Неблагодарность

Слово в день памяти святых Царственных страстотерпцев

  

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина И.21 июля 2020, 23:25
Простите. Сейчас перечитывала древнерусские повести"Повесть временных лет" и "Повесть об убиении Андрея Боголюбского". Какой прекрасный акафист святым страстотерпцам Борису и Глебу помещен в "Повести временных лет"! И как удивительно схожи в своем величии и трагичности судьбы двух других великих русских страстотерпцев - "благоверных и христолюбивых" князя Андрея Боголюбского (Суздальского) и Государя Императора Николая II! Как похожи они друг на друга своими личными качествами, кротостью и глубоким смирением! Воистину, дивен Бог во святых Своих, и временные, исторические рамки этому не помеха. Ведь у Бога "тысяча лет как один день", ну а в вечности нет времени.И стоит Русь своими святыми...
Елена21 июля 2020, 00:19
Благодарю Вас, Владыка! Ваше слово, сказанное в день памяти Святых Царственных Страстотерпцев, побуждает задуматься о причинах этой неблагодарности народа российского. И прихожу к такому выводу - Царь наш, Николай Второй, был истинным христианином, живший по Евангелию, вот мир и возненавидел его, так как такая нравственная высота для большинства была недосягаема. И страной он правил, как любящий отец, он даже сына своего единородного не пожалел, принеся себя и всю свою семью в жертву за грехи народа. А народ не понял и не понимает этого, продолжает, как тогда, так и сейчас не подчиняться властям, осуждать и обсуждать верховную власть. Забыли, что было за это при Сталине?
И.В.20 июля 2020, 20:02
Денис, странное сравнение Сталина и святых Царственных мучеников. За два только года (1937/38) правления Сталина смертных казней было больше чем за все 300 лет (!) царствования Романовых...
Денис20 июля 2020, 04:04
Наталья Богоявленская, вот вы пишите "мой прадед расстрелян в 37-м". Теперь представьте, что канонизировала Сталина. Тогда быть может поймёте мои чувства насчёт канонизации царя Николая Второго.
Евгений19 июля 2020, 16:27
Спаси Господи! На всем срезе истории наша страна проходила очень много серьезных испытаний. Подвиг Царственных Страстотерпцев удивительно сильный. Они испили чашу испытаний до конца и обрели у Бога венцы мучеников. Вот какие яркие примеры для жизни любого православного христианина можно почерпнуть. Сейчас, хоть внешне вроде как лояльнее выглядит общая ситуация, но в основной массе народ живёт в своём "собственном мире", у всех свои взгляды на эту жизнь, у кого в голове семь жизней впереди, у кого то нервана, у кого то ещё что то. Поэтому, желаю владыке Тихону, одному из главенствующих воинов на передовой: терпения, мира и разумения в управлении вверенного корабля с пасомыми на борту.
Галина И.19 июля 2020, 11:48
Прод.-е) возникают на почве незнания Божьих заветов людьми, относящих себя к «истинному правоверию», искажения Слова Божьего. В 1917г. И.Е. Евсеев, проф. СПбДА писал: «Библию народ не читает, в народе она почти неизвестна.Святая Русь не любила и не любит Библии». Да, Русь погубили сплетни. Но страшная эстафета продолжается. И ныне Интернет представляет собой наряду с чистым родником Истины хаотичный рынок разных мнений, сплетен и грязи.Ну а нам как быть? Здесь соприкосновение граней мщения и прощения. Христос говорит: «Что тебе до того? Ты иди за Мною» (Ин.21,22). «Встанем, братья, пора. Нас ждут. Поднимайтесь, цепляясь за веру. Я зову вас на высший суд, Кто же нас присудил к высшей мере?"
Галина И.19 июля 2020, 11:42
Спасибо, Владыка, за искреннюю и правдивую оценку истор.-й обстановки России и роли св.Царственных страстотерпцев в ее ист.судьбе. Глубоко трагична и возвышена жизнь и судьба великой Государыни Императрицы Александры Федоровны и ее родной сестры Елизаветы Федоровны, канонизированных РПЦ. Немки по национальности, бывшие лютеранки, святые сестры вынесли все- и словесную, и физическую Голгофу. "Они своим словом, личным примером Богопреданности не давали омертветь человеческой душе, беспокоили человеческую совесть, мешая людям комфортно устроиться на земле без Бога. Потому-то жизнь Святых Подвижников неизбежно сопровождали хула и клевета"(Боханов А.Н.). К сожалению, часто хула и злоба (прод.)
Наталья Богоявленская18 июля 2020, 22:29
Денис,а мой прадед расстрелян в 37-м, а мою подругу муж забивал чуть ли не до смерти в конце 20-го века, и при чём же здесь Николай Второй? И вера ваша не стала бы крепче ни при каких обстоятельствах, потому что она у вас зиждется на материальном благополучии. Как Христос говорил: "Ты говоришь не о том, что Божье, а о том, что человеческое". Простите.
Андрей18 июля 2020, 12:12
Если человек одержим страстями, то просто посмеётся в ответ на любые аргументы другого человека хотя бы даже добродетельного, но не представляющего реальной опасности. При чём тот же самый страстный человек будет как осиновый листок трепетать перед всяким хотя бы только временно сильнейшем, не говоря уже о правомочнейшем, тем более власть имущем злодеем. Таким образом, для человека понимающего значение +50000000 населения, постройки серии новейших линкоров, создания тяжёлых бомбардировщиков, прокладки транссибирской железной дороги и прочих величайших достижений Российской империи возникает проблема диагностики духовного состояния потенциального собеседника. Дабы бисер напрасно не рассыпать.
Анна18 июля 2020, 11:32
Давно не слышала таких ясных, таких твёрдых слов. Согласна с каждым утверждением. И согласна с проподедью в целом, целиком. Благодарю владыку, благодарю Государя, благодарю Царя Христа нашего Милосердного. Пока такие люди как владыка несут правду народу, есть шанс у нас.
Читательница (Подмосковье)18 июля 2020, 00:17
Спаси, Господи, владыку Тихона по молитвам святых Царственных страстотерпцев! «Есть в Иерусалиме «стена плача… В Москве в Успенском соборе тоже есть русская стена плача — пустое патриаршее место. Двести лет приходят сюда православные русские люди и плачут горькими слезами о погубленной Петром церковной свободе и о былой церковной славе...» (из речи сщмч. Илариона (Троицкого) на Поместном соборе 1917-1918 гг.). Если бы после первого звоночка, революции 1905 г., был созван Поместный собор, наверное, история государства Российского была бы написана по-другому. Ведь неблагодарность, сплетни, заговор элит… – все это следствие упадка духовной жизни в царской России.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×