В Республике Сербской почтили память Николая II

Баня-Лука, 18 июля 2020 г.

В столице Республики Сербской г. Баня-Луке 17 июля почтили память государя Николая II и членов его семьи. В этот день представители властей, Сербской Православной Церкви и общественных организаций возложили венки к памятнику Российскому императору по случаю 102 годовщины мученической кончины Царской семьи.

    

После возложения венков министр труда и социальной защиты Республики Сербской Душко Милунович сказал в беседе с журналистами, что благодаря великой и неизмеримой любви Русского царя Николая II к сербам и Сербии, сербская армия выжила и воскресла во время Первой мировой войны. Милунович также напомнил слова Николая II о том, что он царь не только русских, но и сербов, потому что считал их своим народом.

Министр подчеркнул также, что если бы Россия в 1914 году не вступила в войну из-за своего младшего брата, то Сербии сейчас не было в ее нынешнем виде. Он напомнил журналистам о том, как Российский император поставил ультиматум союзникам, чтобы спасти сербскую армию.

Милунович подчеркнул, что всю семью Романовых убили коммунисты, которые, придя к власти, в массовом порядке уничтожали русскую аристократию. «Сегодня, в день кончины царя Николая, мы отдаем честь ему и великой братской России», – еще раз подчеркнул министр.

    

В свою очередь священник Миладин Митрович, председатель местного отделения ИППО сказал, что русский император Николай II уникальная личность которая стала венцом исторических русско-сербских отношений. «Своим решением вступить в Первую мировую войну, чтобы защитить сербский народ, Николай II проявил жертвенную любовь, потому что ему это стоило царской короны и жизни, как и его семье», – отметил отец Миладин. Сербский народ, по словам священника, не только имеет глубокую моральную обязанность выразить почтение русскому императору, но и намерен и в будущем строить искренние братские отношения с русским народом.

    

Венки от имени Правительства Республики Сербской к бюсту Российского императора возложили министр энергетики и горной промышленности Петар Джокич, министр труда и социальной защиты Душко Милунович, а также и члены ИППО из Баня-Луки, хранящие традицию почитания царской семьи.

    

В настоящее время в Баня-Луке ведется строительство сербско-русского храма Преображения Господня в честь Николая II и Царственных мучеников. Архитектурный проект храма был полностью подготовлен российскими специалистами с кафедры храмового зодчества МАРХИ, а в сентябре 2018 года прошло освящение фундамента храма, в котором принял участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.

18 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской Фотографии Царской семьи украсили улицы в Республике Сербской
Баня-Лука, самый крупный по числу жителей город Республики Сербской, расположен на западе Боснии и Герцеговины. Здесь особым образом чтут Царственных страстотерпцев, и к столетию их мученической кончины на улицах города появились стенды с фотографиями семьи Николая II, на которых написано: "В честь семьи Романовых".
Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке Российские архитекторы подготовили проект русско-сербского храма в честь Царя-мученика в Баня-Луке
Российские архитекторы из ведущего профильного вуза МАРХИ полностью подготовили проект русско-сербского храма в г. Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).
Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов Проект русско-сербского храма представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов
С 14-го по 22-е октября на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС 2017) в г. Сочи на площадке «Архитектура, дизайн, урбанистика: проектирование будущего» был продемонстрирован проект русско-сербского православного храма в г. Баня-Луке, Республика Сербская (Босния и Герцеговина).
В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II В столице Республики Сербской появится храм в честь императора Николая II
Храм в честь императора Николая II появится на сербской земле. В городе Баня-Луке начинается строительство собора.
В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма В Республике Сербской началось строительство русско-сербского храма
В Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) начались работы на строительной площадке русcко-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В середине сентября начались подготовительные работы над нулевым циклом проекта.
Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи Специалисты МАРХИ проектируют русско-сербский храм в честь Царской семьи
Специалисты ведущего российского архитектурного института МАРХИ приступили к разработке проекта русско-сербского храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина.
Русско-сербский храм в честь Царской семьи Русско-сербский храм в честь Царской семьи
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
В Баня-Луке, в Республике Сербской, построят православный храм в традициях русского церковного зодчества. Возведение русско-сербского храма приурочено к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи.
В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма В Республике Сербской начинается строительство русско-сербского храма
В городе Баня-Лука в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) начинается строительство русско-сербского храма, который будет выполнен в традициях русского церковного зодчества.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×