Приглашение к дискуссии

Сретенская духовная семинария прошлых лет, несмотря на всем известный консерватизм, всегда отличалась своей открытостью. Ответственный секретарь портала Православие.Ru имел честь и счастье учиться в стенах СДС четыре года и может засвидетельствовать: на встречах с тогдашним её ректором архимандритом (ныне – митрополитом) Тихоном можно было высказать любую, в том числе и неудобную, отличную от мнения руководства точку зрения. Это касалось любых вопросов: и мировоззренческих, и бытовых, и, конечно же, регламентирующих структуру и качество преподавания.

Нас, знавших старую Сретенку как одну из лучших духовных школ страны, не могут не тревожить нововведения последнего времени, радикально меняющие самые принципы её существования, лицо и дух учебного заведения. Не может не тревожить и тот тон дискуссии, который наметился в последнее время. Поэтому мы рады предоставить уважаемому протоиерею Павлу Великанову, первому проректору Сретенской духовной семинарии, возможность вступить в открытую дискуссию с протоиереем Вадимом Леоновым.

Мы готовы к новым публикациям на площадке портала Православие.Ru по актуальным вопросам современной церковной жизни и надеемся, что открытость и соблюдение принципов академической дискуссии останутся и в дальнейшем.

Ответственный секретарь портала «Православие.ру»,
выпускник Сретенской духовной семинарии Антон Поспелов

12 июня 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей24 июня 2020, 10:08
"с приглашением психологов они тоже без меня разберутся" - таким образом вы согласились с тем, что батюшки, приглашающие женщину-психолога сомнительного толка в духовную семинарию для "проповеди психологии" будущим священникам не погрешают. Это двойные стандарты, как я и говорил. Согласен с тем, что "Нужно думать не только о себе любимом, но и о других тоже. Особенно иметь заботу о тех, которые делают только-только первые шаги на пути к спасению."
Алла14 июня 2020, 21:58
Алексей, потому что я пишу другим комментаторам, а не батюшкам. Батюшек я не собираюсь учить правильной организации обучения в семинарии, с приглашением психологов они тоже без меня разберутся. Женского священства у нас что-то не заметно, слава Богу, так что права в рамках Церкви не изменились.
Наталия14 июня 2020, 21:12
Алла, по слову апостола у мужчин есть право проповедовать с амвона, а у женщин - спрашивать и получать объяснения у себя дома. Сайт нам и предоставляет такую возможность, так что никто ничего не нарушил.
Олег14 июня 2020, 17:49
Алла, излишняя самоуверенность до добра не доводит. Поэтому нужно, в первую очередь, проверять свое мнение с мнением Церкви (с Евангелием, со святыми отцами и с здравым мнением священнослужитей). И если из психологии выйдет какая-нибудь ересь, то кто вам сказал, что вы не соблазнитесь (опять же речь о самоуверенности). И простите, но я не просто так написал "или кому-либо другому". Нужно думать не только о себе любимом, но и о других тоже. Особенно иметь заботу о тех, которые делают только-только первые шаги на пути к спасению. Извините ответить уже не смогу, пост начинается.
Алексей14 июня 2020, 16:35
Алла, сегодня, т.е. спустя 2000 лет со времен написания апостольских посланий, женщины обладают уже иными правами. Они почти уравнены с мужчинами. И если сегодня в духовную семинарию приглашают женщину-психолога, как здесь писалось ранее, то почему вы не возмущаетесь этому факту? Ведь это двойные стандарты. А если вы считаете, что без вас во всем и так разберутся и всё решат за вас, то тогда зачем вам вообще здесь надо было что-то писать?
Алла14 июня 2020, 13:45
Олег, не могу себе представить, как мне смогут навредить, если я всё равно советов почти не спрашиваю, ко мне просто некуда с психологией влезть)) А если я все-таки задаю вопрос батюшке по каким-то практическим вопросам (что бывает очень, очень редко), то никогда не принимаю ответ, как истину в последней инстанции. Чем более самостоятелен человек, тем меньше вероятность, что его кто-то собьет с пути.
