Липовские рубежи полковника Макейченко

Наш сегодняшний адрес – село Липовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Оно тонет в цветущих травах, пахнет земляникой и крепким боровым грибом, гудит пчелами, журчит родниками. «Красота у вас тут какая! Просто рай!..» – «Да?.. А мы привыкли и как-то не очень замечаем».

Заметить красоту родной земли, вспомнить и еще раз пережить ее богатую, непростую историю, принять это как наследство, Самим Богом тебе вверенное, сохранить, развить, приумножить. Исцелить те раны, которые можно еще исцелить, помочь тем, кому сейчас необходимо помочь…

Для кого – красивые слова, а для кого – образ жизни.

Александр Васильевич Макейченко Александр Васильевич Макейченко Липовка основана в 1736 году Иваном Семеновичем Алмазовым, петровским капитаном, командиром роты; а экскурсию по ней для нас с вами сейчас проводит – полковник. Полковник танковых войск, бывший военный советник в Сирии Александр Васильевич Макейченко – родом не местный: он поселился в Липовке с семьей – супругой Ольгой, дочерью Ольгой и сыном Александром – по завершении службы. Хотелось наконец тишины, грибов, рыбалки…

Всего этого у семейства Макейченко теперь в достатке: и грибы на столе не переводятся, и рыба клюет, и пасека своя, и сад. Но не ограничился этим Александр Васильевич. Заинтересовался историей Липовки и окрестных сел. Стал расспрашивать старожилов, потом вместе с дочерью засел в областном архиве. Параллельно начал собирать по чердакам и чуланам, по нежилым уже избам старые вещи. Появились единомышленники из местных, работа потихоньку закипела. Родился Липовский народный краеведческий музей.

Сейчас музей занимает большое помещение в сельском доме культуры, и чего в нем только нет. Вот деревянная ступа с пестом, вот корчаги – глиняные горшки, вот прялка с целым набором гребней для расчесывания пряжи, крестьянская конская упряжь, деревенский ткацкий станок, паровые и угольные чугунные утюги, колодки для валенок, керосиновые фонари… Кирпичи местных дореволюционных заводов – каждый со своим заводским клеймом. Станок для отливки калош – представьте себе, – изобретенный местным техническим талантом в конце XIX века. Легендарная швейная машинка «Зингер». Предметы, найденные на развалинах помещичьих усадеб. Витрина «Церковь» – ветхие церковные книги, иконы позапрошлого века, нательные кресты. Фотографии, старые газеты, выписки из архивных документов. Отдельный раздел – Великая Отечественная: липовские воевали со славой, 120 человек вернулось в село, 227 не вернулось. Уроженцы Липовки – летчик-истребитель, Герой Советского Союза Иван Сытов и подполковник-артиллерист Петр Бакин, его именем названа центральная площадь Липовки.

– Последний из местных уроженцев, кого мы нашли, – красноармеец Куксин Дмитрий Артемьевич, 1909 года рождения, связист 1319-го полка 185-й стрелковой дивизии, четырежды ранен, дважды тяжело. Награжден двумя орденами Славы III степени. И никто не знал о нем ничего! – рассказывает Александр Васильевич.

На каждом экспонате – бирочка с его историей. Не одна сотня здесь таких бирочек: «Валентина Петровна постаралась», – говорит Александр Васильевич. Заведующая местным детским садиком Валентина Кузина (мы еще зайдем к ней в гости) – главный наборщик и распространитель книги «Откуда есть пошла земля Липовская». Дочь Александра Васильевича Ольга Белоусова – главный редактор книги. Сейчас команда полковника Макейченко готовит второй том, а первый сделан капитально, тиражом 100 экземпляров, заказан в хорошей типографии – и весь уже разошелся. Материала же собрано, по словам Александра Васильевича, на пять томов.

Есть в Липовке памятники и участникам Первой мировой, и женщинам-трактористкам

Наша экскурсия по обычному-необычному российскому селу продолжается. Вся Липовка, благодаря моему экскурсоводу и тем, кто его поддерживает, превратилась в музей собственной истории.

Во многих ли наших селах стоят памятники землякам, участвовавшим в Первой мировой войне? В Липовке такой памятник есть – с полным списком имен. И есть памятник (или, как выражается наш спутник по Липовке, памятный знак) женщинам – трактористкам Великой Отечественной, тем, кто заменил ушедших на фронт мужчин: колесо трактора марки «Универсал». Памятный знак стоит на месте последней деревенской кузницы. Такие же знаки напоминают о неофициальном делении большого дореволюционного села на части: «Мендова сторона» (владение помещика Александра Менде), «Углицкий конец», «Рябов конец».

