Священники Чикагской епархии призвали паству совершать паломничества в Россию

Чикаго, 5 апреля 2005 г.

23 - 24 марта в Чикаго состоялось совещание духовенства Чикагской и Детройтской епархии. Участники совещания единогласно приняли резолюцию и решили выпустить заявление о прекращении жизни в экстремальных случаях, сообщает "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей".

«Собравшись в Чикаго со всех концов нашей обширной епархии под святым осенением чудотворной Коренно-Курской иконы Божией Матери, возносим благодарственную мольбу Ее Сыну и Богу нашему за все Его милости, за прошедший год ниспосланные нашей Церкви. За все дары Господни возблагодарим Бога! Призываем и нашу паству прозревать милость Божию, ниспосланную им в их жизни.

Призвав паству возносить молитвы о скорейшем выздоровлении священника Мартина Свансона, с которым случился, авторы резолюции поблагодарили и особо отметили «труды в Винограднике Христовом» матушек священнослужителей.

Духовенство Чикагской и Детройтской епархии поддержало прошлые и настоящие действия своего священноначалия для примирения в Русской Церкви. О пребывании мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары в резолюции говорится: «Нас вдохновляют вера и ревность, проявленные народом Божиим во время пребывания в России святых мощей преподобномучениц Елизаветы и Варвары. За время краткого их пребывания в России миллионы православных имели возможность почтить эту святыню. Нас радует такое братское сотрудничество обеих частей Русской Церкви (также среди прочего и сотрудничество по Беслану) и мы надеемся, что ревность верующих в России подвигнет и нашу паству на дела благочестия».

Священники призывали чад Чикагской и Детройтской епархии «совершать паломничества в Россию, посещая святые места, связанные с житием и страданиями новомучеников, такие как Бутово, Екатеринбург и Соловки. Мы приветствуем, если на то будет воля Божия, ответное посещение нашей епархии российскими святынями».

О переговорах с Московским Патриархатом в резолюции отмечается: «Надеемся, что возникающие недоразумения в ходе переговоров будут решатся напрямую, дабы не подрывать уже достигнутых долгожданных и значимых соглашений.

Признаем, что процесс примирения происходит хотя и медленно, но непрерывно. Нам представляется, что процесс примирения окончательно оформится на предстоящем Всезарубежном Соборе, который будет иметь место весной 2006 г. Мы молимся за всех принимающих участие в этом деле с надеждой на плодотворное и быстрое примирение, основанное на единомыслии, истине, братской любви и понимании практических реалий, созданных местными условиями.

Призываем и наших пасомых вознести молитву, как когда-то Господь наш Иисус Христос молился почти 2000 лет назад: «Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин. 17, 21). Надеемся, что примиренная Российская Церковь будет еще больше и сильнее свидетельствовать о православии во всем мире, а также и тем, кто еще не ведает эту спасительную истину в нашей епархии».

5 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×