Олег14 июня 2020, 01:17
Алла (13 июня 2020, 18:08). Если вы с чем-либо плохим не сталкивались, то это не значит, что это - плохое не навредит вам или кому-либо другому.
НН13 июня 2020, 21:34
Алла13 июня 2020, 18:08, Ваша воля, поступайте, как считаете нужным. Меня учили, что надо очень внимательно относится к своей духовной жизни, и не зря в Писании есть такие слова: "оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму."( Мф 15:14). Если у Вас не бывает духовных вопросов и дел, на которые надо брать благословение - просто замечательно! Вольному - воля...
Алла13 июня 2020, 18:59
Юлия, как вы думаете, что имел в виду апостол, говоря о необходимости женщинам молчать в Церкви? Я сама не лыком шита и свое мнение всегда готова высказать и отстоять, но не в вопросах же преподавания в духовной семинарии, учреждении заведомо мужском! Обсудить практические вопросы христианской жизни или истории я всегда рада на этом сайте, но поучать духовенство - это уж слишком! Апостол Павел для меня безусловный авторитет, раз он сказал, что мужчины в церковных делах разберутся без меня, значит разберутся.
Алла13 июня 2020, 18:08
НН, психологи в Церкви спасению моей души никак не могут повредить. Оно зависит лишь от Иисуса и от меня. Богослужение, исповедь и Причастие - все, что мне нужно от батюшки. Я не из тех людей, которые обращаются к священникам за житейскими советами и благословениями по каждому поводу, считаю это инфантилизмом и нежеланием брать ответственность за свою жизнь на себя. Так что покуда батюшка не лишён сана и является законным служителем Церкви, мне никакого вреда он принести не может. А саму Церковь Господь обещал удержать от падения. Так что я спокойна.
Александра Г.13 июня 2020, 17:22
Жду продолжения дискуссии, надеюсь она будет уважительной и плодотворной. Против указанных "обновлений" в семинарии, по сути планируемом "обмирщении" церкви. В моем близком окружении есть печальный пример увлечения психологией. Моя подруга, более 20 лет верная христианка, молитвенница, по приглашению знакомой стала посещать центр психологии. Мировоззрение менялось стремительно (конечно, жизненная ситуация этому способствовала, враг знает когда подловить!): стала оправдывать смертный грех (блуд) тем, что Бог хочет чтобы мы радовались, говорить, что молитва конечно хорошо, но главное психологические установки, а дальше страшные поступки... "Блюдите убо,како опасно ходите..."
НН13 июня 2020, 14:10
Иоанна_:/зачем нам засорять свой ум и интересоваться "плодами заигрывания протестантов с психологией"/- Согласна 100%. Не надо тянуть"игры разума"в храмы,кому интересно- занимайтесь этим,но не в рамках пастырского служения,не морочьте голову прихожанам.К сведению, у о.Кочеткова есть частная общеобразоват школа,план работы котор полностью списан с протестантской школы. АЛЛА и ИРИНА,если вы отдаёте спасение ваших душ в руки другого человека-то безоговорочно доверяете ему. А мне,напр, недостаточно служб и проповедей вл. Амвросия,чтоб безоглядно ему верить.Важен ДУХ и ДЕЛА; дух священников,выпускаемых Сретенкой;нужны от них духовные советы, а не психоаналитика и широта их взглядов и образования.
Юлия13 июня 2020, 13:52
И еще хотелось бы напомнить о деле многолетней давности, когда с миссионерскими целями начали среди молодежи применять психологию - так называемый альфа-курс (кому интересно, посмотрите про это в интернете видео с о. Олегом Стеняевым). Ужас да и только. В кочетковских кругах, помешанных на катехизации, искони орудовали психиатры и психологи -вспомним скандал в соседнем храме Успения в Печатниках. В фильме Разоблачение ими самими отснято, как они упекали священника в псхушку, всю инсценировку на камеру. Да и сейчас бывший уже (к счастью) преподаватель ПСТГУ Артем Шарафутдинов (психолог) миссионерит у Кочеткова. В фильме Гутмана братство есть его реплика как легче "катехизировать" приходы.
