В Николо-Угрешской духовной семинарии отметили 50-летие прославления равноапостольного Николая Японского

г. Дзержинский, 13 апреля 2020 г.

    

12 апреля 2020 года, в Неделю ваий, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии семинарии игумен Иоанн (Рубин) совершил молебен небесному покровителю духовной школы равноапостольному Николаю Японскому по случаю празднования 50-летия его прославления в лике святых, сообщает Патриархия.ru.

В слове перед началом молебна игумен Иоанн напомнил о двух знаменательных событиях, произошедших 10 апреля 1970 года, — даровании Томоса об автономии Японской Православной Церкви и прославлении архиепископа Николая Японского в лике святых. Эти события имеют большое значение в истории Русской Православной Церкви и Японской Автономной Православной Церкви. Ректор семинарии также указал на пример подвига великого миссионера, назидательный для каждого христианина, особенно в нынешнее непростое время: равноапостольный Николай Японский является образцом неиссякаемого оптимизма, необыкновенного самопожертвования и всецелого упования на Господа в великом деле христианской миссии.

В Николо-Угрешской духовной семинарии уже несколько лет действует научный центр изучения наследия равноапостольного Николая Японского, ведется работа по изданию трудов великого миссионера. Научно-издательский проект семинарии посвящен 150-летию учреждения Российской духовной миссии в Японии и 50-летию прославления архиепископа Японского Николая в лике святых. На данный момента вышли в свет I и II том, содержащие официальную переписку Российской духовной миссии в Японии, и III том, в котором собраны письма святого разным лицам; в нынешнем году намечается издание IV и V томов (дневники равноапостольного Николая с 1870 по 1895 год).

На следующей неделе, 16 апреля, исполнится 150 лет со дня учреждения Российской духовной миссии в Японии (1870 г.).

13 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×