Семинаристы помогают пациентам наркологического диспансера

Ставрополь, 5 апреля 2005 г.

В рамках занятий по предмету "Основы психиатрии применительно к работе с наркозависимыми" студенты Ставропольской Духовной семинарии посетили наркологический диспансер. Встреча и беседа оказалась полезной и для семинаристов, и для пациентов лечебного учреждения, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Слушая лекции и готовясь к семинарам, студенты СтДС получали теоретические знания. Встретившись с теми, кто проходит курс лечения в диспансере, они столкнулись с живыми конкретными людьми. У каждого из них свой путь, приведший их к зависимости от наркотиков, своя судьба. Уже после первой встречи, – а предполагается еще ряд посещений, – семинаристы обратили внимание, как отличаются те, кто только начал курс реабилитации о тех, кто уже какое-то время находится в диспансере.

Первые в основном относятся к своему положению достаточно легко, надеются, что курс терапии поможет им в решении проблемы. Вторые уже убедились в том, что борьба с наркозависимостью, это тяжелый, прежде всего, душевный труд. У студентов семинарии пациенты диспансера искали ответы на вопросы духовного характера.

По оценке врача-психотерапевта Н. Романовой, ведущей курс в СтДС, подобные встречи и беседы нужны обеим сторонам. Пациентам диспансера нужна поддержка в решимости отказаться от наркотиков, а семинаристы приобретают живой опыт помощи людям.

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×