Митрополит Волоколамский Иларион: «Для Православной Церкви храм Святой Софии — это то же самое, что для католиков собор Святого Петра»

Москва, 17 июля 2020 г.

    

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по просьбе агентства Associated Press прокомментировал решение властей Турции о смене статуса собора Святой Софии в Стамбуле, передает Патриархия.ru:

«Мы с глубоким сожалением воспринимаем принятое сегодня решение о превращении храма Святой Софии в мечеть. Этот храм был построен в VI веке и посвящен Христу Спасителю. Для нас он был, является и навсегда останется храмом, посвященным Христу, и мы искренне сожалеем о том, что это решение сейчас принято.

С нашей точки зрения, это решение нарушает тот хрупкий межрелигиозный и межконфессиональный баланс, который достигнут в современном мире, оно является ударом по всему мировому Православию.

Я думаю, что турецкое руководство отдавало себе отчет в том, какое впечатление произведет на весь православный мир это решение, но реакция православных людей была проигнорирована. Для Православной Церкви храм Святой Софии — это то же самое, что для католиков собор Святого Петра».

17 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Храм Христа Спасителя монастыря Хора — Кахрие-джами — окончательно стал мечетью. Почему он важен для всех христиан? Храм Христа Спасителя монастыря Хора — Кахрие-джами — окончательно стал мечетью. Почему он важен для всех христиан?
Алексей Лидов
Храм Христа Спасителя монастыря Хора — Кахрие-джами — окончательно стал мечетью. Почему он важен для всех христиан? Храм Христа Спасителя монастыря Хора — Кахрие-джами — окончательно стал мечетью. Почему он важен для всех христиан?
Алексей Лидов
Почему этот музей важен не только для христианского мира, в чем его уникальность — рассказывает историк искусства и византолог Алексей Лидов.
Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам Митрополит Волоколамский Иларион: Мы не можем оставаться равнодушными к столь печальным фактам
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал комментарий РИА «Новости» в связи с принятым 20 августа 2020 года турецкими властями решением о возвращении статуса мечети еще одному бывшему православному храму — церкви Спасителя в Хоре (мечеть Карие)
В Церкви прокомментировали решение Турции превратить монастырь Хора в мечеть В Церкви прокомментировали решение Турции превратить монастырь Хора в мечеть В Церкви прокомментировали решение Турции превратить монастырь Хора в мечеть В Церкви прокомментировали решение Турции превратить монастырь Хора в мечеть
Власти Турции не выполняют обещаний о сохранении свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии и демонстрируют "презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям", заявил РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Турция предоставила статус мечети стамбульской церкви Христа Спасителя в Полях Турция предоставила статус мечети стамбульской церкви Христа Спасителя в Полях Турция предоставила статус мечети стамбульской церкви Христа Спасителя в Полях Турция предоставила статус мечети стамбульской церкви Христа Спасителя в Полях
Монастырь Хора в Стамбуле с византийской церковью Христа Спасителя в Полях является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО
Настоятель бейрутского подворья Русской Церкви принял участие в форуме «Святая София — символ всемирного наследия» Настоятель бейрутского подворья Русской Церкви принял участие в форуме «Святая София — символ всемирного наследия» Настоятель бейрутского подворья Русской Церкви принял участие в форуме «Святая София — символ всемирного наследия» Настоятель бейрутского подворья Русской Церкви принял участие в форуме «Святая София — символ всемирного наследия»
24 июля 2020 года в Бейруте (Ливан) состоялся форум солидарности «Святая София — символ всемирного наследия». Организатором заседания выступило Ливанское общественное объединение «Ликаа ортодокси» («Православная встреча»).
Надеемся, что турецкие власти выполнят свое обещание сохранить мозаики Святой Софии Надеемся, что турецкие власти выполнят свое обещание сохранить мозаики Святой Софии
Митрополит Волоколамский Иларион
Надеемся, что турецкие власти выполнят свое обещание сохранить мозаики Святой Софии Надеемся, что турецкие власти выполнят свое обещание сохранить мозаики Святой Софии
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
18 июля 2020 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.
Новый статус константинопольской Софии Новый статус константинопольской Софии
Прот. Владислав Цыпин
Новый статус константинопольской Софии Новый статус константинопольской Софии
Протоиерей Владислав Цыпин
Что будет со Святой Софией, когда исполнение указа Эрдогана примет конкретные черты?
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 16-17 июля 2020 года, было принято публикуемое ниже Заявление в связи с решением властей Турции о пересмотре статуса храма Святой Софии.
В Русской Православной Церкви с интересом отнеслись к предложению депутата Госдумы вернуть России русские храмы Стамбула В Русской Православной Церкви с интересом отнеслись к предложению депутата Госдумы вернуть России русские храмы Стамбула В Русской Православной Церкви с интересом отнеслись к предложению депутата Госдумы вернуть России русские храмы Стамбула В Русской Православной Церкви с интересом отнеслись к предложению депутата Госдумы вернуть России русские храмы Стамбула
В Русской Православной Церкви назвали актуальной, но сложной задачей сбор документов о русских храмах Стамбула, что в перспективе позволило бы их вернуть.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×