Живое слово старца Эмилиана (Вафидиса)

    

Жизнь православного подвижника скрыта от глаз людей. Книга с древних времен была связующей нитью между нами и его духовным опытом. Каждое слово в ней прошло через огонь искушений, и все они будто бы обращены лично к нам. Одной из таких бесценных книг стал новый сборник «Жить в присутствии Бога» по трудам архимандрита Эмилиана (Вафидиса).

Архимандрит Эмилиан (Вафидис, 1934–2019), великий старец наших дней, посвятил себя возрождению монашества в Греции. Он возобновил иноческую жизнь в монастыре Преображения Господня в Великих Метеорах и обители Симонопетра на Афоне. Под его непосредственным духовным руководством сформировался ныне крупнейший греческий женский монастырь Ормилия. Благодаря старцу Эмилиану большая часть афонских обителей вернулась от особножития к традиционному общежительному устройству. Он оставил богатое богословское наследие, которое по глубокому смирению подвижника при его жизни почти не публиковалось. Сегодня в Греции и других православных странах выходят в свет толкования святых отцов Церкви, монашеских канонов, библейских текстов, проповеди и другие творения архимандрита Эмилиана.

Божественный Промысл и свобода человеческой воли, грехи и добродетели, молитва и богослужение, семейная жизнь и монашество – так пунктиром можно обозначить основные темы сборника «Жить в присутствии Бога». Слова архимандрита Эмилиана – это многовековая традиция Православной Церкви, пережитая им заново. Известно, что старец был опытным делателем Иисусовой молитвы, настоящим подвижником. Он стремился приблизить, сделать понятным для его духовных чад святоотеческое наследие. Архимандрит Эмилиан устремляет нас к духовным вершинам, пробуждает в нас тоску по Небесному Иерусалиму, чтобы мы были упорны в своей борьбе с грехом: «Бог создал нас не для рабства, Он создал нас для свободы, для той свободы, которую даровал нам Христос (Гал. 5, 1). Однако свобода — это обоюдоострый меч, она ведет нас или в рай, или в ад». Те, кто хочет использовать свою свободу во благо, найдут ответы на многие вопросы в словах отца Эмилиана. Тонкий знаток человеческой природы, он обнаруживает истинные причины даже, казалось бы, незначительных слабостей. Так, например, о том, стоит ли сидеть на службе, он замечает: «Устаем мы в большинстве случаев не от работы, а от душевной вялости».

    

Отец Эмилиан учит нас тому, что подвизаться призван каждый христианин, будь он человеком семейным или монахом. Мирян он спрашивает: если вы не можете ужиться с людьми на земле, то как будете жить на небе? Он показывает, как правильно относиться к ближним и к себе, чтобы нас связывали любовь и согласие. Иноков он побуждает быть достойными своего высочайшего призвания. Архимандрита Эмилиана можно назвать певцом монашества. «Нет в мире ничего подобного монашеской жизни, разве что жизнь ангельская. Легкий трепет ангельских крыл наполняет весь мир, и ангелы невидимо присутствуют повсюду. Ангельского чина подражателями призваны стать мы, монахи», – так проникновенно пишет старец. Эта книга исполнена истинно монашеского духа, и свидетельствует об огромной духовной силе иночества, которое молитвенно предстоит перед Богом.

Мистический опыт архимандрита Эмилиана, как яркое пламя, способен осветить путь многим христианам. Он призывает нас совлечь с себя ветхого человека, порабощающее «я», и увидеть, что каждую секунду мы находимся в присутствии Бога. Именно богообщение способно изменить наши сердца. А как говорит старец, «поучение Божие — это присутствие Бога в истории, в Писании и в нашей личной жизни, благодаря которому Он нас оправдывал, очищал, избавлял от страстей и грехов, являл нам чудеса или откровения. Нет человека, у которого не было бы такого личного опыта». Нужно только правильно посмотреть.

    

Приобрести книгу «Жить в присутствии Бога» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

22 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×