В память о Вере Ростовцевой и землячках - участницах Великой Отечественной В память о Вере Ростовцевой и землячках - участницах Великой Отечественной Последней в Липовке помещицей была Вера Николаевна Ростовцева (1875–1966) – сестра милосердия русско-японской и Первой мировой войн, а потом, на протяжении всех советских лет, – просто неприметная медсестра. Память о ней – особая забота патриотов Липовки. В упомянутой выше книге подробно рассказывается о роде Ростовцевых; стенд, посвященный им, есть в музее. Портрет Веры Николаевны размещен на стелле памятника женщинам – участницам войн: тут же полный список липовчанок, прошедших Великую Отечественную.

Мы с Александром Васильевичем и его верным помощником Андреем Агаревым стоим у поклонного креста на месте Христорождественского храма. Уже в 1738 году Иван Алмазов построил в Липовке деревянную церковь в честь Рождества Христова: в архиве найдено прошение капитана о прикреплении этой церкви к ближайшему уездному городу Петровску. Впоследствии деревянная церковь сгорела, и в 1835 году участник войны 1812 года местный помещик майор Пармен Владыкин построил каменный храм в честь Рождества Христова с приделами во имя святого пророка Илии и великомученицы Варвары. В 1930-е годы храм разрушили. И очень долго после этого в Липовке храма не было. Не было бы, скорее всего, и сегодня, если бы люди сами за это дело не взялись.

«У меня было правило: ни дня без вбитого гвоздя», – говорит полковник Макейченко о времени строительства храма

В 2011 году администрация села отдала общине верующих пустующий сельский магазин. В августе 2014 года митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил великое освящение Ильинского храма в Липовке. Меж двумя датами – три года каждодневного труда, включая, конечно, доставание денег.

«У меня было правило, – говорил мне полковник Макейченко вскоре по освящении храма, – ни дня без вбитого гвоздя. То есть – ни дня не должно пройти у меня так, чтобы я хоть на шаг не сдвинул строительство». Помогали товарищи по прежней службе, доверявшие Макейченко как офицеру; помогали местные фермеры, живущие далеко не жирно, однако выделявшие что-то из своих доходов; наконец, помогали местные жители, те, кто был готов сделать что-то своими руками и бесплатно. Липовские мастера Евгений Тишин и Евгений Кузин украсили иконостас и оклады икон деревянной резьбой. Уютная получилась церковка – и очень русская, здешняя, лесная.

Церковь пророка Илии в Липовке Церковь пророка Илии в Липовке Андрей Агарев показывает мне старинные – не один им, наверное, век – Четьи-Минеи, принадлежавшие его прадеду – приходскому старосте Рождественской церкви Ивану Курышову, репрессированному в 1930-х: семья Агаревых передала эти книги в церковь. Фамилия Светланы, дежурящей сегодня «на свечках», – тоже Курышова, хотя с Андреем они не родственники.

– Чем вы вообще занимаетесь, Светлана?

– Детей воспитываю. Шестеро приемных у нас с мужем: пять мальчиков, одна девочка. Своих-то двоих мы уже вырастили, им за тридцать.

– Как же вы решились? В позднем уже возрасте…

– Как решились? Не знаем! Не обязательно же детям расти в детских домах.

Оказывается, среди приемных детей супругов Курышовых – три родных братишки, их мама живет в этом же селе, она лишена родительских прав. Один из мальчиков нуждается в особом подходе и учится в коррекционном интернате в райцентре: в понедельник мама (то есть Светлана) отвозит его на маршрутке (своей машины нет) в Карабулак, в пятницу забирает. Но сейчас-то каникулы.

Светлана Курышова Светлана Курышова – Сложнее вам с приемными, чем с родными было?

– Одинаково! А чем они отличаются? Дети – всегда дети.

– А выживаете-то чем, кроме опекунских выплат?

– Хозяйство у нас большое, пасека.

– Смотрю на вас, Светлана, и вижу: как бы трудно вам ни пришлось, вы не пожалеете, что взяли детей.

– Нет! Никогда не пожалею. Никогда…

Может быть, это как-то особенно присуще жителям Липовки?.. У самого полковника Макейченко два приемных внука и внучка. Илюшу, Володю и Владу (Владиславу) взяли к себе его зять Сергей и дочь Ольга. Скоро они все приедут к бабушке с дедушкой. Будут бегать по лугам, исчезая в высокой траве, купаться в прудах, собирать грибы, ходить с дедом на рыбалку – благо проснуться на рассвете для мальчишек не проблема. В сентябре мальчики пойдут в школу – здешнюю, Липовскую: так хотят их родители. Владе до школы еще год, но она тянется за братьями, занимается на равных с ними.

