гавриил стоял у моего изголовья и плакал. А потом сказал: «Не бойся, будешь жить! Но Господь пошлет тебе множество испытаний…»
Старец Гавриил согрел печку в храме! Старец Гавриил согрел печку в храме!
Мария Пухова
Старец Гавриил согрел печку в храме! Старец Гавриил согрел печку в храме!
Мария Пухова
Храм промерз за ночь, на подоконниках висели сосульки, цветы в вазе намертво вмерзли в лед. Но я была уверена: старец Гавриил, чтимая икона которого пребывает в нашем храме, не оставит нас в таком плачевном состоянии. Так и вышло.
Диадема старца Диадема старца
ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле
Диадема старца Диадема старца
ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле (Ургебадзе)
Премьера фильма о старце Гаврииле на портале «Православие.Ru».
Комментарии
Анатолий 2 ноября 2021, 18:00
Преподобне отче Гаврииле! Моли Бога о нас Грешных! Рабы Божии: Анатолий, Алла, Наталия, Олег, Глеб, Павел, Иулия, отрок Модест
Анна26 августа 2020, 13:31
Господи , благослови! Моли Бога о нас, Святой преподобный Гаврииле, яко аз усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших! Рабы Божии Анна,Михаил,Борис,Александр,Иоанн,Мария,Валерия,Павел,Александр,Даниил,Надежда,Александр,Вера,Надежда, Василий,Александра,Анастасия,Иоанн,Фотиния,Александр,Ирина.
Евгений26 февраля 2020, 11:05
Моя история о помощи Старца Гавриила:жена забеременнела третим,2 группа резус"-",на сроке примерно 4 месяца с детьми переболела ветрянкой с пятнами по всему телу и на животике. И как это ЗАЧАСТУЮ бывает,отправили на аборт,видимо,чтобы не портить статистику.Естественно, мы отказались. И было предлежание плода, тоже очень опасная вещь.И в это время на Православии прочитал о создании фильма о Старце Гаврииле. Написал имена на молебен батюшке Гавриилу. И произошло Чудо!26 августа 2018 родился сын Максим, АБСОЛЮТНО здоров. Я и не знал- это же день рождения старца, вот так! Великий Святой батюшка Гавриил! Молитесь горячо и просите его, он поможет. Слава Тебе Господи Боже наш, Слава Тебе!!!
Андрей24 февраля 2020, 22:57
Святый преподобный отче Гаврииле, моли Бога о нас, грешных!
Валентина22 февраля 2020, 13:46
Благодарю святого угодника старца Гавриила за моментальную помощь сегодня ( очень почитаю его,знаю его день памяти,но не знала . что сегодня день обретения его мощей ).Три дня страдала мигренью . и утром сегодня приложила его иконку и просила его о помощи .чтобы утихла боль . т.к готовилась к Святому Причастию .Так и вычитывала утр. молитвы и Последование ко Св.Причастию.По дороге в храм боль утихла ( кто знает мигрень снимает только табл.суматриптан. страдаю уже 30 лет ).Слава Тебе Боже ,Слава Тебе ! Дивен Бог во святых Своих !Моли Бога о нас преподобный отче Гаврииле !
рБ Марина22 февраля 2020, 13:06
СВ ПР БАТЮШКА ГАВРИИЛ ПОМОЛИСЬ о иер Вячеславе Евгения р Андрея бол отр Варвары Александра Андрея Димитрия Елены Ксении Екатерины мл Алексея отр Анастасии отр Киры Дарии Антония Софии Марины Бориса. СПАСИ СОХРАНИ!!!СПАСИ ГОСПОДИ МАРИЯ ЗА СТАТЬЮ!!!
Ольга22 февраля 2020, 00:29
Как раз читаю акафист этому святому. Очень его люблю. И 40й день акафиста выпадает на 23 февраля--как раз в день празднования перенесения его мощей. Это уже 2й раз в жизни, когда Господь незримо благословляет молитвенное чтение акафистов. Ведь я никогда не высчитываю специально эти дни, а руководствуюсь движением сердца. Родственники привезли подарок из Грузии - его иконы и масло. Мама Габриэли- моли Бога о нас!!!
Тамара 21 февраля 2020, 20:40
Читала это рассказ и плакала. Привозили икону и святыни святого Гавриила в Свято-Елизаветинский монастырь г. Минска. Господь сподобил увидеть эти святыни и меня,посмотреть фильм.А икона Дружбы русского и грузинского народа, на которой изображены св. Серафим Саровский и Гавриил Грузинский осталась здесь в монастыре, и находится в храме Иоанна Шанхайского.И о написании этой иконы старец Гавриил и предсказывал !!! Слава Богу за всё..
Р.Б. МАРИНА21 февраля 2020, 09:36
ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ ! МОЛИ БОГА О НАС ГРЕШНЫХ!
Любовь 21 февраля 2020, 03:42
Великий Святой он мне явился во сне ,, непередаваемая словами радость .Преподобный отче Габриэле моли Бога о нас грешных,
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×