В подмосковном Красногорске освящен памятник вмч. Георгию Победоносцу

Красногорск, 23 июня 2020 г.

    

22 июня 2020 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Московской области А.Ю. Воробьев посетили Никольский храм микрорайона Павшинская пойма подмосковного города Красногорска, сообщает Патриархия.ru.

Владыка Ювеналий в сослужении секретаря Московской епархии протоиерея Михаила Егорова и благочинного Красногорского церковного округа иеромонаха Николая (Летуновского) совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На богослужении присутствовали председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, председатель Московского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных cил и правоохранительных органов В.П. Пикуль, члены Правительства Московской области, глава городского округа Красногорск Э.А. Хаймурзина.

Перед богослужением Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся:

«Дорогой Андрей Юрьевич, возлюбленные и дорогие отцы, братья и сестры!

С этого святого места я обращаюсь ко всем жителям нашего Подмосковья! 79 лет тому назад мирную жизнь нашей страны нарушило нападение оккупантов, началась Великая Отечественная война. И сегодня, и все эти дни, вспоминая 75-летие Великой Победы, мы понимаем, что никогда не сможем забыть жертвы миллионов и миллионов наших соотечественников, которые полегли на поле брани, и мирных жителей, погибших во время этой войны. Это черное пятно в истории фашистской Германии, это время героизма наших людей, отстоявших честь, независимость и свободу нашей Родины.

Сегодня в этом святом храме мы вознесем нашу горячую молитву об упокоении вождей и воинов на поле брани убиенных, и мирных жителей, погибших в те годы. Царствие Небесное и вечный покой усопшим!»

По окончании богослужения владыка Ювеналий и А.Ю. Воробьев открыли памятник великомученику Георгию Победоносцу, расположенный на территории храма.

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы открываем памятник святому Георгию Победоносцу — это символ победы, отваги, добра и всего самого светлого. 79 лет назад началась Великая Отечественная война, и с этого же дня — тернистый, тяжелый путь к Победе, — сказал губернатор. — На днях пройдет парад в честь 75-летия Победы в присутствии Президента и ветеранов. Мы также сегодня имеем возможность вспомнить наших дедов, прадедов, близких, родных, которые ушли на фронт».

Обращаясь к собравшимся, митрополит Ювеналий сказал:

«Ныне происходит историческое событие, будет освящен памятник святому, который на протяжении веков был изображен на нашем гербе, символизируя жизнь и победу. Подмосковная земля была щитом для столицы, здесь погибли лучшие сыны Отечества, которые грудью встали, защищая первопрестольный град. Этот памятник будет напоминать не только жителям Подмосковья, но всем жителям России, гостям столицы и нашего Подмосковья о героизме, о воле к миру нашего народа.

Примерно шесть лет мне было, когда я мальчиком услышал о начале войны. С тех пор страдания народа близки моему сердцу, ибо миллионы и миллионы лучших сынов и дочерей нашего Отечества погибли, чтобы дать нам счастье жизни. Не могу не сказать, что разные времена были в истории, даже на протяжении моей жизни. Но сегодня мы живем в радости, свободе, чувствуем, что христианство объединяет лучших сынов и дочерей нашей Отчизны.

С трепетным чувством я сейчас совершу чин освящения этого памятника, с благодарностью тем, у кого родилась идея его создания, и тем, кто его возвел. Взирая на этот монумент, будем помнить, что зло всегда преодолевается силой нашей веры».

Затем Патриарший наместник Московской епархии совершил освящение памятника великомученику Георгию Победоносцу.

23 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×