Прихожанка13 июня 2020, 13:44
Артем Мищенко13 июня 2020, 12:55 Нельзя забывать, что Дух Святой руководит Церковью, и Он направит наше пастырство в лучшее русло, правда, не без трудных испытаний. Молитесь за пастырей!!! Во смирении.(с) Молимся. Я и в домашней молитве даже. Но что то не наблюдается смирения именно у о. Стефана и пр.(см. статью о. Павла), разоряющих церковное предание и семинарию с издательством. Напоминаю, что прямо в Библии сказано о приходе антихриста, и кто то готовит ему путь. Стоит подумать и об этом. Царствия Небесного на Земле никто не обещал, а вот царство антихриста - да. Хоть и время знать не дано никому.
Артем Мищенко13 июня 2020, 12:55
Никто не замечает главного - батюшки, вступая в дискуссию, неравнодушны к будущему и Русской Церкви, и к пастырству. Реализуется замечательный принцип апостола Павла о разномыслии. Без дискуссии будет стоячее болото, в которое мы попадали в синодальный период. Нельзя забывать, что Дух Святой руководит Церковью, и Он направит наше пастырство в лучшее русло, правда, не без трудных испытаний. Молитесь за пастырей!!! Во смирении.
Юлия13 июня 2020, 12:28
Очень странно читать, что не наше прихожанское дело что-то комментировать и выссказывать свое мнение. Получается, что только духовенство априори право и непогрешимо (как римский папа прямо). Простые миряне все сплошь дураки и нечего лезть в дела, которые не понимают. Это же ведь ради нас нотовят пастырей. Разве мы не можем излагать и свою точку зрения? Разве мы не можем требовать, чтобы церковь оставалась церковью, а не превращалась в медиа площадку и психологический кабинет. Мы в церковь ходим не за этим.
Иоанна_ 13 июня 2020, 11:32
Виталий, зачем нам засорять свой ум и интересоваться "плодами заигрывания протестантов с психологией"? Зачем нам "опыт учёных-протестантов" в таких тонких вопросах, как душепопечение? У них вообще нет исповеди, нет Причастия, нет даже священства в нашем понимании, мы с протестантами стоим на совершенно разных духовных платформах! Всё, что касается исцеления душевных недугов, есть в трудах отцов Церкви и ПРАВОСЛАВНЫХ священников, богословов, психологов, психиатров.
Вадим К. Алле13 июня 2020, 11:30
"Ирина, очень приятно читать вас пост, просто отрада для души!" Ну да, есть категория людей, для которых принцип "начальство все решит" очень отраден для души. А у православных издавна было не так: не все одно только начальство решает. Оно должно таки учитывать настроения и желания людей и их как минимум еще и уважать. А Вы предлагаете молчать. Дело ведь не в психологии или каком-то заграничном пиаре, чтобы профессионально в этом закопаться и все живое там глубоко погребсти, а в неприятии церковным народом вообще того курса, который взял корабль, на котором между прочим плывет не одно начальство с навклиром, но и мы все, вроде как искупленные из рабства Христом души.
Вадим К. Прихожанину13 июня 2020, 10:25
"А эмоциональные всплески прихожанок и читательниц, абсолютно не разбирающихся в теме, ни к чему не приведут." Всплески всплесками, а кочетковцев и без дискуссий пускать никуда не следует, пусть они ими занимаются в своих братствах, а не в наших пока еще семинариях. Это - аксиома, которую не нужно "прихожанам" растворять в глубоких темах долгими разбирательствами. Пусти волка погреться да поболтать на тему доброты.
Читательница (Подмосковье)13 июня 2020, 10:16
Виталий, все я услышала. Только осталось впечатление, что это все пустые, заученные слова. Духа в них я не почувствовала. А ведь Диана позиционирует себя ПРАВОСЛАВНЫМ психологом. Интересно, кто стоит за этим психологом, кто его раскручивает. Лучше бы пригласили на встречу с молодежью никому неизвестного деревенского батюшку, без всяких Ph.D.-степеней, полжизни стоящего у Престола Божия. И совершенно правильно здесь заметили, что эта дама смотрелась в стенах Сретенской ДУХОВНОЙ семинарии как инородное тело.