Ольга Макейченко Ольга Макейченко – Когда дети здесь, времени на себя у нас уже не остается, – улыбается Ольга Николаевна, супруга полковника Макейченко, бабушка.

По двору бродят три внушительных пса – Кудрик, Пуша и Верный – и при них еще маленькая собачонка. Оказывается, все они – найденыши, пропадавшие, подобранные.

Прошу Александра Васильевича рассказать о службе в Сирии – зная, как дорога ему эта страна, как переживает он происходящее в ней. Сирию они с супругой проехали всю, не раз были и в Маалюле, и в Пальмире…

– Тяжело вам было услышать, что они разрушены?

– Их восстановят, – уверенно отвечает Александр Васильевич, – это же древние святыни: Сирия – страна, в которой начиналось христианство.

«И Маалюлю, и Пальмиру восстановят, – уверен полковник Макейченко, – это же древние святыни!»

Он рассказывает о Сирии как об удивительно доброй, приветливой, веротерпимой стране, где люди умеют уважать друг друга, несмотря на различия, – и не приемлют крайностей:

– А к русским там отношение совершенно исключительное – и тогда уже было, а сейчас, когда мы не бросили их в беде, – тем более. В чем заключалась наша служба там? Мы помогли создать танковую дивизию президентской гвардии, оснастить ее техникой, мы обучали сирийских бойцов. Это была кропотливая работа: у арабов свои представления, они не всегда понимают, что такое воинская дисциплина. Но эта дивизия очень хорошо проявила себя, когда началась война, она не предала президента Асада, сражалась до конца. Сирийцы не хотят, чтобы кто-то извне учил их, как надо жить. Но они благодарны за помощь, за братское отношение.

О чем мы еще не рассказали? О родниках. Их в Липовке много, каждый с недавних пор обустроен и освящен – в честь Иверской иконы, во имя святителя Луки Крымского, во имя блаженной Матроны…

Как подвести итог?

Мне кажется, сейчас настало время ответить на вопросы: любим ли мы Россию, и если да, то что это значит – любить ее?

Благодаря моей работе и пребыванию в Церкви я нередко встречаю людей, которые – не речи произносят, нет, а любят свое Отечество на самом деле. На деле, вот именно. Дела об их любви свидетельствуют, а не слова.

В Пальмире В Пальмире

Из авторского предисловия к книге «Откуда есть пошла земля Липовская»:

«Ведь все события, происходившие в нашей стране, коснулись и села Липовки. Нет уже сел Биклея, Бурцовки, Абалихи (можно продолжить: нет Надеждина, умирают Малая и Большая Гусихи, Белый Ключ…). Мы сделали все, чтобы нашу Липовку не постигла та же участь. И главное – всем миром построили церковь в нашем селе. Без веры в Господа движения вперед нет.

Любить Родину – значит изучать ее прошлое, быть ей опорой в настоящем и – главное – верить в ее будущее».

Кроме сельских даров – земляники, сушеных грибов, заварки из луговых трав – увожу из Липовки вот эту вполне реальную веру. Если есть такие люди, верить в будущее можно. А точнее, не верить нельзя.

Марина Бирюкова

13 июля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Бывший Липовский31 августа 2021, 18:02
Спасибо земляки за гражданскую позицию по сохранению памяти и истории нашего села!
Катерина 14 июля 2020, 23:10
Спасибо автору и редакции. Какие прекрасные люди в Липовке.
Михаил14 июля 2020, 15:43
От таких статей крепчает Дух и хочется жить, появляется оптимизм!!!!!!!!!!!
Любовь14 июля 2020, 11:55
Спасибо за прекрасную статью.Божьей ПОМОЩИ В ТРУДАХ ВСЕМ. На таких людях и держится Святая Русь
рБ Марина13 июля 2020, 23:55
СПАСИ ГОСПОДИ МАРИНА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ МАРИНА И АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ С СЕМЬЕЙ И ЖИТЕЛЯМ С ЛИПОВКА В ТРУДАХ!!!
Natalie13 июля 2020, 22:36
Прекрасные люди! Спаси Господи! Божией помощи всем!
Наталия Васильковая Русь13 июля 2020, 12:54
Мир всем! Прожила много лет, но они ничто, по сравнению с теми делами, которые может совершить человек, наделенный Божиим даром - Любить, Божией Благодатью - Творить и умеющий за все благодарить Бога! Да хранит Господь всех, о ком написана эта статья!
Елена13 июля 2020, 09:17
Спасибо за публикацию. Узнала о таких замечательных землянках. Об истории села, которое совсем недалеко. Обязательно расскажу детям. Вот на таких людях и держится земля русская.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×