В Музее им Андрея Рублева открывается выставка, представляющая рукописную книгу конца XVII века – «Хождение Трифона Коробейникова»

Москва, 23 июня 2020 г.

    

В Музее имени Андрея Рублева открывается выставка, впервые представляющая широкому зрителю богато иллюстрированную рукописную книгу конца XVII века из частного собрания – «Хождение Трифона Коробейникова». В этом редком для древнерусской литературы произведении рассказывается о путешествии в Константинополь, Святую землю и на Синай посланников царя Ивана IV Васильевича Грозного, которые должны были раздать царскую милостыню храмам и монастырям для молитв об умершем царевиче Иване. Повествование ведется от лица одного из участников посольства – московского купца Трифона Коробейникова, который, по-видимому, состоял на государевой службе и выполнял тайную дипломатическую миссию. Это во многом загадочное сочинение было очень популярно в XVII-XVIII веках, сохранилось более 400 списков с него. Представленная книга выделяется среди них огромным количеством иллюстраций, их в ней насчитывается 147. В этих миниатюрах художник запечатлел все перипетии нелегкого пути посланников, изобразил неведомые, но чрезвычайно привлекательные для русского человека святые места и экзотическую природу Христианского Востока.

    

Текст «Хождения» описывает путь к Иерусалиму и сам Святой город с его главной святыней – Храмом Гроба Господня, который на протяжении многих веков называли «Великой церковью». Подробно описаны многочисленные приделы Храма с указанием особо чтимых мест и Голгофы – места Распятия Иисуса Христа. Читатель словно видит щель в скале, по которой стекала Кровь Распятого Христа на главу Адама и вслед за автором спускается в пещерную церковь Константина и Елены над местом, где царица Елена обрела Крест Господень. Он слышит рассказ о снисхождении Благодатного огня, глазами древнего паломника видит объятую чудесным пламенем Кувуклию. Заканчивается путешествие посещением Синайского монастыря.

Книга некогда принадлежала Казанскому митрополиту Тихону Воинову, лично знавшему Петра I и участвовавшему в его венчании на царство.

Уникальный памятник книжности был специально отреставрирован к выставке. С 23 июня виртуальная выставка представлена на сайте музея, https://www.rublev-museum.ru/poster/exhibition/2015/. После снятия ограничений, введенных на время карантина, выставку можно будет увидеть в музее имени Андрея Рублева по адресу: Андроньевская пл., 10.

23 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×