Денис13 июня 2020, 06:57
Благодарю редакцию "Православие.Ru" за возможность комментировать столь интересную дискуссию. Дай Бог, чтобы в её ходе выявилась оптимальная методика донесения вечных истин до современной молодёжи, в частности до будущих богословов.
Алла13 июня 2020, 01:18
Ирина, очень приятно читать вас пост, просто отрада для души! А то все здесь спешат высказать своё очень авторитетное мнение.
Прихожанка для Иоанна_ 12 июня 2020, 20:2713 июня 2020, 00:01
Вы не совсем правы насчет этой психологини Дианы. Она прямо предупреждает об опасности психологии в первую очередь потому, что обращение к прихиатрам - это нежелание человека ТЕРПЕТЬ Дискомфорт, боль душевную и пр и тем более прибегнуть к помощи Христа Конечно она никогда не скажет, что это лже наука (это ее профессия) Или точнее наука о манипуляции сознанием - может быть И страшно то, что ЭТО пытаются массово внедрять в качестве пасторского служения, да даже как базис его Т. е. она как бы признает сама, что являктся "еретиком психологом", но никто и никогда не даст таким идеям хода. Задача психологии - вытеснить веру вообще И жаль, что орудием для этого могут стать и священники психологи.
Виталий12 июня 2020, 23:31
Читательнице и Иоанне.Жаль,что вы не узнаете про тревогу этой православной психолога-учёного на срастание психологии и пастырского душепопечения;про опыт и плоды заигрывания протестантов с психологией;про случай со священником с дипломом психолога,оказывающего платные психологические консультации(исповедь конечно хорошо,но деньги дороже);про отношение православного психолога к "православной психологии";про книгу на англ. "Психоеретики" с доказ-вами учёных-протестантов,почему психология опасна для духовной жизни;про исследования научно доказанных православных методов(исповедь,молитвы)лечения депрессии и панических атак,не прибегая к западной психологии;про отца Андрея Федосова и многое другое
Владимир Ашмарин12 июня 2020, 22:22
[Это пустословие] А по-моему - так довольно познавательная беседа. Особенно, в контексте применимости психологии в пастырской деятельности. Я бы интересующимся таки порекомендовал это видео хотя бы на перемотке, но просмотреть. Спасибо, Виталий.
Иоанна_ 12 июня 2020, 20:27
Эта косноязычная психологиня смотрелась просто дико (!) в актовом зале Сретенской семинарии, учитывая уровень лекторов данного учебного заведения. Содержательную сторону оценить не могу, так как смотреть такое больше 1 минуты выше моих сил, даже из любопытства.(
Читательница (Подмосковье)12 июня 2020, 20:22
Виталий! Да эту "удивительную беседу с психологом Дианой Файдыш" слушать невозможно! Это пустословие. Таким сором больше двух часов молодым людям, неокрепшим в вере, забивали голову! Хорошо еще, что бОльшую часть времени говорил священник, а не г-жа Файдыш, которая слово «Бог» ни разу не произнесла, я уж не говорю о цитировании Священного Писания. Показателен один из комментариев к этому видео: «Диана спасибо! Согласна, что священство с нами говорит не о том».
Димитрий12 июня 2020, 20:18
Пока жил в Москве, то ходил на курсы для мирян в семинарии с 2014 по 2016 годы. Считаю, что это были годы расцвета духовной жизни Москвы. Благодаря курсам для мирян обрёл себе духовного друга и брата. Помню ночные Литургии, на которых служил тогдашний архимандрит Тихон (Шевкунов). Благодарен Богу за те замечательные годы! Спасибо и всем причастным к организации курсов в те годы!
Виталий12 июня 2020, 20:12
Читательнице из Подмосковья. Её, кстати, и на канал Спас приглашали. Всё же посмотрите видео, переборите своё предубеждение. Батюшка Павел смог, и вы сможете.
Елена Сергеевна12 июня 2020, 20:08
Странная формулировка в приглашении к дискуссии: "мы рады предоставить уважаемому протоиерею Павлу Великанову, первому проректору Сретенской духовной семинарии, возможность вступить в открытую дискуссию с протоиереем Вадимом Леоновым". А о. Вадиму редакция не рада предоставить возможность вступить в полемику с о. Павлом? Почему так расшаркиваются перед одним и никакого уважения ко второй стороне? Первого приглашают, а второй и так сойдет? Где равное уважение к обоим авторам?
Читательница (Подмосковье) – продолжение12 июня 2020, 17:47
О чем мы будем говорить: 1. Психология - центр борьбы за человеческие души. 2.Вред и польза популяризации психологии.3. Влияние модных и псевдонаучных техник: тренинги личностного роста, медитации, аффирмации и прочее. 4. Научный взгляд на современные сексуальные движения и гендерную политику». Это уже становится традицией – устраивать встречи сретенской молодежи то с психологом, то «с протестантом из Мариуполя Rodionom Kadatskyi, журналистом, певцом, гитаристом и спортсменом». И после этого еще находятся люди, утверждающие, что Сретенском монастыре ничего не происходит – все по-старому. Надо бить во все колокола!
Прихожанка12 июня 2020, 17:46
Прихожанин12 июня 2020, 16:44 эмоциональные всплески прихожанок(с) Хотелось бы получить ответ по существу, это и называется дискуссией. Имею в виду флешмоб #намнужнорасстаться и пр. "развития" предлагаемые такими как о. Стефан и Кочетков. Но видимо я права - не получится дискуссии, одно самомнение и гонор в ответ (на уровне не вашего ума дело). Так понимается соборность .... увы.
Читательница (Подмосковье)12 июня 2020, 17:46
Виталий: «Аккурат в тему на канале отца Павла Островского вышла удивительная беседа с психологом Дианой Файдыш». Этого психолога приглашали в Сретенский монастырь в декабре 2019 г. на встречу с молодежью. Из анонса на странице в ВК «Сретенская молодежь»: «К нам приезжает практикующий психотерапевт из Америки, соискатель научной степени Ph.D. Диана Файдыш. Тема:«ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА И СОВРЕМЕННОСТЬ». Самое интересное дальше.
Ирина12 июня 2020, 17:22
Отцы уже высказали свою точку зрения. Принимать решение Владыке Амвросию, ему же и нести ответственность перед Богом и людьми. А отцам освободившееся время лучше посвятить молитвам и непосредственным пастырским обязанностям. Дальнейшая дискуссия вряд ли будет продуктивна.
Алексей12 июня 2020, 17:03
Обсуждать хорошо, пора уже самим думать, пора уже учиться слушать аргументы и самим аргументировать. Давайте обсуждать.
Прихожанин12 июня 2020, 16:44
Прихожанка, успокойтесь. Никто не пытается захватить Сретенскую семинарию и её разорить. Дискуссия будет возможна, если придут компетентные люди из духовного образования, имеющие и стаж, и понимание происходящего. А эмоциональные всплески прихожанок и читательниц, абсолютно не разбирающихся в теме, ни к чему не приведут.
Прихожанка12 июня 2020, 15:35
В заключение - вот этот флешмоб #намнужнорасстаться стал вовсе не цунами в соцсетях, а предвестником нынешнего сноса памятников Колумбу и пр. на Западе. Мне например эта тенденция видна невооруженным взглядом. Нас к чему призывают, вот к этому хаосу?
Прихожанка12 июня 2020, 14:56
Сомневаюсь что дискуссия вообще возможна с неообновленцами Именно единомышленники Кочеткова пытаются захватить Срет семинарию и разорить все, построенное там Владыкой Тихоном и его единомышленниками У меня неообновленцы не вызывают никакого уважения и доверия, они давно не скрываются Чего стоят публикации Кочеткова? одна "акция нац. покаяния" чего стоит С одной стороны слова "Ещё нужно преодолеть беспамятство, манкуртство – историческое, духовное и культурное."(с) с другой флешмоб #намнужнорасстаться, инициированный членами Преображенского братства в столетие Октябрьского переворота. Не говоря уж о лицемерии откровенном, покаяние может быть только за СВОИ грехи, а историю надо помнить.
Виталий12 июня 2020, 11:50
Аккурат в тему на канале отца Павла Островского вышла удивительная беседа с психологом Дианой Файдыш.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×